Реакции SN1/SN2

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Аватара пользователя
shvalbe
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:39 am

Реакции SN1/SN2

Сообщение shvalbe » Вс июн 28, 2020 12:20 am

Добрый день, есть такая вроде несложная задача (см. приложение)

С реакцией влево вопросов меньше, но тем не менее: из-за стерических трудностей ожидается механизм SN1 и следовательно, образование рацемата с замещением ОН-группы на хлор. Причем образование стирола с появлением двойной связи тоже кажется возможным. Ожидаем рацемат?

А вот реакция вправо менее понятна. Она должна быть стереоспецифична, т.е. идти по SN2 - но ведь будет мешать бензольное кольцо. Если предположить, что оно не мешает, то нужно как-то делать ОН-группу более способной к отщеплению, но не доводя до образования катиона (так что кислоту исключаю). Есть мысль взять что-то вроде AlCl3, но тут сомнения. Прошу подсказать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Андрей_Иванович
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 2:08 am

Re: Реакции SN1/SN2

Сообщение Андрей_Иванович » Вс июн 28, 2020 8:52 pm

Ну, в случае бензильных субстратов могут реализовываться оба механизма, всё зависит от условий реакций. В первом случае SN1 ожидаема не из-за стерики, а из-за кислых условий (Льюисовские кислоты или кислоты Бренстеда). Образование стирола маловероятно, карбокатион будет быстрее взаимодействовать с хлорид анионом (нуклеофил), нежели перегруппировываться в стирол. Если взять не HCl, а серную кислоту, тогда будет стирол, т.к. гидросульфат анион практически ненуклеофилен. Продукт - рацемат. Во втором случае рассуждение про лучшую уходящую группу (более способную к отщеплению) в целом правильные, но AlCl3 это кислота Льюиса, так что с ней стоит также ожидать какие-нибудь карбокатионные частицы. Необходимо OH-группу превратить в сульфоэфир ( реакция спирта с сульфохлоридом), и получившийся сульфоэфир реагирует с полным обращением конфигурации с азидом натрия. Тут стерика тоже не причём.

Аватара пользователя
shvalbe
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:39 am

Re: Реакции SN1/SN2

Сообщение shvalbe » Вс июн 28, 2020 11:08 pm

> Необходимо OH-группу превратить в сульфоэфир ( реакция спирта с сульфохлоридом), и получившийся сульфоэфир

Насколько я понимаю, речь о реакции спирта с RSO2Cl. По мне в этом случае должно произойти то же, что и при реакции спирта с SOCl2 - после атаки электронной пары кислорода спирта на положительную серу отщепляется хлор, который как нуклеофил средней силы замещает ОH, образуя хлорпроизводное. Сульфохлорид при этом превращается в RSO3H.

Андрей_Иванович
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 2:08 am

Re: Реакции SN1/SN2

Сообщение Андрей_Иванович » Пн июн 29, 2020 12:32 am

Реакция спирта с тионилом может проходить по разным механизмам либо по механизму SNi (немного похож на SN1), либо по механизму SN2, что зависит от условий реакции. В случае реакции спиртов с сульфохлоридами, хлорид анион связывается в соль и не атакует получившийся сульфоэфир
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
shvalbe
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:39 am

Re: Реакции SN1/SN2

Сообщение shvalbe » Пн июн 29, 2020 1:49 am

OK, спасибо за схемы. Я считал, при реакции с SOCl2 есть вариант только с изменением конфигурации. Если по схеме 1 она сохраняется (хотя с учетом стадии катиона там скорее должен быть рацемат, но тут очевидно надо копнуть по SNi), то вряд ли есть смысл в сульфоэфире. Азид очень хороший нуклеофил и заместит хлор по SN2, если позволит стерика.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей