флуоресцентные краски

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

флуоресцентные краски

Сообщение dan14444 » Вт авг 25, 2020 7:53 pm

Вот не уверен - сюда кидать, в аналитику, био, или ещё куда...
Тем не менее - интересуют относительно бюджетные флуоресцентные краски, лучше в активированной форме - типа изотиоционатной и т.п. На амины вязать, карбоксилы, SiOH и т.п.
Что кроме FITC и RITC продают в граммовых количествах, и не по космической цене?
Особо интересно под возбуждение 780...

Классические цитометристы работают с миллиграммами, так что их каталоги не слишком помогают: после умножения цены миллиграмма на 1000 - в глазах отражается печаль...

Nickolas
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: флуоресцентные краски

Сообщение Nickolas » Вт авг 25, 2020 8:47 pm

Как в том анекдоте: "отдел фантастики на втором этаже..." )
Чтобы функциональные, длинноволновые и еще дешевые - это уже слишком...
Может китайцы что-то клепают, но я их на рынке не видел.
Нужно, ИМХО, самому варить, если надо много..

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: флуоресцентные краски

Сообщение dan14444 » Ср авг 26, 2020 10:50 am

Граммы варить самим смысла нет, да и насчёт дешевизны самоварных - баальшой вопрос. Проактивировать что-то, или чуть сдвинуть макс каким-нить заместителем - ещё туда-сюда...

Так что - в первую очередь интересны конторы, у которых цитометристские перепродаваны закупаются, и т.д... Ну или может кто уже варил на продажу...

Да, и не только длинноволновые надо - весь спектр интересен, начиная с 365 и 405...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: флуоресцентные краски

Сообщение chemist » Ср авг 26, 2020 1:30 pm

Самопальная активация тоже может оказаться невыгодной, т.к. всё сырьё, включая активаторы, импортное (поди ещё растаможь едкие тионил, P2O5, хлорсульфонку, дифосген и пр.), к тому же для этого нужны условия (тяга, оборудование и пр.), в общем только испачкаешься и наглотаешься ядовитых паров.
Вам надо к молбиологам сходить, они наверняка держат на прицеле всех химиков - варщиков этого добра.
I D E A = A u

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: флуоресцентные краски

Сообщение avor » Ср авг 26, 2020 2:05 pm

Ну тионил слишком ходовая вещь, как и пятиокись. Они есть на складах реактивных лавок за не дешево, но разумные деньги. А вот всякие дифосгены и хлорсульфонки далеко не ходовые позиции, да и хранить перевозить их геморрно. Есть еще альтернативная активация через карбодиимид и гидроксисукцинимидные эфиры.

А за мол.биологов скажу, что ничего такого дешевого они не знают.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: флуоресцентные краски

Сообщение dan14444 » Ср авг 26, 2020 2:23 pm

> А за мол.биологов скажу, что ничего такого дешевого они не знают.

Именно. У них типичная фасовка 1-5мг, по их меркам мне надо "оптом" :).
И нет, я не надеюсь найти что-то вменяемое на те же 780-850нм по ценами тоннажных FITC и RITC, но и как чугунный мост пара грамм стоить не должна :)

Nickolas
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: флуоресцентные краски

Сообщение Nickolas » Ср авг 26, 2020 3:18 pm

Недавно тоже озадачивался подобной проблемой и нашел относительно недорогие флуоресцентные красители.
Это 7-метокси кумарин уксусная кислота и кумарин 343.

А кое что и сам сделал (4-DMN). Если планируется использовать многократно, то и грамм сварить смысл есть.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: флуоресцентные краски

Сообщение dan14444 » Ср авг 26, 2020 6:58 pm

Любопытно и вменяемо по цене. А ссылочками, чтоб не копать, не поделитесь? Квантовый выход, стабильность, в какой форме и на что вяжут, и т.п.? Ну и кто поставляет.

А по 4-DMN - это такой https://webpages.scu.edu/ftp/aafuller/e ... hores.html ? Тады не то, мне бы как раз нечувствительные к окружению.

aber
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 12:59 am

Re: флуоресцентные краски

Сообщение aber » Чт авг 27, 2020 8:49 pm

Могу продать 5-50 г
Кумарин 120
8-Hydroxyjulolidine-9-carboxaldehyde] [CAS # 63149-33-7]

Nickolas
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: флуоресцентные краски

Сообщение Nickolas » Пт авг 28, 2020 9:52 am

dan14444 писал(а):
Ср авг 26, 2020 6:58 pm
А ссылочками, чтоб не копать, не поделитесь? Квантовый выход, стабильность, в какой форме и на что вяжут, и т.п.? Ну и кто поставляет.
Кумарин 343:
https://ru.lumiprobe.com/p/coumarin-343 ... xylic-acid
Я правда брал не это производное, а саму кислоту и каплил ее к пептиду. Я использовал HBTU/DIPEA, но, думаю, можно взять и карбодиимид. Сразу активированные покупать не советую, так как цена сразу на порядок больше. Можно же самому легко сделать стабильный активированный эфир(DIC/HOSu) и его потом использовать по мере надобности.

Так же каплил и 7-Methoxycoumarin-4-acetic acid:
https://www.aatbio.com/fluorescence-exc ... cetic_acid

Покупали их в Сигме, так как быстро, но я не в России.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: флуоресцентные краски

Сообщение chemist » Пт авг 28, 2020 4:58 pm

dan14444 писал(а):
Ср авг 26, 2020 10:50 am
Да, и не только длинноволновые надо - весь спектр интересен, начиная с 365 и 405...
Попробуйте дать объявление ещё в "Барахолке", там продавцы тусуются, а в такие темы типа этой они редко заходят.
Но, если Вам нужен весь спектр с определённой последовательностью, то на форумах Вы его не насшибаете, особенно длинноволновые представители, которые дефицитные т.к. труднее синтезируются. Тут нужен принципиально другой подход.
I D E A = A u

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: флуоресцентные краски

Сообщение dan14444 » Пт авг 28, 2020 11:33 pm

> можно взять и карбодиимид

его и планировал, как самый очевидный и в детстве опробованный... на остальное - может, какого химика из соседнего института посажу. Мне, помимо аминов - его на Si-OH или Si-OEt геля вязать, желательно в воде и спирте. Карбодиимид (двухстадийный) вроде нормально вязал, но любые альтернативы интересны...

> то на форумах Вы его не насшибаете, особенно длинноволновые представители, которые дефицитные т.к. труднее синтезируются. Тут нужен принципиально другой подход.

Кроме как надёргать цитометрических красок из базы и потом как-то искать производителей а не перепродаванов - пока мыслей нет. Но есть надежда, что кто-то уже этим заморачивался ). Пара потенциальных контактов уже всплыла...

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей