Задачи

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
lelik227
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2016 1:05 pm

Задачи

Сообщение lelik227 » Пн окт 10, 2016 1:13 pm

Полимерщики-профессионалы, очень нужна ваша помощь!
две задачки, будем ооочень благодарны:

1) Для какой из катализирубщих (инициирующих) систем полимеризации стирола степень полимеризации полистирола не зависит от концентрации катализатора в системе?
- эквимольный смеси хлорида олова(IV) и этанола в дихлорэтане
- азобисизобутиронитрила в гексане
- битиллития в бензоле
- комплекса пероксида водорода с метиланилином при 20 град Ц

2) Поликонденсацию этиленгликоля и адипиновой кислоты провели до 90% превращения. Определите соотношение массовых долей пента- и гептамеров в реакционной массе: w(5)/w(7)

- 0.85 < w(5)/w(7) < 0.88
- 0.88 < w(5)/w(7) < 0.90
- 0.82 < w(5)/w(7) < 0.85
- 0.90 < w(5)/w(7) < 0.95


старый химик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 12:35 am

Re: Задачи

Сообщение старый химик » Пн окт 10, 2016 10:48 pm

Что, Интернет не знает? Беда.... На лекции ходить надо или хоть в учебник заглянуть... Ладно, "коллега". Степень полимеризации есть отношение скорости роста цепи к скорости ее обрыва. У Вас есть радикальная (две), катионная и анионная полимеризация (бУтиллитий обычно не в бензоле, ну да ладно, эквивалент воды к хлориду олова для катионной полимеризации - весьма круто, ну да ладно, N(?)-метиланилин, вероятно N,N-диметиланилин, что читать не умеем?). Возьмите учебник - любой, Семчиков, Кирееев, Шур, узнайте про скорости роста и обрыва при радикальной, катионной анионной полимеризациях, поделите одно на другое и - будет Вам счастье. Второй вопрос - это песня без слов... Контрвопрос: MSU - это МГУ, на родяньском? Вы, вероятно, на психологическом или другом "противоестественном" факультете обучаетесь.Если на химфаке - бедный химфак. Ладно, что такое закон "действия масс" и константа равновесия знаете? Посмотрите учебник 10 класса, если забыли. Умножать "в столбик" и делить "углом", Вы, конечно, не умеете. Найдите калькулятор, или телефон. И будет опять счастье.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей