Сломал весь мозг помогите! Изобутилен- исходное соединение....

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
xeloda
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 6:35 am

Сломал весь мозг помогите! Изобутилен- исходное соединение....

Сообщение xeloda » Пт дек 02, 2016 5:39 pm

Друзья помогите!

Обычное дело контротльная по органике. Как водится есть цепочка реакций.
Опишу словами:
Изобутиловый спирт с серной кислтой, казалось бы все ясно, в зависимости от того что дальше. Возможен простой эфир, изобутилен, сложный эфир серной кислоты, полимеризацию не рассматриваю.
Следующая стадия - PhNHNH2 - фенилгидразин, что с ним может реагировать? Только изобутилсульфат, сложный эфир серной кислоты, однако следующая стадия кислый гидролиз с образованием двух соединений.
Тут я сломался, существуют конечно какие то перегруппировки, но как правило они с диарилами. Что делать с несимметричным гидразином в условиях кислого гидролиза
Либо я не правильный предшественник взял с первой стадии, либо еще что. Потогите!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Сломал весь мозг помогите! Изобутилен- исходное соединение....

Сообщение Гесс » Вс дек 04, 2016 5:09 pm

Незамещенный гидразин с изобутиленом дает третбутилгидразин.

conz
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 11:52 am

Re: Сломал весь мозг помогите! Изобутилен- исходное соединение....

Сообщение conz » Ср дек 14, 2016 5:13 pm

xeloda писал(а):Друзья помогите!

Обычное дело контротльная по органике. Как водится есть цепочка реакций.
Опишу словами:
Изобутиловый спирт с серной кислтой, казалось бы все ясно, в зависимости от того что дальше. Возможен простой эфир, изобутилен, сложный эфир серной кислоты, полимеризацию не рассматриваю.
Следующая стадия - PhNHNH2 - фенилгидразин, что с ним может реагировать? Только изобутилсульфат, сложный эфир серной кислоты, однако следующая стадия кислый гидролиз с образованием двух соединений.
Тут я сломался, существуют конечно какие то перегруппировки, но как правило они с диарилами. Что делать с несимметричным гидразином в условиях кислого гидролиза
Либо я не правильный предшественник взял с первой стадии, либо еще что. Потогите!
Можно отсюда поплясать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Сломал весь мозг помогите! Изобутилен- исходное соединение....

Сообщение Maloy » Чт дек 15, 2016 12:09 am

xeloda писал(а):Изобутиловый спирт с серной кислтой, казалось бы все ясно, в зависимости от того что дальше. Возможен простой эфир, изобутилен, сложный эфир серной кислоты, полимеризацию не рассматриваю.
Следующая стадия - PhNHNH2 - фенилгидразин, что с ним может реагировать?
есть такая статья [Canadian Journal of Chemistry, 1970, 48, 3545-3548], в которой показано, что в реакции изобутанола с серной кислотой (в смеси с ортофосфорной) может образовываться, предположительно, C8 кетон (или смесь изомеров), который далее с гидразином даст гидразон, что за кетон авторы не установили, как я понял...
а откуда задача?

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей