Фильтрация в производстве лакокраски

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
Ответить
Alexandr177
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 12:25 pm

Фильтрация в производстве лакокраски

Сообщение Alexandr177 » Ср июл 02, 2014 12:31 pm

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, насколько актуален в производстве лакокраски вопрос фильтрации? У нас есть своя разработка — фильтр, который применяется на объектах нефтедобычи и в пищевой промышленности. Фильтр представляет собой небольшую установку со сменным элементом из экструдированного полипропилена. Позволяет механически очищать практически любое жидкое сырье от частиц размером 20 мкм и крупнее. Уникальность в цене — это самая дешевая из существующих технологий, стоимость одной установки от 5 до 20 тыс. руб. в зависимости от объема и ресурса. Есть ли у лакокрасочного производства потребность в механической очистке такого рода?

Не очень компетентен в технологиях производства краски, заранее извините если что) спасибо за консультацию всем кто ответит.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Фильтрация в производстве лакокраски

Сообщение avor » Вт июл 08, 2014 9:40 am

насколько я понимаю более или менее актуальна для вододисперсионных красок, которые в основном и делают в гаражах и подвалах. Но большинство незаморачиваются фильтрацией. Вы должны учесть, что краска это сильновязкая среда, (гораздо более вязкая скажем чем трансмиссионное масло), при чем вязкость в большой степени обусловлена присутствием мелкодисперсной твердой фазы. И ваш фильтр может резко снизить производительность по этой причине, кроме того поры могут забиваться фильтруемой средой. Так что имеет большой смысл предварительно провести пилотные фильтрации, прежде чем предлагать свой продукт в этой нише.

maxpayen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Фильтрация в производстве лакокраски

Сообщение maxpayen » Вт апр 04, 2023 10:35 am

Добрый день всем. Тема актуальная.
Мы на производстве ВД красок фильтруем чулками, надеваем на "сосок" обматываем скотчем и фасуем в ведра.
НО! Скорость фасовки при таком способе уменьшается в разы.
В данный момент отдраили до металла все емкости, в конце смены моем "кархером" до металла, что бы краска не насыхала. Хотим фасовать так, вроде как грязь с сырья, насохшая краска исключается. В емкость краска перекачивается насосом на конце шланга одевается чулок, каждый раз меняется при перекачке новой партии.
Конечно можно поставить фильтр под мешок 400-600 мкм+насос мембранный(что бы брал краску с емкости и гнал через фильтр), но вроде как все усложняется технически, смотреть что бы фильтр не порвался в корпусе(только манометр).
У кого какие способы фильтрации красок на производствах поделитесь. Как вообще исключить попадание сора в тару потребителя максимально еще можно?
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей