Автоматизация синтезов и другое из упрощающего жизнь

Предложения авторов идей/разработок по внедрению в реальную жизнь
Ответить
4He
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 1:31 pm

Автоматизация синтезов и другое из упрощающего жизнь

Сообщение 4He » Пт апр 04, 2014 11:04 pm

Добрый день!
Мы - группа любителей-энтузиастов, желающих попробовать себя в деле разработки потенциально перспективного лабораторного оборудования. Извлечение впоследствии выгоды из этого было бы неплохо, но не является обязательным. Интересен процесс и получаемый опыт.

Сейчас активно исследуем возможное на стыке химии и электроники, благо в обоих областях есть свои специалисты. Чтобы немного разбавить общие слова конкретикой :D : существуют прототипы микроконтроллерных регуляторов мощности нагревателей с возможностью задания программы или управления через интернет, термодатчики к ним либо использующиеся отдельно, девайсы для съёма и записи данных о температуре, давлении, освещённости и пр. Нет никаких проблем научиться работать с шаговыми двигателями, сервоприводами, дисплеями... всем чем угодно, вплоть до электронных ключей, как от домофона :D При доступных средствах, скажем, прибор для автоматической перегонки, выдающий впоследствии график роста температуры паров (или сбрасывающий данные на флешку) - вопрос только времени. Причём весь необходимый обвес может обойтись в совершенно смешную сумму, по сравнению с готовыми решениями типа буржуйских полупромышленных автоматических реакторов. Внешне не так красиво будет выглядеть, конечно - красивые корпуса из пластика штамповать пока не умеем, к сожалению, хотя кое-какой прогресс в этой области тоже намечается. :)

Но если вернуться к реальности, то встаёт вполне логичная проблема. Хотелось бы верить, что полученные устройства будут кому-то нужны. Либо широким массам, работающим в области, скажем, синтеза, либо конкретному заказчику, помогающему хотя бы не уйти в минус. Причём есть подозрение, что люди, кому это нужно, существуют, но необходимо просто наладить с ними контакт. Есть ещё и третья категория людей, кто нуждлается в разработках - это такие же энтузиасты, им всегда всё надо :) Таковые тоже приглашаются к диалогу и объединению усилий.

У кого есть какие идеи или вопросы - прошу!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Автоматизация синтезов и другое из упрощающего жизнь

Сообщение avor » Сб апр 05, 2014 7:35 am

1. Тэо есть? Описание типа смешная сумма - не разговор, скока денег конкретно за среднее асу(ару) устройство.
2. Защищенность устройства. Зачастую химик работает не в атмосфере безоблачного весеннего лесочка, а в тяге с парами неорганических и органических кислот, а так же с парами оранических растворителей. К тому же используется реагентика типа хлора, тионилхлорида,двуокиси азота хлорангидридов. Все это летает вокруг установки иногда сутками, а собранная установка,может стоять в тяге месяцами, приэтом в той же тяги за эти месяцы могут быть собраны и проведены десятки и сотни других синтезов. Долго ли протянет ваша электронрика в таких условиях.
3. Надежность и ремонт устройства. Кто будет отвечать за сбой и потери реактивов, иногда ценой в несколько тысяч долларов, как оперативно будет осуществлться ремонт и наладка системы в случае поломок и отказов. Представте, что у вас несколько тысяч юзеров.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Автоматизация синтезов и другое из упрощающего жизнь

Сообщение Гесс » Сб апр 05, 2014 3:58 pm

ИМХО при наличии конкретных деловых предложений имеет смысл попытаться пробраться к кому то возглавляющему институт или синтетические "конюшни". Во втором случае мотивировать экономическую эффективность. Аля руководство Енамина и пр (предлагаю не скатывать тему в обсуждение Енамина, здесь это чисто образдец).

4He
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 1:31 pm

Re: Автоматизация синтезов и другое из упрощающего жизнь

Сообщение 4He » Сб апр 05, 2014 11:27 pm

avor, блок с микроконтроллером обходится от 100 до 300 рублей (в зависимости от наличия необходимости связи с компьютером или её отсутствия). Оптореле для управления нагрузкой - около 200р, ЖК дисплеи - примерно столько же, сервомоторы - по сотне. Из всего этого можно насобирать тучу различных девайсов и, задав цену им, скажем, в пределах тысячи рэ, ещё и в разумном плюсе оставаться.

2. С защищённостью проблема очевидна, и решения её существуют (иначе как мешалки могут жить по нескольку лет, нещадно заливаясь растворителями?). У прототипов, конечно, с этим не очень хорошо - провода торчат во все стороны :), но бороться можно созданием корпуса, вплоть до превращения основного блока в "кирпич" из эпоксидки. Термодатчики, например, вообще копеечные - их можно менять регулярно по мере выхода из строя. В общем, всё не безнадёжно в этом плане.

3. Надёжность можно повысить, только постоянно эксплуатируя устройство. Понятно, что полностью избежать сбоев не получится, но есть способы свести их до разумного минимума (те же мешалки, например, тоже вполне могут взбеситься и перегреть реакцию - бывало такое). А вот с поддержкой пользователей вполне ожидаема головная боль - хоть химики обычно люди не самые глупые, но ситуации вроде "ой а я нажал не ту кнопочку и всё как-то не так работает, приезжайте срочно чинить" наверняка будут. В идеале этим должен заниматься отдельный человек, конечно. Одно могу сказать - о тысяче юзеров мы пока что не можем и мечтать, поэтому это, наверное, не первое, о чём стоит задумываться.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Автоматизация синтезов и другое из упрощающего жизнь

Сообщение anatoliy » Пн апр 21, 2014 12:19 pm

Если хотите познакомиться, пишите. Пока конкретных задач нет. Если будут, почему бы и не работать с родным институтом.
Зы: Я в этом тоже немного разбираюсь. Но у меня времени чаще всего не бывает.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Автоматизация синтезов и другое из упрощающего жизнь

Сообщение metrim » Сб авг 30, 2014 10:37 pm

А чем все кончилось то?
Меня в принципе интересует изготовление блоков управления к термостатам типа советских ТС-80, ремонт и апгрейд всяческих электронных хреней до требований времени.
А еще больге меня бы интересовало, если бы кто то, за сходнуюю сумму вытачил бы мне их куска дюраля блок для твердотельного термостата, вот такому я б был несказанно рад. И главное всего то делов казалось бы: взять чурку круглую диаметром 130-145 см, да накрутить в ней гнезд 21мм, ан нет: куда ни сунусь - везде токарные станки поломалися .....

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Автоматизация синтезов и другое из упрощающего жизнь

Сообщение himdim2012 » Сб авг 30, 2014 11:25 pm

на любой эл. стнации токарь вытачит за 1000-1500 руб. наличными, а если ему купить ещё и бутылку водки, то принесет домой. Вот только кусок дюраля надо ему дать свой.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Автоматизация синтезов и другое из упрощающего жизнь

Сообщение anatoliy » Вт сен 02, 2014 4:25 pm

metrim писал(а):А чем все кончилось то?.
Ничем.
Закупился я приборами и стеклом тыщ на 400 и буду сам собирать. Комплектующие - пальчики оближешь.
В МГУ, по некоторым данным очень неплохой токарь. Видно ценой не сошлись... :lol:
У нас есть станок, токаря хорошего нет...

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Автоматизация синтезов и другое из упрощающего жизнь

Сообщение metrim » Вс окт 05, 2014 2:58 pm

himdim2012 писал(а):на любой эл. стнации токарь вытачит за 1000-1500 руб. наличными, а если ему купить ещё и бутылку водки, то принесет домой. Вот только кусок дюраля надо ему дать свой.
Это где же эти станции искать? при том что бы и ЛЮБЫЕ ?? Просто я не очень в теме этой сферы. Ну и кусок дюраля, ну или произвольного другого, более менее стойкого к корозии металла - надеюсь у них будет таки.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Автоматизация синтезов и другое из упрощающего жизнь

Сообщение metrim » Вс окт 05, 2014 3:00 pm

anatoliy писал(а):
metrim писал(а):А чем все кончилось то?.
Ничем.
Закупился я приборами и стеклом тыщ на 400 и буду сам собирать. Комплектующие - пальчики оближешь.
В МГУ, по некоторым данным очень неплохой токарь. Видно ценой не сошлись... :lol:
У нас есть станок, токаря хорошего нет...
Ну стекла бы мог и я отгрузить, у нас полно дрота и всяких стыков советских времен выкидывается, часть весьма неплохих : чешских или ГДРовских.

МГУ у нас бльшое и если вы слышали про какого то токаря - поделитесь контактами. Вокруг меня те мастерские которые еще теплятся - просто огромные испуганные глаза делают

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Автоматизация синтезов и другое из упрощающего жизнь

Сообщение serg1 » Пн окт 06, 2014 11:40 am

Ну ежели Вам надо алюминиевую болванку диаметром 145 СМ !!! (а не мм), то неудивительно, что токаря делают круглые глаза.
Мы конечно можем отлть и такой диск, но стоить будет отнюдь не 1000руб+ БВ. Сбросьте эскизик- посчитаем цену- отольем и просверлим.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Автоматизация синтезов и другое из упрощающего жизнь

Сообщение metrim » Вт окт 07, 2014 10:14 pm

serg1 писал(а):Ну ежели Вам надо алюминиевую болванку диаметром 145 СМ !!! (а не мм), то неудивительно, что токаря делают круглые глаза.
Мы конечно можем отлть и такой диск, но стоить будет отнюдь не 1000руб+ БВ. Сбросьте эскизик- посчитаем цену- отольем и просверлим.
не, ну канечечно не см, а мм :)
Нужна болванка металическая, которая бы равномерно прогревалась на нагревательной платформе, температуры где то до 100 градусов
В болванке должны быть отверстия, по возможности - побольше, диаметром 20-21мм, в котрые должны вставляться реакти-вайлзы типа таких http://sbillinghurst.files.wordpress.co ... ldrich.jpg
Они бывают разные, например у данного образца - основание закруглено-сглажено, а бывают прямо цилиндрики, так что отверстия должны быть четкие цилиндрические.
Глубина отверстий - 2-3см.
Колличество отверстий и толщина металла под отверстием должны обеспечивать равномерный прогрев

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Автоматизация синтезов и другое из упрощающего жизнь

Сообщение serg1 » Ср окт 08, 2014 12:19 pm

Позвоните мне (911) 22 - тринуля 41 или скайп serg1ksv1 для уточнения параметров.

Maloy
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Автоматизация синтезов и другое из упрощающего жизнь

Сообщение Maloy » Чт янв 01, 2015 10:22 pm

я бы первое на что обратил внимание это создание автоматических ректификационных установок по очистке веществ, то есть задача вполне интересующая фирмы торгующие реактивами... есть жидкие реактивы, которые хранятся годами, взяли вещество со склада, проанализировали и его чистота, допустим 95%, нужно гонять для очистки до 98-99% и вот чтобы эту работу выполнял не специально обученный человек, а автоматическая установка, залил жидкость, нажал кнопку и вперед... ну и собственно доочистка выделенных из реакции веществ, чтобы ее проводила автоматизированная установка, а не сам химик...

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Автоматизация синтезов и другое из упрощающего жизнь

Сообщение Cherep » Чт янв 01, 2015 11:09 pm

при этом, нужно предусмотреть в софте "защиту от дурака", а то зальют 30-тилетний диоксан и...

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Автоматизация синтезов и другое из упрощающего жизнь

Сообщение anatoliy » Пн янв 12, 2015 4:22 pm

В общем, на нашем рынке все есть для автоматизации. Управляющие приборы, обогреватели, первичные преобразователи, датчики - все приличного качества. Со стеклом плохо совсем. Особенно с автоматическими головками. С тефлоновыми кранами с электроприводом - тоже. Чем сложнее делать, тем дороже получается. От дурака трудно защититься, но дополнительные функции могут предупредить оператора в случае опасных веществ. Например, необходимость вводить значения содержание перекисей в диоксане. От большого дурака не спасет. В целом на достаточно большое количество веществ можно прописать условия ректификации и делать это в автоматическом режиме. "Цивильные" управляющие приборы от 100тыс и выше. Можно делать на дешевых, но там есть свои заморочки. Сложнее управление с компьютера организовать. Если отбор флегмы через таймер, то вариантов автоматизации через комп совсем немного.
Если серьезно говорить про фирмы, то они не готовы выкладывать деньги на такие установки. Или пока не готовы.
Цена от поставщиков готовых установок существенно выше миллиона. Реальное качество - не знаю.

Аватара пользователя
Serg765
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:27 am

Re: Автоматизация синтезов и другое из упрощающего жизнь

Сообщение Serg765 » Ср сен 02, 2015 12:24 am

Я готов предоставить для этих целей свою большую экспериментальную площадку и поучаствовать делом и идеями.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Автоматизация синтезов и другое из упрощающего жизнь

Сообщение FOX-7 » Ср апр 20, 2016 8:37 pm

Возможно, что что-то из этого и мне пригодится, на моей площадке.

Ответить

Вернуться в «ноу-хау от химиков - в бизнес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя