Цепной радикальный механизм

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
sveta777-80
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 10:33 am

Цепной радикальный механизм

Сообщение sveta777-80 » Вс окт 23, 2016 10:36 am

Помогите пожалуйста.Напишите уравнение реакции нитрования 2-метилпропана по Коновалову (жидкофазный метод). Предложите цепной радикальный механизм этой
реакции и укажите условия, при которых проводят эту реакцию. Кто знает что тут не так? Спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Цепной радикальный механизм

Сообщение Гесс » Вс окт 23, 2016 12:45 pm

во второй строке двреточие электронной пары не там где вы ее рвете (надо как в последней строке)
В третьей строке двоеточие НАД водородом соответствует неподеленной электронной паре на водороде.
В четвертой строке вы из радикала и "нормальной" молекулы получаете 2 нерадикала. При этом несходится также и баланс левой и правой частей.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Цепной радикальный механизм

Сообщение SkydiVAR » Вс окт 23, 2016 6:20 pm

Продукты во второй строке должны ещё и нести неспаренные электроны - то есть, НО-радикал и NO2-радикал. Разрыв, разумеется, между кислородом и азотом - HO:NO2.
В третьей строке я бы нарисовал реакцию углеводорода с гидроксил-радикалом с получением унлеводородного третичного радикала и воды.
Четвёртая строка (рост цепи) верна с точностью до продуктов - из радикала и нейтральной молекулы должны получиться другой радикал (я бы постулировал гидроксил-радикал) и другая нейтральная молекула (она нарисована).
Добавить следует стадию обрыва цепи - рекомбинацию двух (любых) радикалов. Я бы нарисовал все возможные варианты рекомбинации - их не много.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей