Посоветуйте поставщика чистого аргона

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
SergeiPetrov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2020 9:41 pm

Посоветуйте поставщика чистого аргона

Сообщение SergeiPetrov » Пн авг 03, 2020 9:47 pm

Здравствуйте, уважаемые товарищи!

Посоветуйте, пожалуйста, нормального поставщика чистого аргона (который 6.0 ), в Московском регионе.
Может есть мнение и отзывы по реальной работе с русской конторой ***с немецким названием*** "Фёсснер" (voessner.com)

Заранее всем благодарен!

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9759
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посоветуйте поставщика чистого аргона

Сообщение Сержл » Ср авг 05, 2020 11:24 am

все в пиве и постоянно зигуют. Руки не моют, хотят без масок, но в касках, под краской на болванках баллонов 1939 г. Спам не прокатит

SergeiPetrov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2020 9:41 pm

Re: Посоветуйте поставщика чистого аргона

Сообщение SergeiPetrov » Ср авг 05, 2020 11:09 pm

представил себе эту картинку )))
и на баллонах "Циклон... (и далее что-то нечитаемое)"

про спам только не понял. Я просто ищу газ в свою мелкую лабораторию на коленке, выбираю разумеется подешевле и боюсь напороться на нечисть.
Вот и обратился здесь с вопросом, кто где берёт чистый аргон в окрестностях москвы и области.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9759
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посоветуйте поставщика чистого аргона

Сообщение Сержл » Чт авг 06, 2020 12:31 pm

Тогда в любой конторе. Технология достаточно простая, газ инертный, смазку не собирает, к воде безразличен. Про совсем ppm -ную чистоту в лаборатории - полный бред, остатки воздуха есть во всех капиллярах, кранах и манометрах. Средняя цена с чушкой где-то 25 тыр. Давление проверяйте при получении, часто стоят переточенные краны 60-х годов прошлого века, которые сквозят. Смотрите на старые закрашенные даты аттестации баллона, либо потом его сдавать за бесплатно.

SergeiPetrov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2020 9:41 pm

Re: Посоветуйте поставщика чистого аргона

Сообщение SergeiPetrov » Чт авг 06, 2020 4:05 pm

спасибо за ответ!
только у меня еще вопросы полезли: я беру аргон для перчаточного бокса органику (ec, dmc) размешивать. Насоветовали мне тут брать газ почище - 99.9999. Насколько это действительно оправдано - пока не понимаю. Поставщиков такого чистого аргона смог найти всего два (линду и тех из первого поста, если есть кого посоветовать, буду благодарен, можно в личку если рекламировать их не хотите). Да к тому же вся обвязка тоже достаточно дорогая (регулятор давления около 40 тыр плюс фитинги).

А приведённая Вами цена 25 тыр - это цена за какой чистоты газ?

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9759
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посоветуйте поставщика чистого аргона

Сообщение Сержл » Чт авг 06, 2020 4:18 pm

Чище 99.999 (5-ка) не надо, либо насоветуют разливать на Марсе, так надёжнее. Обвязка всегда дорогая и прикручивайте до конца, но с чувством лишнего... По цене для частников дешевле, у нас по товару - "не нравится товар - идите в магазин и покупайте лучше и дешевле". :(

conz
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 11:52 am

Re: Посоветуйте поставщика чистого аргона

Сообщение conz » Чт авг 06, 2020 6:32 pm

На правах оффтопа, какова вероятность того, что условный продавец, заместо 6.0 аргона, заправит 4.8 для сварки и документы сделает как на 6.0?(про разные вентили я знаю, но тем не менее)
Понятно, что если это выяснится - то будет рекламация и всё остальное, но много кто, чуть ли не из баллона дуют в реакционку.
Немногие же городят систему с силикагелем и индикатором, да и он не показатель.

А если по теме ТС - позвоните в отделы снабжения разных институтов(МЭГЭУ химфак, ИНЭОС, ИОХ, Топчиева) и спросите, у кого и что они покупают, думаю с вами поделятся информацией.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Посоветуйте поставщика чистого аргона

Сообщение Magic Methyl » Чт авг 06, 2020 6:46 pm

Вот Вы просите посоветовать, а потом начнут упрекать что реклама...Ладно, если что - берем аргон
в Linde Gas Россия. 6.0. Качество хорошее, - это конечно условное понятие, но если в Вашем боксе
есть перчатки из натурального латекса, или уплотнения из газопроницаемых эластомеров, то проб-
лем будет больше не из-за газа. А так, - комплексы переходных металлов цветут и пахнут в таком
аргоне, можете за качество не переживать.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Посоветуйте поставщика чистого аргона

Сообщение Magic Methyl » Чт авг 06, 2020 6:55 pm

conz писал(а):
Чт авг 06, 2020 6:32 pm
На правах оффтопа, какова вероятность того, что условный продавец, заместо 6.0 аргона, заправит 4.8 для сварки
и документы сделает как на 6.0?
Если покупать у мелких компаний то 50:50, - даже проблема не в том, что газ Вам могут заправить в баллон техни-
ческий, а в том, что как правило в таких конторах никто баллоны не готовит, - а это отдельная технология, - их
нужно чистить, пескоструить, полировать внутри, сушить в печи. Я этим не занимаюсь, но как это должно быть
знаю. Так вот, если у них газ будет даже и по правде 6.0, но заправят они его в обычный баллон, предварительно
не обработанный, или если персонал неквалифицированный, и не вакуумировал/продул рамповую систему перед
закачкой, то он уже будет далеко не 6.0. В нем будет и воздух, и водяной пар.
Поэтому, все нормальные боксы дополнительно снабжены системами подготовки газа - медным катализатором
и цеолитовыми фильтрами, - это в первую очередь устраняет натекание, за счет проницаемости материалов
в т.ч перчаток (да, даже фирменных), во вторых - убирает следы кислорода и влаги, которые неизбежно попа-
дают из шлюза при частом переносе чего либо в бокс/обратно, ну и конечно - немного, но защищает от того,
что газ может оказаться не на высоте. Только читайте между строк, - "не на высоте" это конечно не сварочный
аргон 99,98.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9759
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посоветуйте поставщика чистого аргона

Сообщение Сержл » Чт авг 06, 2020 8:42 pm

conz писал(а):
Чт авг 06, 2020 6:32 pm
Немногие же городят систему с силикагелем и индикатором, да и он не показатель.
злобный воздух посядет в межгранульном пространстве цеолита и в порах, про индикатор молчу, его надо лизнуть, чтобы цвет сменил :D Этими штуками только все портить.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Посоветуйте поставщика чистого аргона

Сообщение Magic Methyl » Чт авг 06, 2020 10:00 pm

Сержл писал(а):
Чт авг 06, 2020 8:42 pm
conz писал(а):
Чт авг 06, 2020 6:32 pm
Немногие же городят систему с силикагелем и индикатором, да и он не показатель.
злобный воздух посядет в межгранульном пространстве цеолита и в порах, про индикатор молчу, его надо
лизнуть, чтобы цвет сменил :D Этими штуками только все портить.
Не пишите почем зря коллега, Вы же опытный химик, понимаете о чем речь.
По поводу цеолита, - если интересно, изучите по соответствующим мануалам/паспортам как устроены
сорбционные цеолитовые фильтры в настоящих перчаточных боксах крупных и известных компаний,
типа M.Braun Inertgas-Systeme. Ни о каком воздухе идти речи не может.
Во вторых, - индикатор применяется не на цеолитах, как правило, а на силикагеле, - и если это просто
добавка хлорида кобальта, то я с Вами полностью соглашусь насчет чувствительности.
Но индикаторный силикагель это игрушка для детского сада, а не для работы с перчаточным боксом.
И количество влаги в атмосфере бокса конечно измеряется электронным датчиком, а не визуально,
по порозовению силикагеля...
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

SergeiPetrov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2020 9:41 pm

Re: Посоветуйте поставщика чистого аргона

Сообщение SergeiPetrov » Чт авг 06, 2020 10:27 pm

conz писал(а):
Чт авг 06, 2020 6:32 pm
На правах оффтопа, какова вероятность того, что условный продавец, заместо 6.0 аргона, заправит 4.8 для сварки и документы сделает как на 6.0?(про разные вентили я знаю, но тем не менее)
Понятно, что если это выяснится - то будет рекламация и всё остальное, но много кто, чуть ли не из баллона дуют в реакционку.
Немногие же городят систему с силикагелем и индикатором, да и он не показатель.

А если по теме ТС - позвоните в отделы снабжения разных институтов(МЭГЭУ химфак, ИНЭОС, ИОХ, Топчиева) и спросите, у кого и что они покупают, думаю с вами поделятся информацией.

Спасибо за комментарий! Да, я собственно за это и переживаю, поэтому и возник вопрос. Хотел бы опереться на чужой опыт, что вот мол здесь берём и газ чистый.

По поводу звонков по институтам: что-то я стесняюсь отвлекать людей от работы своими пустяками, но прислушаюсь к совету, спасибо!

SergeiPetrov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2020 9:41 pm

Re: Посоветуйте поставщика чистого аргона

Сообщение SergeiPetrov » Чт авг 06, 2020 10:35 pm

Magic Methyl писал(а):
Чт авг 06, 2020 6:46 pm
Вот Вы просите посоветовать, а потом начнут упрекать что реклама...Ладно, если что - берем аргон
в Linde Gas Россия. 6.0. Качество хорошее, - это конечно условное понятие, но если в Вашем боксе
есть перчатки из натурального латекса, или уплотнения из газопроницаемых эластомеров, то проб-
лем будет больше не из-за газа. А так, - комплексы переходных металлов цветут и пахнут в таком
аргоне, можете за качество не переживать.

Спасибо за конкретику, тоже пока ориентируюсь на линду, только до нашего региона чистые газы они неохотно поставляют. Вторую неделю никак предложение не могут сделать. Подыскиваю альтернативу.

По поводу материала перчаток и уплотнителей в боксе завтра буду узнавать.

Тут ещё возник вопрос, нужна ли вообще 6.0 для наших целей или достаточно будет 5.0

SergeiPetrov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2020 9:41 pm

Re: Посоветуйте поставщика чистого аргона

Сообщение SergeiPetrov » Чт авг 06, 2020 10:40 pm

Magic Methyl писал(а):
Чт авг 06, 2020 6:55 pm

Если покупать у мелких компаний то 50:50, - даже проблема не в том, что газ Вам могут заправить в баллон техни-
ческий, а в том, что как правило в таких конторах никто баллоны не готовит, - а это отдельная технология, - их
нужно чистить, пескоструить, полировать внутри, сушить в печи. Я этим не занимаюсь, но как это должно быть
знаю. Так вот, если у них газ будет даже и по правде 6.0, но заправят они его в обычный баллон, предварительно
не обработанный, или если персонал неквалифицированный, и не вакуумировал/продул рамповую систему перед
закачкой, то он уже будет далеко не 6.0. В нем будет и воздух, и водяной пар.
Поэтому, все нормальные боксы дополнительно снабжены системами подготовки газа - медным катализатором
и цеолитовыми фильтрами, - это в первую очередь устраняет натекание, за счет проницаемости материалов
в т.ч перчаток (да, даже фирменных), во вторых - убирает следы кислорода и влаги, которые неизбежно попа-
дают из шлюза при частом переносе чего либо в бокс/обратно, ну и конечно - немного, но защищает от того,
что газ может оказаться не на высоте. Только читайте между строк, - "не на высоте" это конечно не сварочный
аргон 99,98.
Да, вот мелкие компании (не буду называть) говорят, что баллоны у них специальные, продуваются предварительно и прочее. Но как можно верить словам продавца...

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Посоветуйте поставщика чистого аргона

Сообщение SIG » Пн авг 10, 2020 1:32 am

Я Вам по секрету скажу, что никто Вам ничего не гарантирует на самом деле. Коллеги работают с боксами, пару раз было , что из НИИКМ газ приходил плохой, с воздухом. Хотя все время они покупают аргон В.Ч. Но естественно, Вам нужен прибор, чтобы это узнать. Более-менее индикатором является , скажем, триэтилалюминий, если дымит - газ плохой. Но вряд ли это реагент сильно доступен, да и загореться на нем пара пустяков. Что касается цеолита, то это единственный нормальны сорбент для воды. Сейчас как раз пытаюсь собрать такую систему. Пока без бокса- газ из баллона, дооосушка на цеолите и два датчика - на воду и кислород. И потом линия для распределения. Потом, бокс боксу рознь - кому-то 5 ppm кислорода и воды критично, кому-то критична только вода или только кислород, а кому-то и 1 % кислорода не мешает. В моем случае, скажем, кислород более критичен, чем вода.

Аватара пользователя
Acetoacetylenyl
стеклодуфф
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 9:14 pm

Re: Посоветуйте поставщика чистого аргона

Сообщение Acetoacetylenyl » Чт авг 13, 2020 11:42 am

Прошлый век предложу, но всё же.. А чего, аргон вч и бомба замедл... .. тьфу, policoated колонка с Na-K эвтектикой на ситах не прокатывает? Как гранулы того "женьшеня" тускнеть и сереть начинают, с газом что-то не то.. и сигнализатор и чистка в одном.

У нас кстати если аргон вч покупать, то фирма обязывает приобрести свои баллоны и именно и только их впоследствии принимает под наполнение. Типа несёт ответственность.
ЭТАНОЛ - выбор профессионалов!

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Посоветуйте поставщика чистого аргона

Сообщение SIG » Чт авг 13, 2020 11:50 am

Приветствую! А кто эту эвтектику теперь готовить умееет?😁 Вроде теперь металлические поглотители рулят. Хотя готовая большая кислородная ловушка стоит около 700 евро, а она одноразовая. Я сейчас как раз на этот счет думаю. Хочу колонки металлические заказать, наконец дошли руки запускать гребенку, что ты делал....😁

Аватара пользователя
Acetoacetylenyl
стеклодуфф
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 9:14 pm

Re: Посоветуйте поставщика чистого аргона

Сообщение Acetoacetylenyl » Чт авг 13, 2020 12:25 pm

SIG писал(а):
Чт авг 13, 2020 11:50 am
Приветствую! А кто эту эвтектику теперь готовить умееет?😁 Вроде теперь металлические поглотители рулят. Хотя готовая большая кислородная ловушка стоит около 700 евро, а она одноразовая. Я сейчас как раз на этот счет думаю. Хочу колонки металлические заказать, наконец дошли руки запускать гребенку, что ты делал....😁
Здоров, коллега! :deal: Йа умею её делать! Столько раз делал, что вряд ли когда забуду :lol:
Могу поделиться этим тайным знанием :235:
Да.. долго лежала гребёнка-то.. уж срок гарантии вышел :lol: :mrgreen:
ЭТАНОЛ - выбор профессионалов!

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Посоветуйте поставщика чистого аргона

Сообщение SIG » Чт авг 13, 2020 12:31 pm

Будешь смеяться- ловушка вдоль лопнула. Переделывал. Сказали , что стекло уже старое, починке не подлежит. Так что да, гарантии нет. У нас все делается медленно, зато теперь там полный ремонт, новая тяга, мебель... Парадиз, одним словом...

Аватара пользователя
Acetoacetylenyl
стеклодуфф
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 9:14 pm

Re: Посоветуйте поставщика чистого аргона

Сообщение Acetoacetylenyl » Чт авг 13, 2020 4:27 pm

:shuffle: ну ничего себе. Старое. Если молибденовое, то конечно не в том году выплавлено. Но всё равно, после горелки печки первый раз так вот что-то лопается..
Ну давай при случае зачтём.
ЭТАНОЛ - выбор профессионалов!

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей