Синтез 2-хлор-6-метиланилина

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Чт ноя 18, 2004 9:55 am

Метиллитий имеет гнусную способность к образованию олигомеров, выпадающих в осадок и забивающих иголки шприцов. Кроме того, продается исключительно в растворе диэтилового эфира, который , испаряясь даже из под пробок, оставляет дополнительные центры кристаллизации, которые ускоряют осаждение. Если бы был раствор, скажем в гептане с триэтиламином, то другое дело.У нас, кстати, недавно запретили использовать MeBr (суки!), приходится в подобные реакции на большие количества метил тозилат брать.
Насчет цен - кто ж спорит, что цена берется не из Олдрича. Важно соотношение цен исходного и продукта, которое дает некоторое представление о рентабельности процесса.
Насчет вакуума - высокий не нужен, 20-30 мм вполне хватит для отгонки растворителей вроде метилпирролидона или хинолина. Можно и при более низком гнать, тем более, что одной из альтернатив тут рассматривался вариант разгонки изомеров самого вещества - значит, оборудование есть. Чтоб не перегонять само вещество, можно попробовать провести реакцию с каким-нибудь кристаллическим амидом, который можно почистить перекристаллизацией. Возможно, при гидролизе и экстракции сам амин получится достаточно чистым, или же удастся получить его кристаллическую соль. Кстати, если это конечный продукт для заказчика, то отправлять тоже предпочтительнее в виде соли, иначе потемнеет.
В лабораторных условиях, я бы естественно предпочел вместо всей этой мороки быстренько провести реакцию с бутиллитием, но доверить на свою ответственность эту методику рабочим на реакторе - наверное, я бы поседел уже к концу смены.
Кстати, если Вас не затруднит (у меня нет сейчас доступа свободного к литературе) - скажите в двух словах, как избегают металляции кольца по хлору? И что с амидным протоном?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт ноя 18, 2004 10:34 am

Ну если совсем в двух словах.
Депротонирование амидного протона какбы не помеха. С-анион более мягкий чем N-анион.
А реакция пермутации которую Вы имеете в виду для хлорорганики не характерна. Вродебы только гем-дихлориды с алкиллитиями реагируют. Ну и бромиды-йодиды.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Чт ноя 18, 2004 11:28 am

так реакция идет с двумя eq. BuLi, через дианион?

....А реакция пермутации которую Вы имеете в виду для хлорорганики не характерна.

Почему же, я получал такой анион на защищенном орто-хлоро-фенольном соединении.

Может именно поэтому нужна низкая температура? Чтоб удержать MeBr, хватило бы и -20 в холодильнике, у него же bp 4C.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт ноя 19, 2004 12:00 am

Phobos писал(а):так реакция идет с двумя eq. BuLi, через дианион?
да
Phobos писал(а): Почему же, я получал такой анион на защищенном орто-хлоро-фенольном соединении.
Может именно поэтому нужна низкая температура? Чтоб удержать MeBr, хватило бы и -20 в холодильнике, у него же bp 4C.
Ну, у меня конечно нет оснований Вам не верить. В то же врямя я сейчас посмотрел пару книжек - не забыл ли я чего и примеров с хлоридами не видел. Вы воспроизводили чьюто работу? Поделитесь ссылкой. И какие заместители в бензольном кольце были ещё?
Эта пермутация ващето идёт и при -120 цельсиях, а металлирование осуществлялось при -20- +10 оС. -78 было не в реакторе а в холодильнике. Может, и можно было -20 там устроить, но им наверное просто было набухать в холодильник сухой лёд с ацетоном.
Я положу статью в копилку, у них при металлировании другая проблема возникла.

Кстати, о птичках автору сабжа ваще до лампочки похоже, а мы тут копья ломаем :evil:

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Пт ноя 19, 2004 12:53 pm

Ух, дела оочень давно минувших дней....не воспроизводили, были чисто форс-мажорные обстоятельства, заказчик пожелал вдобавок к веществу вроде Ar-Cl проверить на фармакологию также и Ar-CH2CH2Cl. Ну, благо вещество уже было под рукой - проверили, нельзя ли получить напрямую. Кажется, все стандартно, THF, не помню точно, правда, n-BuLi или Sec. Анион образовался, но с этиленоксидом реагировать не стал, посему попытки вскоре прекратили. Вещество было нечто вроде бензофурана, хлор орто к О, на кольце была еще цепочка и диметилсульфонамид. Если надо подробнее, поковыряюсь в анналах, хотя это было еще на прежней работе, а доступа к литературе сейчас у меня нет свободного.
А вообще мы не ломаем копья, а мило беседуем на химические темы и делимся опытом - что, в общем-то и является целью общения на данном форуме:)

bkiliani
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 12:11 pm

Сообщение bkiliani » Пт ноя 19, 2004 5:20 pm

Кстати, о птичках автору сабжа ваще до лампочки похоже, а мы тут копья ломаем
Уверяю, что не до лампочки, как Вы выразились. Просто иногда нечего сказать, и я молчу, думаю. Проблема ведь не простая, всё-таки. Занимаемся разными синтезами многих соединений одновременно, времени не всегда хватает. Что же касается доступа к литературе, то в этом плане сейчас у меня нет ограничений, если что нужно поискать - пишите.
С почтением и уважением.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Сб ноя 20, 2004 3:08 am

2 bkiliani
Чтож, простите, беру свои слова обратно.
И тем не менее, Вы так и не ответили, почему Вам не подходит метода с бутиллитием. Что за экономическая причина такая страшная и отпугивающая. Я по образованию инженер-химик и как бы знаю, что есть процессы и поопаснее, чем этот, в тоже время меня бы, например, обрадовало уже то что есть готовый процесс и не надо парится и выдумывать велосипед. Вот и не догоняю, что Вас так не устраивает.

2 Phobos
А как Вы знаете, что связь С-Сl действительно металлировалась?

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Сообщение Formalinum » Сб ноя 20, 2004 10:02 am

орто-толуидин --(иодирование, мягкие условия)--> 2-метил-4-иоданилин --(хлорирование, очень мягкие условия)--> 2-хлор-4-иод-6-метиланилин --(HI, или иодид в ПФК)--> 2-хлор-6-метиланилин.
Всяко бывает...

bkiliani
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 12:11 pm

Сообщение bkiliani » Сб ноя 20, 2004 11:58 am

Formalinum писал(а):орто-толуидин --(иодирование, мягкие условия)--> 2-метил-4-иоданилин --(хлорирование, очень мягкие условия)--> 2-хлор-4-иод-6-метиланилин --(HI, или иодид в ПФК)--> 2-хлор-6-метиланилин.
Аналогичную цепочку пробовали коллеги, но с бромом, а в конце дебромирование с палладием. Там проблема была в том, что хлорирование происходило и в боковой метил. Никак не смогли подобрать условия. Спасибо, попробуем с иодом.

Что же касается BuLi, то наши провели калкуляцию и в сочетании с высокими мерами безопасности и затрат на подготовку аппаратуры не рекомендовали. К тому человеческий фактор прибавьте...

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Сообщение Formalinum » Пн ноя 22, 2004 12:08 pm

bkiliani писал(а):Там проблема была в том, что хлорирование происходило и в боковой метил. Никак не смогли подобрать условия. Спасибо, попробуем с иодом.
Отсутствие света, низкая температура (-10-+5С), смешение эквимолярных количеств хлорирующего агента и анилина приведёт к N-монохлорзамещённому анилину, а, затем, при доведении температуры до комнатной, тот перегруппировывается в замещённый в ядро анилин. И всё это в темноте, чтобы не допустить радикального протекания реакции.
Всяко бывает...

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Пн ноя 22, 2004 4:01 pm

2 Phobos
А как Вы знаете, что связь С-Сl действительно металлировалась?

Лишний протон появился на кольце - по NMR.

Вопрос:
А иодирование о-толуидина идет селективно строго в 4-ю позицию? 2-изомер совсем не образуется?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн ноя 22, 2004 4:22 pm

Phobos писал(а):2 Phobos
А как Вы знаете, что связь С-Сl действительно металлировалась?

Лишний протон появился на кольце - по NMR.
хм. ей-Богу, если книги не врут, то довольно редкий случай с хлором
Phobos писал(а):
Вопрос:
А иодирование о-толуидина идет селективно строго в 4-ю позицию? 2-изомер совсем не образуется?
С йодированием там проблем действительно нет. Я из любопытства даже нашёл методику. В Вогеле. Выход процентов 70-80.

2 Formalinum

А будьте добры, приведите ссылочку на монохлорирование анилина с последущей хитрой перегруппировкой в орто-положение. То что перегруппоровка есть, я в курсе. Только вроды выходы там не очень. За исключением анилинов с электроноакцепторными заместителями.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Вт ноя 23, 2004 9:51 am

хм. ей-Богу, если книги не врут, то довольно редкий случай с хлором


Случай редкий еще и потому, что, как правило, никому не нужно сажать хлор ради последующей металляции. С бромом легче, вот все его и пользуют.

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Сообщение Formalinum » Ср ноя 24, 2004 12:30 pm

Cherep писал(а):
2 Formalinum

А будьте добры, приведите ссылочку на монохлорирование анилина с последущей хитрой перегруппировкой в орто-положение. То что перегруппоровка есть, я в курсе. Только вроды выходы там не очень. За исключением анилинов с электроноакцепторными заместителями.
Это перегруппировка Ортона.
F. D. Chattaway and K. J. P. Orton, J. Chem. Soc., 1899, 1046;
T. S. Stevens and W. E. Watts, "Selected Molecular Rearrangements", Van Nostrand, 1973, p. 193.
Выходы не очень - это о выделении N-хлоранилинов, потому как они перегруппировываются в замещённый в ядро анилин. Здесь же выделения и не требуется, реакция идёт очень хорошо, напр. с хлоркой в уксусной к-те при умеренной температуре.
Всяко бывает...

Аватара пользователя
Deus
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2004 11:43 am

Сообщение Deus » Пн дек 06, 2004 11:59 am

Черт бы меня побрал, это же точно вещество из моего диплома! Ностальгия :)
Ссылочка из (о-металлирование) сработала для меня, причем я получал количества порядка 100г.Использование ТБДМЭ как растворителя и четкий контроль температуры - обязательны.
Десульфуризацию сделать тоже можно, но! надо делать ее, выгоняя продукт из смеси сульфокислоты и полифосфорной кислоты перегретым паром. Именно перегретым, это ультраважно.
Для этого надо чудо-прибор - перегреватель пара. В моих попытках я получил всего несколько капель продукта. Забил в результате.
Никогда не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Он гудит сам по себе.

DBSO
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2004 9:02 pm

Сообщение DBSO » Пн дек 06, 2004 9:08 pm

[/quote]Десульфуризацию сделать тоже можно, но! надо делать ее, выгоняя продукт из смеси сульфокислоты и полифосфорной кислоты перегретым паром. Именно перегретым, это ультраважно[/quote]


Вы 2-хлор-6-метиланилин выгоняли из смеси сульфокислоты и полифосфорной кислоты перегретым паром или что-то другое?
Если не трудно, поподробнее, пожалуйста.
С ув.

Аватара пользователя
Deus
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2004 11:43 am

Сообщение Deus » Вт дек 07, 2004 3:07 am

Ошибочка, ошибочка. My bad.
Моей целью был 2-бром-3-хлортолуол, либо его изомер, 3-бром-2-хлортолуол
так что я пытался выгнать именно последнего
из смеси ПФК и 3-бром-5-метил-4-хлорбензолсульфокислоты.
На это же я употребил впоследствии и полученный 2-хлор-6-метиланилин.
Короче, ответ - НЕТ, аминосульфокислоту я не десульфуризировал.
Никогда не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Он гудит сам по себе.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей