Ремонт старой университетской сантехники

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Ремонт старой университетской сантехники

Сообщение metrim » Сб апр 06, 2019 12:03 pm

2rin писал(а):
Пт апр 05, 2019 3:42 pm
Не, я не про ваших, я их методы работы не знаю, я про инэосовских. Там оригинальный контингент работал. Один мне как-то сделал прокладку из советского линолеума в масляный насос. Говорит "Этот зае..сь. Не первый раз делаю, е..та." И правда, держала 10-3 мм и нагретое масло 50-60 градусов легко, год простояла точно. А я там силикон-виттон искал, специальную резину, туда-сюда. Опыт, шо тут сказать.
А точто ли "из советского линолеума" ?
Был в ходу еще тако замечательный материал, которым и столы покрывали и прокладки мастырили, держало хромпик и т.д.
"Пленка" для покрытия полов радио-химических лабораторий. 3-5мм толщиной полупрозрачный материал

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Ремонт старой университетской сантехники

Сообщение SkydiVAR » Пн апр 08, 2019 11:23 am

metrim писал(а):
Сб апр 06, 2019 12:03 pm
"Пленка" для покрытия полов радио-химических лабораторий. 3-5мм толщиной полупрозрачный материал
Этот материал именовался "пластикат" и представлял собой какой-то из сополимеров на основе ПВХ. Впрочем, скорее всего, он и сейчас так именуется.
Сваривался феном, как и обычный ПВХ-линолеум, от длительного контакта с растворителями охрупчивался.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Ремонт старой университетской сантехники

Сообщение Magic Methyl » Вс апр 14, 2019 11:51 am

metrim писал(а):
Сб апр 06, 2019 12:03 pm
Пленка" для покрытия полов радио-химических лабораторий. 3-5мм толщиной полупрозрачный материал
Занятная история про насос.
А пленка зачем, - типа как на фарм-предприятиях по GMP пол сделан с плавным переходом к стене, что бы
пыль не скапливалась и легко можно было делать уборку?
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Ремонт старой университетской сантехники

Сообщение metrim » Вс апр 14, 2019 12:08 pm

Magic Methyl писал(а):
Вс апр 14, 2019 11:51 am
metrim писал(а):
Сб апр 06, 2019 12:03 pm
Пленка" для покрытия полов радио-химических лабораторий. 3-5мм толщиной полупрозрачный материал
А пленка зачем, - типа как на фарм-предприятиях по GMP пол сделан с плавным переходом к стене, что бы
пыль не скапливалась и легко можно было делать уборку?
Ну я в "активно работающих" таких лабах не бывал-с. Работал с низкоактивными легкими изотопами и в лабораториях был и такой вот пол "пленочный" (если в советское время еще строили) или плитка.
На сколько мне говорили - идея такова, что пленка вроде не клеилась намертво к полу, просто укладывалась по полу заходя на стены и заваривались швы. В случае еслипроисходил разлив, либо при проверке выявлялся "фонящий участок", который не оттирался в зависимости от ситуации можно было либо всю пленку "собрать, скомкать и сдать в могильник", либо вырезать квадратик и вварить заплатку.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Ремонт старой университетской сантехники

Сообщение Magic Methyl » Вс апр 14, 2019 12:14 pm

metrim писал(а):
Вс апр 14, 2019 12:08 pm
В случае еслипроисходил разлив, либо при проверке выявлялся "фонящий участок", который не оттирался в зависимости от ситуации можно было либо всю пленку "собрать, скомкать и сдать в могильник", либо вырезать квадратик и вварить заплатку.
Интересный способ, спасибо :)
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Ремонт старой университетской сантехники

Сообщение Tasha » Пн апр 29, 2019 4:45 pm

metrim писал(а):
Пт апр 05, 2019 12:14 am
Почему то полагали, что это мешает комуниздить технику на дачу....
Почему-то пользовались привозной техникой американского стандарта, под этот стандарт делались и розетки. но вам-то конечно виднее, да :evil:
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Ремонт старой университетской сантехники

Сообщение metrim » Пт май 03, 2019 12:03 pm

Tasha писал(а):
Пн апр 29, 2019 4:45 pm
metrim писал(а):
Пт апр 05, 2019 12:14 am
Почему то полагали, что это мешает комуниздить технику на дачу....
Почему-то пользовались привозной техникой американского стандарта, под этот стандарт делались и розетки. но вам-то конечно виднее, да :evil:
А вам не "виднее" разница между 220 и 110В "американского стандарта"?
При том что и форма обсуждаемых в ин-тах - вообще ничего общего с "американской" - не имеет.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Ремонт старой университетской сантехники

Сообщение avor » Сб май 04, 2019 9:21 pm

SkydiVAR писал(а):
Пн апр 08, 2019 11:23 am
[Этот материал именовался "пластикат" и представлял собой какой-то из сополимеров на основе ПВХ. Впрочем, скорее всего, он и сейчас так именуется.
Называется : "Пластикат рец. 5740" Пластикат рецептуры 5740. Выпускается для нужд росатома листовой и рулонный.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Ремонт старой университетской сантехники

Сообщение SkydiVAR » Сб май 04, 2019 11:28 pm

avor писал(а):
Сб май 04, 2019 9:21 pm
SkydiVAR писал(а):
Пн апр 08, 2019 11:23 am
Этот материал именовался "пластикат" и представлял собой какой-то из сополимеров на основе ПВХ. Впрочем, скорее всего, он и сейчас так именуется.
Называется : "Пластикат рец. 5740" Пластикат рецептуры 5740. Выпускается для нужд росатома листовой и рулонный.
Не наказуемо.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей