Продукты восстановления HNO₃ от концентрации...

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Horghoc
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2017 7:00 pm

Re: Продукты восстановления HNO₃ от концентрации...

Сообщение Horghoc » Чт мар 02, 2017 5:24 pm

avor писал(а):
Чт мар 02, 2017 5:09 pm
Horghoc писал(а):
Ср мар 01, 2017 9:25 pm
А как определить то продукт по графику, не пойму я его
Ну, например, вам нужна концентрация кислоты 30%
Идете в гуголь и набираете "плотность растворов азотной кислоты"
находите что-то вроде:
http://www.novedu.ru/sprav/pl-hno3.htm
смотрите: 30% кислота имеет плотность 1,18 (И тут Архимед выскочил из ванны с воплем ЭВРИКА)
Смотрите на найденный вами график на оси абсцисс находите значение плотности 1,18 и вертикально вверх снимаете примерный состав смеси выделяющихся веществ. Примерно: по 10% N2O и NO2 около 15-17% N2 и по 30-35 % NH4NO3 и NO.
Я заходил на этот сайт, но с таблицей разобраться не смог. Спасибо.

Horghoc
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2017 7:00 pm

Re: Продукты восстановления HNO₃ от концентрации...

Сообщение Horghoc » Чт мар 02, 2017 5:27 pm

avor писал(а):
Чт мар 02, 2017 5:09 pm
Horghoc писал(а):
Ср мар 01, 2017 9:25 pm
А как определить то продукт по графику, не пойму я его
Ну, например, вам нужна концентрация кислоты 30%
Идете в гуголь и набираете "плотность растворов азотной кислоты"
находите что-то вроде:
http://www.novedu.ru/sprav/pl-hno3.htm
смотрите: 30% кислота имеет плотность 1,18 (И тут Архимед выскочил из ванны с воплем ЭВРИКА)
Смотрите на найденный вами график на оси абсцисс находите значение плотности 1,18 и вертикально вверх снимаете примерный состав смеси выделяющихся веществ. Примерно: по 10% N2O и NO2 около 15-17% N2 и по 30-35 % NH4NO3 и NO.
А этот график можно применять для всех металлов?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Продукты восстановления HNO₃ от концентрации...

Сообщение amik » Чт мар 02, 2017 5:52 pm

Зачем так глубоко копать? Для сдачи экзамена это не требуется и достаточно самой первой таблицы, которую желательно просто запомнить, как таблицу умножения.
Как объясните преподавателям, что образуется смесь NO и NO2 с изрядной долей других оксидов, когда ждут простого однозначного уравнения и сами они, зачастую, большего не знают?
Никогда в серьёзных олимпиадах(выше "района" или "города") не участвовали или задачи повышенной сложности не решали? Там где реально в вашем возрасте может понадобиться чуть-чуть более глубокое знание научной дисциплины и понимание природы вещей.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Horghoc
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2017 7:00 pm

Re: Продукты восстановления HNO₃ от концентрации...

Сообщение Horghoc » Чт мар 02, 2017 6:10 pm

amik писал(а):
Чт мар 02, 2017 5:52 pm
Зачем так глубоко копать? Для сдачи экзамена это не требуется и достаточно самой первой таблицы, которую желательно просто запомнить, как таблицу умножения.
Как объясните преподавателям, что образуется смесь NO и NO2 с изрядной долей других оксидов, когда ждут простого однозначного уравнения и сами они, зачастую, большего не знают?
Никогда в серьёзных олимпиадах(выше "района" или "города") не участвовали или задачи повышенной сложности не решали? Там где реально в вашем возрасте может понадобиться чуть-чуть более глубокое знание научной дисциплины и понимание природы вещей.
Вы уже второй человек, который говорит мне про этот ЕГЭ.. я это для себя, не для ЕГЭ

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Продукты восстановления HNO₃ от концентрации...

Сообщение amik » Чт мар 02, 2017 6:17 pm

Так разобрались в результате, если для себя?
Я не преподаватель, если что, и всегда плохо получалось разъяснить вроде бы понятные для себя вещи :dontknow: Гораздо проще сразу получить в круг общения толкового специалиста.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Продукты восстановления HNO₃ от концентрации...

Сообщение avor » Чт мар 02, 2017 7:08 pm

Horghoc писал(а):
Чт мар 02, 2017 5:27 pm
А этот график можно применять для всех металлов?
Сами-то как думаете?

Horghoc
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2017 7:00 pm

Re: Продукты восстановления HNO₃ от концентрации...

Сообщение Horghoc » Чт мар 02, 2017 7:12 pm

avor писал(а):
Чт мар 02, 2017 7:08 pm
Horghoc писал(а):
Чт мар 02, 2017 5:27 pm
А этот график можно применять для всех металлов?
Сами-то как думаете?
Ну там пример с железом, фиг его знает, ну рисовать график для примера конкретно с железом и только с ним это как то бессмысленно..

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Продукты восстановления HNO₃ от концентрации...

Сообщение avor » Чт мар 02, 2017 7:18 pm

Horghoc писал(а):
Чт мар 02, 2017 6:10 pm
Вы уже второй человек, который говорит мне про этот ЕГЭ.. я это для себя, не для ЕГЭ
А для себя:
Химия наука в ооочень большой степени экспериментальная. А жизнь сложная многообразная штука и нельзя предсказать глядучи на таблицу Менделеева состав веществ восстановления азотной кислоты.

Но химия таки все же наука и если процентный состав она не предскажет, то хотя бы тенденцию может описать.
А вот теперь для себя вам предлагается подумать на тему этих тенденций.
Состав продуктов будет зависить от двух факторов:
1)Активность металла как восстановителя
2) Концентрация азотной кислоты

Вам предлагается подумать и объяснить как и почему эти факторы будут влиять на состав продуктов восстановления.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Продукты восстановления HNO₃ от концентрации...

Сообщение avor » Чт мар 02, 2017 7:20 pm

Horghoc писал(а):
Чт мар 02, 2017 7:12 pm
Ну там пример с железом, фиг его знает, ну рисовать график для примера конкретно с железом и только с ним это как то бессмысленно..
А как вы думаете откуда взялся этот график?

Horghoc
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2017 7:00 pm

Re: Продукты восстановления HNO₃ от концентрации...

Сообщение Horghoc » Чт мар 02, 2017 7:22 pm

avor писал(а):
Чт мар 02, 2017 7:20 pm
Horghoc писал(а):
Чт мар 02, 2017 7:12 pm
Ну там пример с железом, фиг его знает, ну рисовать график для примера конкретно с железом и только с ним это как то бессмысленно..
А как вы думаете откуда взялся этот график?
Этот пример из учебника, подобные примеры я могу наблюдать только в старых учебниках, да и не во всех.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Продукты восстановления HNO₃ от концентрации...

Сообщение avor » Чт мар 02, 2017 7:27 pm

А в учебник то он как попал? Как вы думаете откуда появились знания на основании, которых построен этот график.

Horghoc
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2017 7:00 pm

Re: Продукты восстановления HNO₃ от концентрации...

Сообщение Horghoc » Чт мар 02, 2017 7:30 pm

avor писал(а):
Чт мар 02, 2017 7:27 pm
А в учебник то он как попал? Как вы думаете откуда появились знания на основании, которых построен этот график.
Практические опыты

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Продукты восстановления HNO₃ от концентрации...

Сообщение avor » Чт мар 02, 2017 7:35 pm

Вооот! Правильно! Это данные экспериментов. Раз экспериментов, то они проводились только с железом, в противном случае это(присутствие др. металлов) было бы указано на графике!
Ну и как вы думаете, если бы в экспериментах был использован цинк или марганец результат отличался бы от результатов полученных с железом?

Horghoc
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2017 7:00 pm

Re: Продукты восстановления HNO₃ от концентрации...

Сообщение Horghoc » Чт мар 02, 2017 7:38 pm

avor писал(а):
Чт мар 02, 2017 7:35 pm
Вооот! Правильно! Это данные экспериментов. Раз экспериментов, то они проводились только с железом, в противном случае это(присутствие др. металлов) было бы указано на графике!
Ну и как вы думаете, если бы в экспериментах был использован цинк или марганец результат отличался бы от результатов полученных с железом?
Да

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Продукты восстановления HNO₃ от концентрации...

Сообщение avor » Чт мар 02, 2017 8:38 pm

Ну, вот, вы сами и ответили на свой вопрос: "А этот график можно применять для всех металлов?"
Теперь можно вернуться к вопросу поставленному выше о том, что вы думаете по поводу влияния активности металла и концентрации кислоты на выход различных продуктов.

Horghoc
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2017 7:00 pm

Re: Продукты восстановления HNO₃ от концентрации...

Сообщение Horghoc » Чт мар 02, 2017 8:53 pm

avor писал(а):
Чт мар 02, 2017 8:38 pm
Ну, вот, вы сами и ответили на свой вопрос: "А этот график можно применять для всех металлов?"
Теперь можно вернуться к вопросу поставленному выше о том, что вы думаете по поводу влияния активности металла и концентрации кислоты на выход различных продуктов.
Что думать, думать я пока особо не могу по данному поводу, в интернете написанно: чем активнее металл и разбавленнее кислота, тем глубже она восстанавливается - NO₂-NO-N₂O-N₂-NH₄⁺

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Продукты восстановления HNO₃ от концентрации...

Сообщение avor » Чт мар 02, 2017 9:08 pm

Horghoc писал(а):
Чт мар 02, 2017 8:53 pm
Что думать, думать я пока особо не могу по данному поводу, в интернете написанно: чем активнее металл и разбавленнее кислота, тем глубже она восстанавливается - NO₂-NO-N₂O-N₂-NH₄⁺
Ну! Так я не играю, не интересно. Вам что всю жизнь протез из интернета нужен будет. А если вы столкнетесь в жизни с какой-то проблемой, о которой в интернете ничего нет, а мозги к этому времени совсем атрофируются, пойдете балластом на дно? Думать надо всегда и по всем интересующим вас поводам. Мы же себя самоназываем человек разумный, не просто словца красного ради. Вас же заинтересовала эта проблема. ну, так и подумайте на эту тему. Попробуйте обосновать химически, то что вы списали с интернета.

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Продукты восстановления HNO₃ от концентрации...

Сообщение Droog_Andrey » Ср апр 19, 2017 10:39 pm

avor писал(а):
Чт мар 02, 2017 7:18 pm
Состав продуктов будет зависить от двух факторов:
1)Активность металла как восстановителя
2) Концентрация азотной кислоты
3) температура
4) состояние поверхности металла
5) перемешивание

И графики все эти в большинстве случаев - полное фуфло.
2^74207281-1 is prime!

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей