Здравствуйте! Прошу помочь с задачей

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
SniP
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 8:47 pm

Здравствуйте! Прошу помочь с задачей

Сообщение SniP » Ср фев 24, 2016 9:19 pm

Не можем с ребёнком разобраться(раньше подобных не задавали,поэтому никак не разберёмся).При взаимодействии FeCl3 и NaOH,массой 400гр. с примесью 10%,образовался осадок.Найти его массу.Может знающие люди побыстрей подскажут,а то утром урок по химии.Заранее благодарю за помощь.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Здравствуйте! Прошу помочь с задачей

Сообщение Гесс » Чт фев 25, 2016 12:54 am

Образутеся гидроксид железа.
Если 400 грамм относятся к хлориду и концентрация к нему же то нужно узнать массе чистого хлорида, его количество и из уравнения реакции - количество гидроксида, потом его массу.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Здравствуйте! Прошу помочь с задачей

Сообщение Ahha » Чт фев 25, 2016 1:32 am

Гесс писал(а):Если 400 грамм относятся к хлориду и концентрация к нему же
Я бы дал шансов 7 из 10, что масса и концентрация примеси относятся к NaOH, а перед FeCl3 SniP пропустил либо слово "избыток", либо явную массу. Исключительно из тех соображений, что составители стандартных школьных задач (не для олимпиад и "углубленных" школ) предпочитают "красивые", "компактные" числа в решении и ответе.
В любом случае, в нынешней форме условие выглядит как "казнить нельзя помиловать".
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Здравствуйте! Прошу помочь с задачей

Сообщение SkydiVAR » Пт фев 26, 2016 2:14 pm

Ahha писал(а):Я бы дал шансов 7 из 10, что масса и концентрация примеси относятся к NaOH, а перед FeCl3 SniP пропустил либо слово "избыток"...
В любом случае, в нынешней форме условие выглядит как "казнить нельзя помиловать".
Я бы дал 999 из 1000, что перед FeCl3 слово "избыток" стояло (либо должно было стоять) и что масса и чистота относятся к NaOH.
Упоминать фразы типа "образованием гидроксокомплексов и коллоидных растворов пренебречь" не считаю корректным - всё-таки, школьная задача...

Тогда получится, что к избытку водного раствора FeCl3 прилили раствор 400 г NaOH, в котором содержалось 10% нереагирующих примесей, т.е. 40 г. Итого - прилили раствор 360 г (400-40) NaOH. Посчитать число молей прилитой щёлочи, по уравнению реакции определить число молей образовавшегося Fe(ОН)3, вычислить массу через мольмассу. Достаточно тривиально.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей