Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить

Какой графический стиль вы бы предпочли?

Белый фон, жёлтые атомы углерода (как было раньше)
15
30%
Белый фон, розовые атомы углерода
1
2%
Белый фон, серые атомы углерода
13
26%
Чёрный фон, желтые атомы углерода
7
14%
Чёрный фон, розовые атомы углерода (как стало сейчас)
3
6%
Чёрный фон, серые атомы углерода
6
12%
Всё равно
4
8%
Другое
1
2%
 
Всего голосов: 50

АлександрI
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 5:09 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение АлександрI » Пн июн 08, 2015 11:32 pm

Вот щас попробовал функцию визуализации QM and EFP atoms - так получается переполнение экрана из-за большого масштаба и приходится его уменьшать вручную или переключать перспектива-изометрия. Желательно, чтобы весь кластер сразу умещался в окне.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Гесс » Вт июн 09, 2015 2:03 am

Перерыл ноут, но таки нашел визуализатор CD, ORD, UV и почему то HPLC.

Код: Выделить всё

http://www-organik.chemie.uni-wuerzburg.de/fileadmin/08020100/_temp_/SpecDis_win7.zip
(Осторожно, ссылка идет напрямую на скачивание архива!)
http://www-organik.chemie.uni-wuerzburg ... n/specdis/ - описалово проги, страница может долго грузиться.
Картинка убогонькая но подобного функционала в других прогах я не наклацал (он может и есть, качество освоения каждой проги у меня хромает на все ноги).

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Vit Nhoc » Вт июн 09, 2015 10:01 am

АлександрI писал(а): 2. Я работаю с моделями сольватации EFP и поэтому желательно, чтобы добавляемые фрагменты были стандартизированы. Например, в фрагментах воды в С. угол 103.74 , а откроешь Wiki, так 104.45...
А откуда бралась геометрия других фрагментов из С.? Насколько оптимизированы их геометрические параметры? От этого зависят величины мультипольных моментов и свойства получаемых нанокластеров.
Перечислите, для каких ещё фрагментов нужны стандартизованные геометрические параметры, и можно ли их всех взять из Википедии.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение uchebnik fiziki » Вт июн 09, 2015 1:14 pm

Лучше из силовых полей брать геометрию стандартных фрагментов, чем из википедии. У разработчиков силовых полей есть хоть какая-то ответственность. Рекомендую CHARMM.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Shorku » Вт июн 09, 2015 1:16 pm

Очень круто (и сложно) - конформационный поиск. Еще круче - в плюс к конформационному поиску функциональность как у скрипта amge - отбраковка идентичных конформаций, интерфейс к какой-нибудь полуэмпирике для их оптимизации и снова отбраковка.

Из другого - кемкрафт не читает молдинамику из орки, а также не выводит то, как сходится SCF, пока тот не закончится.

Что было бы удобно лично мне - я люблю пихать много задач в один орочий инпут (скажем, стопиццот конформаций или точек в скане), кемкрафт потом вполне корректно это читает, но было бы круто иметь возможность вывести в одну таблицу все синглпоинтные энергии.

Еще мне как ЭПРщику было бы удобно одной кнопкой выводить собственные вектора расчитанных тензоров (g, СТВ, D и т.п.). Кстати, описание нового варианта ввода кастомных векторов какое-то невнятное.
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Гесс » Вт июн 09, 2015 4:30 pm

ITO.pdb
Кластер оксида индия. Был построен в кемофисе, сохранен в пдб формате.
Открывается кемкрафтом как кластер оксида иода и сохраняется как иод.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Vit Nhoc » Вт июн 09, 2015 5:34 pm

Гесс писал(а):Кластер оксида индия. Был построен в кемофисе, сохранен в пдб формате.
Открывается кемкрафтом как кластер оксида иода и сохраняется как иод.
Исправлю.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Любитель_Манниха » Вт июн 09, 2015 7:22 pm

Может тему закрепить наверху?

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Vit Nhoc » Вт июн 09, 2015 9:46 pm

VTur писал(а): GAUSSIAN и ADF. В последней не отображается SCF сходимость.
А как заставить ADF печатать энергии каждого цикла ССП? У меня в выходном файле печатается так, отсюда вроде не извлечь энергию:

...
CYCLE 7
d-Pmat mean: 0.10E-05
imax= 45: 0.16E-04
orbitals (Q,E):
---------------
A1.g :1...4 ( 2.00 -9.7877) ( 2.00 -0.6892) ( 2.00 -0.3790) ( 0.00 -0.0076)
B1.g :1...1 ( 0.00 0.2943)
B2.g :1...1 ( 0.00 -0.0489)
B3.g :1...2 ( 2.00 -0.3129) ( 0.00 0.0530)
A1.u :1...1 ( 0.00 0.4216)
B1.u :1...3 ( 2.00 -9.7870) ( 2.00 -0.5215) ( 0.00 0.0116)
B2.u :1...2 ( 2.00 -0.4245) ( 0.00 0.0134)
B3.u :1...2 ( 2.00 -0.2568) ( 0.00 0.0670)

CYCLE 8
d-Pmat mean: 0.19E-06
imax= 131: -0.18E-05
orbitals (Q,E):
---------------
A1.g :1...4 ( 2.00 -9.7877) ( 2.00 -0.6892) ( 2.00 -0.3790) ( 0.00 -0.0076)
B1.g :1...1 ( 0.00 0.2943)
B2.g :1...1 ( 0.00 -0.0489)
B3.g :1...2 ( 2.00 -0.3129) ( 0.00 0.0530)
A1.u :1...1 ( 0.00 0.4216)
B1.u :1...3 ( 2.00 -9.7870) ( 2.00 -0.5215) ( 0.00 0.0116)
B2.u :1...2 ( 2.00 -0.4245) ( 0.00 0.0134)
B3.u :1...2 ( 2.00 -0.2568) ( 0.00 0.0670)

SCF CONVERGED
...

Или придётся суммировать энергию по всем орбиталям?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Гесс » Вт июн 09, 2015 9:46 pm

Любитель_Манниха писал(а):Может тему закрепить наверху?
Закреплено, но раньше или позже нам светит задуматься сколько тем можно держать закрепленными.

АлександрI
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 5:09 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение АлександрI » Вт июн 09, 2015 11:48 pm

uchebnik fiziki писал(а):Лучше из силовых полей брать геометрию стандартных фрагментов, чем из википедии. У разработчиков силовых полей есть хоть какая-то ответственность. Рекомендую CHARMM.
Погуглив CHARMM, я обнаружил добрый десяток форумов и предостережение о том, что необходимо иметь платную лицензию :skull:
Где там искать "геометрию стандартных фрагментов" ? Например, как пробный камень - для воды?

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение uchebnik fiziki » Ср июн 10, 2015 1:15 pm

силовое поле CHARMM свободно доступно: http://mackerell.umaryland.edu/charmm_ff.shtml
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение surius » Ср июн 10, 2015 5:29 pm

Можно и мои 4,5 копейки.
Очень бы хотелось видеть возможность манипулировать через визуализатор отдельными молекулами. Например: пусть у меня есть порфирин какой-нибудь и у меня стоит задача сделать его сшивку (см. картинку). Хотелось бы просто выделить исходнй порфирин-копировать-вставить и уже отдельно манипулировать только вторым фрагментом (двигать, вращать...), в то время как первый мог бы оставаться неподвижным.
p.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Любитель_Манниха » Ср июн 10, 2015 5:42 pm

+1 !

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Vit Nhoc » Ср июн 10, 2015 6:12 pm

surius писал(а):Можно и мои 4,5 копейки.
Очень бы хотелось видеть возможность манипулировать через визуализатор отдельными молекулами. Например: пусть у меня есть порфирин какой-нибудь и у меня стоит задача сделать его сшивку (см. картинку). Хотелось бы просто выделить исходнй порфирин-копировать-вставить и уже отдельно манипулировать только вторым фрагментом (двигать, вращать...), в то время как первый мог бы оставаться неподвижным.
p.jpg
Фрагменты, которые связаны с остальной молекулой двумя связями - это неудобная вещь для Chemcraft, но всё равно обычно тоже можно работать. В вашем примере вы можете добавить на экран две молекулы порфирина, после этого выделить два атома H принадлежащие разным порфиринам и выбрать Edit/Unite two groups, после этого добавить ещё связь через Ctrl+B.

Я построил анимацию, добавил как вложение, только не разобрался как показать её на основном сообщении. Здесь формат gif вообще не поддерживается?

an5.gif

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Любитель_Манниха » Ср июн 10, 2015 6:20 pm

Vit Nhoc писал(а):
А то вон *.mol можно открыть, а записать низя.
Почему нельзя? File/Save as/Save structure/XMOL
Это не формат MDL MOLFILE v.2000
Кстати, неплохо было бы также сделать поддержку v.3000.
рисовалку можно сделать чуток поудобнее. Например, добавить возможность сохранять свои шаблонные радикалы/молекулы, вынести шаблоны в отдельную панель.
Выделяете атомы вашего фрагмента, выбираете Edit/Add selected fragment to database. Чтобы потом переместить этот фрагмент в другой каталог, выбираете Tools/Supporting/Edit fragments database
Спасибо :)
Однако согласитесь, что если сделать панельку, а не лезть в меню - будет удобнее :)
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Любитель_Манниха » Ср июн 10, 2015 6:22 pm

Гесс писал(а):
Любитель_Манниха писал(а):Может тему закрепить наверху?
Закреплено, но раньше или позже нам светит задуматься сколько тем можно держать закрепленными.
Вроде пока создатели софта толпами не принимают предложения :D
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение surius » Ср июн 10, 2015 6:25 pm

Vit Nhoc писал(а): Фрагменты, которые связаны с остальной молекулой двумя связями - это неудобная вещь для Chemcraft, но всё равно обычно тоже можно работать. В вашем примере вы можете добавить на экран две молекулы порфирина, после этого выделить два атома H принадлежащие разным порфиринам и выбрать Edit/Unite two groups, после этого добавить ещё связь через Ctrl+B.

Я построил анимацию, добавил как вложение, только не разобрался как показать её на основном сообщении. Здесь формат gif вообще не поддерживается?
наверное я привел не очень очевидный пример. Давайте так: и меня есть две молеку бензола, для которых я хочу построить и потом посчитать стаки, съехавшие стаки, Т-образные стаки. И такой вот радости с обстрактным колличеством молекул. Главная идея возможность оперировать единичным (несвязянным) фрагментом, при статичности остальных.
Такое вроде было реализованно в ADF GUI, но сейчас под рукой его нет, а то тоже я бы вам анимацию прикрепил. Сегодня вечером заапложу.
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Vit Nhoc » Ср июн 10, 2015 6:39 pm

Это не формат MDL MOLFILE v.2000
Сделаю
Кстати, неплохо было бы также сделать поддержку v.3000.
Что это за формат, вышлите пример?

наверное я привел не очень очевидный пример. Давайте так: и меня есть две молеку бензола, для которых я хочу построить и потом посчитать стаки, съехавшие стаки, Т-образные стаки. И такой вот радости с обстрактным колличеством молекул. Главная идея возможность оперировать единичным (несвязянным) фрагментом, при статичности остальных.
Я пока не понял, что вы имеете в виду под словом несвязаный фоагмент. Посмотрите анимацию которую я закачал себе на сайт:

Изображение

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Вопросы по совершенствованию программы Chemcraft

Сообщение Любитель_Манниха » Ср июн 10, 2015 7:00 pm

Vit Nhoc писал(а):
Кстати, неплохо было бы также сделать поддержку v.3000.
Что это за формат, вышлите пример?
Во вложении пример, в pdf - chapter 10, описание от создателей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей