Задача по поликонденсации

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Nimicus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 7:54 pm

Задача по поликонденсации

Сообщение Nimicus » Чт ноя 10, 2016 11:46 am

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, со следующей задачей: "Сколько бензойной кислоты нужно добавить в реакционную смесь эквимолярных количеств адипиновой кислоты и гексаметилендиамина для получения полимера с молекулярной массой 28000 при степени превращения 99,5%?"
Бензойная кислота, как монофункциональное соединение, является ограничителем цепи. Исходя из этого, я нарисовал структуру полимера в общем виде:
полимер.gif
По идее, можно определить количество звеньев (обозначено у меня как X), зная что молекулярная масса полимера 28 000:
17 + 226x + 105 = 28 000
226x = 27878
x = 123,35

Получается не целое число звеньев. Что с этим делать дальше? И при чем здесь степень превращения?
Заранее спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9588
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Задача по поликонденсации

Сообщение SkydiVAR » Чт ноя 10, 2016 1:39 pm

Подозреваю, что нецелое число звеньев следует округлить до ближайшего целого - до 123. Мольмасса будет ~27 920, что всего на 0,3% отличается от заданной.
Вам предстоит пересчитать мольную долю бензойной кислоты (1/123 по отношению к каждому из реагентов) в массовую долю по отношению к суммарной массе реагентов.
Степень конверсии, вероятно, говорит, что в реакцию исходные вещества вступят не полностью, а значит, количество бензойной кислоты можно уменьшить на 0,5%.

ЗЫ: не знаю, как полимерщики, а органики оперируют мольмассами с двумя значащими цифрами после запятой - иногда это существенно. Особенно в соединениях с высокой мольмассой. Может, если пересчитать, число звеньев станет целым?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Nimicus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 7:54 pm

Re: Задача по поликонденсации

Сообщение Nimicus » Чт ноя 10, 2016 2:25 pm

SkydiVAR писал(а):Подозреваю, что нецелое число звеньев следует округлить до ближайшего целого - до 123. Мольмасса будет ~27 920, что всего на 0,3% отличается от заданной.
Вам предстоит пересчитать мольную долю бензойной кислоты (1/123 по отношению к каждому из реагентов) в массовую долю по отношению к суммарной массе реагентов.
Степень конверсии, вероятно, говорит, что в реакцию исходные вещества вступят не полностью, а значит, количество бензойной кислоты можно уменьшить на 0,5%.

ЗЫ: не знаю, как полимерщики, а органики оперируют мольмассами с двумя значащими цифрами после запятой - иногда это существенно. Особенно в соединениях с высокой мольмассой. Может, если пересчитать, число звеньев станет целым?
Попробовал пересчитать с более точными мольмассами - получается практически ровно 123. Остальное мне теперь понятно. Большое спасибо за помощь! :deal:

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9588
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Задача по поликонденсации

Сообщение SkydiVAR » Пт ноя 11, 2016 1:13 pm

Заходите ещё ежели что. Завсегда велкам! ;-)
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя