Сложные функции вроде ФРР для молдинамщиков

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Сложные функции вроде ФРР для молдинамщиков

Сообщение Vit Nhoc » Пт апр 19, 2024 8:13 pm

Прошу прощения что создаю новую тему вместо писания в теме по Chemcraft, хочу привлечь внимание к моему вопросу.
Я сделал в Chemcraft чтение файлов с траекториями (из молдинамики) в разных форматах: xyz файл с множеством шагов, .irc файл от Gamess BOMD, и .xtc файл (формат GROMACS). И для них я сделал возможность прочитать файл очень большого размера, по частям: вы можете например прочитать только каждый десятый шаг из файла, или шаги с первого по тысячный. Если кому интересно - могу выложить ссылку на последнюю версию.
И вот у меня такой вопрос. Мне предложили сделать "конструктор", считающий разные сложные функции вроде парной функции радиального распределения для таких файлов. Предположительно, это должен быть обычный язык программирования, на котором пользователь пишет какой-то свой скрипт и этот скрипт проходит по всему файлу и что-то считает и выдаёт на выходе. Это вообще будет муторная работа - придётся писать собственный интерпретатор простого языка программирования (полагаю это будет паскаль). Насколько такая работа окупится?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Сложные функции вроде ФРР для молдинамщиков

Сообщение bigM » Пт апр 19, 2024 9:42 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пт апр 19, 2024 8:13 pm
Насколько такая работа окупится?
работать надо либо за деньги, либо интересно. судя по вопросу, деньгами тут не пахнет... и интереса нет. ответ очевиден - никогда.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Sartorius84
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:22 am

Re: Сложные функции вроде ФРР для молдинамщиков

Сообщение Sartorius84 » Вс апр 21, 2024 6:46 pm

Зачем писать собственный интерпретатор)) Встройте Py или JS. Проэкспортируйте все ваши chemcraft-овые объекты и все Это совсем недолго
PS Ну если оч нужен синтаксис pascal, и такое есть (https://wiki.lazarus.freepascal.org/Pascal_Script) Хотя и нежелательно, мало кто сейчас с pascal работает

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость