Моноалкилгидразины. Судьба при окислении.

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
pirazol
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 6:34 am

Моноалкилгидразины. Судьба при окислении.

Сообщение pirazol » Чт фев 24, 2022 11:07 am

Добрый день, коллеги. Поделитесь информацией по такой теме. Моноалкилгидразины при восстановлении, например оксида серебра, во что превращаются? Ну, скажем, монометилгидразин, этилгидразин, гексилгидразин, додецилгидразин и тому подобные.
Меня интересует судьба органического радикала. Что получается? Алкан? Алкен? Спирт? Первичный амин? Что происходит с органикой? Где почитать?

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Моноалкилгидразины. Судьба при окислении.

Сообщение ChemNavigator » Ср мар 16, 2022 9:27 am

Примерно так:
R-CH2-NH-NH2 + [O] => R-CH2-NH-N: => R-CH2-N=N-H => R-CH=N-NH2 , или разложение на R-CH3 + N2 (Кижнер-Вольф)
R-CH=N-NH2 + [O] => R-CH=N=N (диазоалкан) => дальнейший распад, например до N2 и спиртов или алкенов.

pirazol
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 6:34 am

Re: Моноалкилгидразины. Судьба при окислении.

Сообщение pirazol » Сб мар 19, 2022 6:35 pm

ChemNavigator писал(а):
Ср мар 16, 2022 9:27 am
Примерно так:
R-CH2-NH-NH2 + [O] => R-CH2-NH-N: => R-CH2-N=N-H => R-CH=N-NH2 , или разложение на R-CH3 + N2 (Кижнер-Вольф)
R-CH=N-NH2 + [O] => R-CH=N=N (диазоалкан) => дальнейший распад, например до N2 и спиртов или алкенов.
Спасибо, коллега ChemNavigator. Мысли у меня тоже подобные. Из гидразина имин и его дальнейшие превращения. Да. Но это теория. А я хотел бы взглянуть на какие-нибудь исследования по этому делу. На эксперимент. На какой-то проведенный анализ реакции. Так скать на литературно-практическое :very_shuffle: .

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Моноалкилгидразины. Судьба при окислении.

Сообщение ChemNavigator » Вт мар 22, 2022 10:04 am

Реакции из 2-го ряда (окисление гидразонов до диазосоединений) хорошо известны, см. напр. orgsyn.org/demo.aspx?prep=CV6P0392 .
Поэтому я предположил, что реакции из 1-го ряда будут протекать аналогично. Если нужны конкретные примеры, то их можно поискать в google, пример запроса см. здесь (но я эти статьи не читал).

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: rpngn и 15 гостей