Отзывы о брендах лабораторной посуды

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
sidhar
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 8:52 pm

Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение sidhar » Пн янв 27, 2014 8:37 pm

Здравствуйте!
Может, составим всем миром рейтинг лабпосуды? Sigma, Roth, K. Hoffmann, SciLabware, Lenz и добавьте еще парочку что я забыл.
Как ориентироваться в них? Качество, цена, ассортимент? Поделитесь своим мнением и опытом, пожалуйста.
(Речь идет о разных колбах 100мл-6л, Эрленмейера, стаканы, воронки разные, фильтры, колонки, холодильники, мелочевка.)

P.S. Модераторы, простите, если не туда и не то, поиском пользовался.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение Любитель_Манниха » Пн янв 27, 2014 8:58 pm

С умом можно и плохую посуду использовать, а по дури и самую лучшую разбить :shuffle:

Однозначный вывод можно сделать по поводу бренда "клин".
А из буржуев кто-то делает криво шлифы?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

sidhar
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 8:52 pm

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение sidhar » Пн янв 27, 2014 9:07 pm

Да понятно. Просто надо прикупить стекла, стою перед выбором. Качество-то у них все отличное, покупать подешевле что ли? У меня есть все вышеперечисленные, кроме SciLabware, разницы в качестве не заметил. Только сигма дороже на 30-50%.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение anatoliy » Вт янв 28, 2014 10:35 am

"Chemglass" оставляет самые положительные эмоции.
Фирменные колбы "Buchi" очень даже няшные, да и литровики IKA ничего, но плохо центрованные.
Симаксовская посуда: реактора 2, 4, 6 литров вполне ничего себе.
Шотт-Дюран и Симакс очень похожи и качество примерно одинаково, хотя у первой все-таки качество, на мой взгляд, выше.
Холодильники для перегонки 14/14 лучше брать импортные.
Мелочевка - конические колбы, стаканы - не вижу разницы. Вопрос только в ассортименте.
В принципе я очень много Клинской посудой пользуюсь - стаканы, конические плоскодонные и круглодонные колбы, реактора. Емкость до 1л.

Коммуняка
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 9:57 pm

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение Коммуняка » Вт янв 28, 2014 10:50 am

Имел дело с ISOLab. Покупали хроматографические колонки, фильтры Шотта и колбы. Никаких претензий, а вкупе с ценой вообще сказка! Теперь хотим заказать целый фургон стекла у них. Наличествует склад в Москве.
"Пни падающего" Ф. Ницше

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение Biginelli » Вт янв 28, 2014 1:14 pm

За 10 лет практически не покупали никакой посуды, кроме клинской. Все остальное других марок, что есть (Simax, Jena Rasotherm из ГДР), найдено на свалках/чинено, подарено и т.д.
Tyrans descendez au cercueil!!!

shprotx
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:18 pm

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение shprotx » Пт июн 06, 2014 10:43 pm

У меня очень глупый вопрос, но: в чем преимущество Шот Дюрана? Мне показалось, или действительно они всю посуду делают из стекла, выдерживающего перепад температур в 120 градусов? Это же капля на разогретую посуду попадет - и давай плати еще зеленых за новую.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение avor » Пт июн 06, 2014 11:03 pm

Вам показалось. И Симакс и Дюран большинство посуды делает из Пирекса

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение VOVAN CIR » Пн июн 09, 2014 11:26 am

рейтинг по убыванию

Bushi, Asahi, QWF (реакторное оверпрайсовое стекло)

Normag
AceGlass
Prism Research Glass ~ H.S. Martin
ChemGlass
Lenz ~ Simax
HofmannGlass ~ Shott

ISOLab (с большим отрывом в конце)

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение Любитель_Манниха » Пн июн 09, 2014 11:55 pm

Shott Duran-овская колба круглодонная как-то не порадовала тем, что разбавленная щёлочь при комнатной её заметно потравила.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение Cherep » Вт июн 10, 2014 6:53 pm

Ха! Пирекс щёлоч плохо держит, особенно нагретый насыщеный раствор.

shprotx
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:18 pm

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение shprotx » Вт июн 17, 2014 5:01 pm

Наконец мне удалось приобрести что-то из стеклянной посуды китайского производства, и вот что я могу сказать.
Качество скачет от минус до плюс бесконечности.
Есть насадка дрекселя из пирекса с отличным шлифом и без каких-либо видимых изъянов, и есть склянка под нее из обычного стекла и посредственным, хоть и неплохим, шлифом, и пузырями в стекле.
Есть делительная воронка со шлифами на горлышке, изготовленными по тщательно сохраненной украденной у советских гениев в 1975 году технологии. Но боросиликат, да, и кран вроде более-менее.
Есть бутылки для реактивов, страшные как ядерная война, впадины в шлифе длиной в сам шлиф, в стенках вплавлены остатки какого-то песка.

А вот современные клиновские шлифы меня порадовали - гладкие и ровные, как попа младенца, неплохо держат вакуум без смазки.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение avor » Вт июн 17, 2014 6:38 pm

современные КЛИНовские шлифы - это шлифы симакс. Кстати, дата 1975г. - это ваша художественная фантазия или основана на задокументированных исторических фактах? Тогда может поделитесь источником информации.

shprotx
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:18 pm

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение shprotx » Пт июн 20, 2014 4:05 pm

Неоднократно обнаруживаю посуду со шлифоподобными разъемами, но стекло совершенно гладкое, следов шлифования нету. Что это за производитель может быть, и что это за "шлифы" такие?
Про 1975 год - это я сам придумал на ходу.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение Гесс » Пт июн 20, 2014 4:08 pm

эмм, дык это гладкие шлифы?
Всмысле в противовес матовым. Изготавливаются без шлифовки поэтому оно несовсем шлиф. Без дополнительных наворотов вакуум не держат, а в целом те же яйца.

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение GreenWorld » Пт июн 20, 2014 5:47 pm

Без "наворотов" под вакуумом вообще не стоит работать, иначе не разъедините потом, особенно это как раз точно подогнанных пар касается.
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

shprotx
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:18 pm

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение shprotx » Пт фев 20, 2015 8:07 pm

Держу в руках новенькую круглодонную колбу Simax 500ml. Замеры толщины стенок по двум отражениям и просто линейкой показали, что на дне толщина стекла примерно 8 мм, на стенках - примерно 3-4. Рядом лежит еще одна колба симакс, сделанная, судя по всему, из старого, более желтого, стекла. Толщина стенок сторой колбы - примерно 2,5-3 на стенках и 4-5 на дне.
Я чего-то не знаю, или толстые стенки на колбе - это стильно, модно, молодежно? Круглодонная колба - это для вакуума, сильно греть ее нельзя, да? Для нагрева лучше коническую брать.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение anatoliy » Сб фев 21, 2015 6:09 pm

Греть можно в любой термостойкой посуде. Я работаю на 90% в круглодонной посуде.
Чтобы толщина была 5мм - я такого не видел. Вернее, видел - это технологическое стекло для установок. Плюс еще Бунзеновские колбы и то не все.

shprotx
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:18 pm

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение shprotx » Сб фев 21, 2015 7:07 pm

Практически любая большая круглодонная колба (500 мл+) имеет как минимум 4 мм толщины или что-то близкое к тому на донышке. 3 мм - это норма для 250 мл.
Про бунзена колбы вы что-то странное говорите. 500 мл бунзен всегда 5+.
На рисунке шлиф этой колбы. Вам может показаться, что это из-за каемочки на горле такая толщина - но нет, каемка идет еще шире, и по сути толщина стекла кромки соответствует толщине стекла на шлифе. Шлиф 29/32
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

FeO4
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 10:43 am

Re: Отзывы о брендах лабораторной посуды

Сообщение FeO4 » Вс фев 22, 2015 12:54 pm

Поучаствую...
Надо различать марки стекла, производителя стекла и "бренд" изделия.
Наиболее популярное ныне стекло - это, кажется, боросиликатное стекло 3.3. Эти цифры связаны с коэффициентом расширения материала. Для изготовления колбы или реактора вы можете использовать такое стекло от разных производителей (что очень часто и происходит). Некоторое отличие химического состава стекл может выразится в том, что в месте пайки образуется, скажем, темный след.
Я думаю, что, например, Дюран для своих изделий использует свое же стекло. Так что материал сферы колбы и ее горла - один и тот же. В общем случае это совершенно не так.

Змаечу также, что, например, ИКА не делает реакторы. Она их заказывает в другой компании.

Что касается упомянутой несоосности и т.п., то могу сказать, что эта несоосность является следствием ручного изготовления изделия. На изделиях большого размера она появляется, когда подпаиваемое горло слишком рано высвобождается из станка. Т.е. когда пайка закончилась, но стекло еще не утратило подвижность. Такие вот дела...

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость