Восстановление 3-нитрофталгидразида

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
Nickalaich
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 2:23 pm

Восстановление 3-нитрофталгидразида

Сообщение Nickalaich » Вт июл 09, 2019 6:45 pm

Всем привет, хочу синтезировать люминол, потому что интересно попробовать. Прикидываю методику с тем, что у меня есть: обычно для восстановления 3-нитрофталгидразида до, собственно, люминола используется дитионит натрия. Видел один вариант с сульфидом аммония. Мне и то, и другое не особо вариант, т.к. не хочется ничего больше покупать, а поблизости не найти. Нельзя ли водородом восстановить, растворяя алюминий в щелочном растворе, или как-то иначе?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Восстановление 3-нитрофталгидразида

Сообщение chemist » Вт июл 09, 2019 11:40 pm

Даже самые гениальные из химиков усердно следуют методикам, описанным в литературе и стараются поменьше изобретать, т.к. это только вводит в дебри и отвлекает, а времени на всё не хватит, жизнь закончится раньше.
Есть ещё восстановление хлористым оловом, см. Синтезы гетероциклических соединений. Выпуск 11. Изд-во АН АрмССР, Ереван, 1979, стр. 39.
Если хотите узнать какие ещё есть методы, попросите поиск в SciFinder/Reaxys.
I D E A = A u

040500
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Восстановление 3-нитрофталгидразида

Сообщение 040500 » Ср июл 10, 2019 12:18 am

Nickalaich писал(а):
Вт июл 09, 2019 6:45 pm
Всем привет, хочу синтезировать люминол, потому что интересно попробовать. Прикидываю методику с тем, что у меня есть: обычно для восстановления 3-нитрофталгидразида до, собственно, люминола используется дитионит натрия. Видел один вариант с сульфидом аммония. Мне и то, и другое не особо вариант, т.к. не хочется ничего больше покупать, а поблизости не найти. Нельзя ли водородом восстановить, растворяя алюминий в щелочном растворе, или как-то иначе?
В аптеках уже давно продаётся "Галавит" в виде таблеток от гриппа и простуды (без рецепта). Это натриевое производное люминола, измельчите таблетки, начиная с 1-2 штук, и экспериментируйте, свечение от галавита более интенсивное, чем от реактивного люминола.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Восстановление 3-нитрофталгидразида

Сообщение SIG » Пт июл 12, 2019 12:19 am

Если очень хотите повосстанавливать, возьмете сульфид натрия вместо сульфида аммония. Он хорошо работает. Лет 20 назад я на счет этого написал статью в "Химия в школе". А еще раньше что-то подобное публиковали в "Химия и жизнь". Забавно, что у Вас есть гидразид, но нет сульфида. Обычно с ним были основные проблемы и классический синтез дома начинался со "Фталазола"

tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: Восстановление 3-нитрофталгидразида

Сообщение tixmir » Пт июл 12, 2019 2:40 pm

В данном случае восстанивливать можно только с использованием 'мягких' восстановителей, таких как сульфиды, полисульфиды, дитионит и тп. Восстановление водородом в момент выделения порвет N-N связь.

практик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 2:51 pm

Re: Восстановление 3-нитрофталгидразида

Сообщение практик » Сб июл 13, 2019 8:15 pm

tixmir не знаю как считать это водород в момент выделения или нет, но мы делали килограмм от 50 до 100 кг в месяц субстанции галовита. Восстанавливали гидразином на никеле Ренея.

Аватара пользователя
Nickalaich
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 2:23 pm

Re: Восстановление 3-нитрофталгидразида

Сообщение Nickalaich » Сб июл 13, 2019 8:26 pm

Спасибо. Ещё вопрос, не по теме: почему все и повсеместно для получения люминола нитруют именно фталевый ангидрид, а не фталевую кислоту? В чем тут подвох?

040500
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Восстановление 3-нитрофталгидразида

Сообщение 040500 » Вс июл 14, 2019 8:30 am

Nickalaich писал(а):
Сб июл 13, 2019 8:26 pm
Спасибо. Ещё вопрос, не по теме: почему все и повсеместно для получения люминола нитруют именно фталевый ангидрид, а не фталевую кислоту? В чем тут подвох?
Из фталевого ангидрида меньше образуется изомерной побочной 4-нитрофталевой кислоты.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Nickolas и 22 гостя