Энергия атома в Gaussian

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
2Lander
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2022 8:58 pm

Энергия атома в Gaussian

Сообщение 2Lander » Пн ноя 14, 2022 9:07 pm

Добрий день. Я начинаю познавать мир Гауссиана и столкнулась с некоторыми сложностями. Имею двухатомную молекулу АВ. Нужно достать энергии атомов А и В. Каким образом их рассчитать, с помощью каких инпутов? И где в аутпуте искать результат?
Заранее благодарю..

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Энергия атома в Gaussian

Сообщение Гесс » Пн ноя 14, 2022 10:03 pm

Несколько странный вопрос.
С технической стороны всё довольно просто:
Нужно 2 инпута, в каждом по 1 атому, координаты атомов не играют роли, оптимизацию и частоты ставить ненадо, расчет займет секунды. Заряд каждого атома практически наверняка 0. Единственная сложность - мультиплетность. Надо перебрать все пригодные мультиплетности, это либо 1,3,5,7 для атомов с четным числом электронов, либо 2,4,6 - с нечетным. Из полученных энергий выбрать низшую. Зачастую число вариантов можно сильно сократить. Для щелочных металлов 2 является единственной осмысленной, а для водорода просто единственной возможностью.

Если же смотреть более глобально - то смысл этих энергий несколько сомнителен. Их сумма отличается от энергии молекулы (на энергию образования этой молекулы, но ненадо сравнивать с экспериментальной энтальпией)... Дальше позже по потребности топикстартпра.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей