Чистящая (промывочная/смывочная) жидкость

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
Ответить
Argamax
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:20 pm

Чистящая (промывочная/смывочная) жидкость

Сообщение Argamax » Сб янв 16, 2010 9:43 pm

Требуется разработать состав чистящей (промывочной/смывочной) жидкости для работы с краской от матричного принтера.
В настоящий момент мировая промышленность выпускает достаточно широкий ассортимент жидкостей для струйных принтеров, пример здесь - http://www.printfaq.ru/?p=38 ,но к сожалению нет ни одной жидкости, которая могла бы эффективно "работать" с краской матричного принтера.
Задача простая: смывание текста отпечатанного на бумаге матричным принтером. Отпечатанный текст как правило имеет многолетнее происхождение, но задача усложняется еще и тем, что при смывании текста - не должна смываться подложка, которая отпечатана на бумаге офсетной печатью.
Работа предстоит с раритетами - геологические карты, которые требуется восстановить (реставрировать) после того как в начале 90 годов на них "недалекие люди" печатали на матричном принтере "репродукции" известных "произведений".
В сети есть немного материала о матричных принтерах, в том числе и о составе краски можно прочитать http://www.everytoner.ru/content/view/817/1/
Народные средства http://www.irkidei.ru/022tehnologii/63.htm и http://bibliotekar.ru/spravochnik-25/35.htm, но хотелось бы получить реальную смывку из рук профессионального химика.
При необходимости предоставлю образцы для экспериментов. но только не карты. как вы понимаете, а какой либо текст отпечатанный на бумаге матричным принтером.
По необходимости могу дать предоплату или предоставить гарантии оплаты.
С Уважением Крылов Тарас
Санкт-Петербург

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Чистящая (промывочная/смывочная) жидкость

Сообщение serg1 » Вт янв 19, 2010 11:57 pm

Тарас, по - видимому растворить чернила от матричника, тем более засохшие за несколько (десятков) лет малореально. Скорее всего в качестве краски тогда применлась сажа в медленно сохнущем маслянном носителе. За долгое время растворитель по-видимому насмерть заполимеризовался, а пигмент (сажа) не растворяется и не обесцвечивается химией. Если печать нанесена на "обратную" сторону, то скорее всего возможно механическое удаление с предварительным размачиванием. С "лицевой" еще сложнее. Попробовать можно, но без гарантий.

Argamax
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:20 pm

Re: Чистящая (промывочная/смывочная) жидкость

Сообщение Argamax » Ср янв 20, 2010 10:27 pm

Добрый день!

Текст, к сожалению нанесен на лицевую сторону, поэтому механическим способом это не решить.
Я не знаю какая краска была в то время в принтерах, но знаю точно, что текст смывается смесевыми растворителем. К сожалению, человек, который занимался раньше этой проблемой, ушел в мир иной, и рецепт не оставил. Вот нашел в сети у реставраторов некоторые материалы, возможно из них можно, что нибудь подчерпнуть http://maxbooks.ru/restor/restor51.htm , http://www.art-con.ru/node/239 - на этом портале есть еще разделы которые могут быть интересными.
У меня есть для эксперимента текст отпечатанный на матричном принтере, причем на бумаге с подложкой. Понимаю, что гарантий нет и не может быть, это все таки эксперимент. Я в Санкт-Петербурге

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей