Где достать сырьё?

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
Ответить
DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Где достать сырьё?

Сообщение DFX » Пт май 31, 2019 3:50 pm

Внезапно понадобилось сырьё под некоторые косметические разработки. Обзвонив пару мест, пришёл к выводу, что сырьё не очень ходовое. Кто подскажет, где можно получить образцы и в будущем купить?

1. Тиогликолят аммония (возможно, тиогликолевая кислота, но нежелательно)
2. Поливиниловый спирт (есть в русхиме, но нужен образец для начала)
3. Поливинилацетат (30% раствор)

Спасибо

Аватара пользователя
AntrazoXrom
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:40 am
Контактная информация:

Re: Где достать сырьё?

Сообщение AntrazoXrom » Сб июн 01, 2019 12:32 am

Поливиниловый спирт какой марки? Это имеет большое значение, например, по параметру вязкости. И другим тоже, не знаю для каких целей он нужен вам, обычно его используют как загуститель.
Помогу достать редкие реактивы, мой запас можно посмотреть здесь:
http://antrazoxrom.ru/

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Где достать сырьё?

Сообщение DFX » Сб июн 01, 2019 2:27 pm

AntrazoXrom писал(а):
Сб июн 01, 2019 12:32 am
Поливиниловый спирт какой марки? Это имеет большое значение, например, по параметру вязкости. И другим тоже, не знаю для каких целей он нужен вам, обычно его используют как загуститель.
Я с ПВС никогда раньше не работал. Как вижу, марок разных много. В первую очередь интересует та, что быстрее всего гидратируется. А также та, которую легко достать. Т.к. в будущем может понадобиться несколько кг.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Где достать сырьё?

Сообщение Smol » Сб июн 01, 2019 3:23 pm

Все марки поливинилового спирта растворяются в воде хорошо, некоторые - при нагревании, некоторые (не полностью омыленные) - в холодной воде. Растворы могут быть разной вязкости, заметно отличающиеся друг от друга по этому показателю.
Вам для чего? В бетон идут низковязкие марки ПВС, а для эмульгирования предпочитают другие, более вязкие. Наиболее ходовой маркой является марка ПВС 16/1, 16 - это вязкость, 1 - это процент остаточных ацетатных групп, то есть - это почти полностью омыленный спирт.
Собрать всю "коллекцию" марок ПВС можно, но для этого его надо как минимум по мешку покупать, по килограмму не продают, хотя на выставке можно выпросить у поставщиков образцы импортного бесплатно.
Отечественного производства ПВС в настоящее время нет, науки - тоже.
Поливинилацетат бывает сухой ("бисерный"), но не уверен - делает ли его сейчас кто-то. А вообще его при синтезе так и получают - в виде раствора в метаноле, поэтому я не думаю, что Вам его удастся купить, метанол - яд. Так что лучше сразу ориентируйтесь на клей ПВА (или дисперсию ПВА), это 50% дисперсия поливинилацетата в воде, иногда - с пластификатором. Это еще кое-кто у нас делает. Но тоже разных марок по вязкости.

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Где достать сырьё?

Сообщение DFX » Сб июн 01, 2019 7:20 pm

Smol писал(а):
Сб июн 01, 2019 3:23 pm
Все марки поливинилового спирта растворяются в воде хорошо, некоторые - при нагревании, некоторые (не полностью омыленные) - в холодной воде. Растворы могут быть разной вязкости, заметно отличающиеся друг от друга по этому показателю.
Вам для чего? В бетон идут низковязкие марки ПВС, а для эмульгирования предпочитают другие, более вязкие. Наиболее ходовой маркой является марка ПВС 16/1, 16 - это вязкость, 1 - это процент остаточных ацетатных групп, то есть - это почти полностью омыленный спирт.
Собрать всю "коллекцию" марок ПВС можно, но для этого его надо как минимум по мешку покупать, по килограмму не продают, хотя на выставке можно выпросить у поставщиков образцы импортного бесплатно.
Отечественного производства ПВС в настоящее время нет, науки - тоже.
Поливинилацетат бывает сухой ("бисерный"), но не уверен - делает ли его сейчас кто-то. А вообще его при синтезе так и получают - в виде раствора в метаноле, поэтому я не думаю, что Вам его удастся купить, метанол - яд. Так что лучше сразу ориентируйтесь на клей ПВА (или дисперсию ПВА), это 50% дисперсия поливинилацетата в воде, иногда - с юпластификатором. Это еще кое-кто у нас делает. Но тоже разных марок по вязкости.
Спасибо.
Пвс нужен для изготовления продукта типа альгинатной маски для лица. По 1 кг продаёт русхим. Видимо, придётся у них брать.
Когда искал видел, что Невинномысск производит.
Также неоднократно попадались сообщения, что растворяется долго. В общем, буду сам пробовать

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Где достать сырьё?

Сообщение Smol » Сб июн 01, 2019 7:29 pm

Нет, в данный момент Невинномысск не производит. Производство у них законсервировано, в связи с малым спросом на эту продукцию в России.
Но кое-где в старых запасах ПВС их производства еще остался, ПВС марки 16/1 у них растворяется хуже, чем ПВС той же марки от других производителей (это обусловлено некоторыми особенностями технологии производства в Невинномысске), поэтому эти запасы как бы "выпали в осадок".
Понемногу ПВС много кто продает, вроде еще недавно Вектон продавал, но для юридических лиц. А образцы бесплатно еще недавно Сланцы-Хим давал: http://www.slantsy.spb.ru/polivinilovyi_spirt.html

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Где достать сырьё?

Сообщение denisgrim » Вс июн 02, 2019 2:08 pm

ПВС 16/1из Русхима сгодится для вашей задачи. Варите 10% раствор. Растворяется долго, при нагревании и перемешивании, потому что в виде гранул. Получите полупродукт для маски-пленки и "скатки".

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Где достать сырьё?

Сообщение DFX » Вс июн 02, 2019 10:08 pm

denisgrim писал(а):
Вс июн 02, 2019 2:08 pm
ПВС 16/1из Русхима сгодится для вашей задачи. Варите 10% раствор. Растворяется долго, при нагревании и перемешивании, потому что в виде гранул. Получите полупродукт для маски-пленки и "скатки".
Спасибо за уточнение! А то на сайте у них написано, что вязкость 29
А сколько примерно 10% растворяются при 80С? Больше часа?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Где достать сырьё?

Сообщение Smol » Вс июн 02, 2019 10:32 pm

Это зависит от того, кто произвел этот ПВС. Невинномысский у меня, бывает, и за 4-5 часов до конца не растворяется, а китайский - растворяется быстро, меньше часа.
А чьим ПВС торгует Русхим - только он знает, но не скажет. (Сегодня он у них от одного поставщика, завтра - от другого, посредники же).
Можно залить ПВС водой, оставить на ночь для набухания, а с утра включить нагрев и мешалку.

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Где достать сырьё?

Сообщение DFX » Пн июн 03, 2019 8:28 am

Smol писал(а):
Вс июн 02, 2019 10:32 pm
Это зависит от того, кто произвел этот ПВС. Невинномысский у меня, бывает, и за 4-5 часов до конца не растворяется, а китайский - растворяется быстро, меньше часа.
А чьим ПВС торгует Русхим - только он знает, но не скажет. (Сегодня он у них от одного поставщика, завтра - от другого, посредники же).
Можно залить ПВС водой, оставить на ночь для набухания, а с утра включить нагрев и мешалку.
Спасибо. 4 часа - это, конечно, перебор

West8992
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2019 11:43 pm

Re: Где достать сырьё?

Сообщение West8992 » Ср июл 17, 2019 1:19 am

Есть тиогликолевая кислота фирма sigma

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Где достать сырьё?

Сообщение DFX » Сб июл 20, 2019 7:31 pm

West8992 писал(а):
Ср июл 17, 2019 1:19 am
Есть тиогликолевая кислота фирма sigma
Уже нашли. Спасибо

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей