разложение полимеров

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
razum
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 6:12 pm

разложение полимеров

Сообщение razum » Пт май 01, 2009 6:22 pm

Здравствуйте,
мне нужно получить ответ, скоро буду защищать диплом, не по химии но про полимеры и злющая комиссия обязательно спросит :" а как долго разлагается пластик?"
в сети самый распространённый ответ : - длого...

а кто это исследовал как исследовал...какую методику использовал....??? и какие всё-таки сроки ? каково значение среды...? интересуют природные условия....диплом у меня по экологии

конкретно интересуют пластики : полиэтилентерэфталат, поликарбонат, полипропилен, полистирол

заранее спасибо за ответы, особенно тем кто кроме ответа даст еще и ссылку на источник...

razum
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 6:12 pm

Re: разложение полимеров

Сообщение razum » Вт май 05, 2009 5:25 am

:( ни кто не отвечает...

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: разложение полимеров

Сообщение SkydiVAR » Ср май 06, 2009 12:58 pm

Хм... Погуглитьне пробовали?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: разложение полимеров

Сообщение Jeffry » Ср май 06, 2009 2:47 pm

http://gen.lib.rus.ec/get?md5=2f692faec ... 79b209865b
Мадорский С. "Термическое разложение орг. полимеров"

Аватара пользователя
Юленька
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 7:59 pm

Re: разложение полимеров

Сообщение Юленька » Чт май 07, 2009 2:43 pm

Разложение полимеров, в первую очередь, зависит от условий в которых оно протекает. В естественных условияж, если просто бросить ПП пакетик на землю, этот процесс займёт пару сотен лет. Но т.к. к настоящемц моменту испытания в "реальных условиях" ещё никто не проводил, не було ПП 200 лет назад, то эта величина только оценочная. А для оценки используются методы ускоряющие старение. Кстати, советую почитать про добавки ускоряющие разложение и про биоразлагемые полимеры.

razum
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 6:12 pm

Re: разложение полимеров

Сообщение razum » Чт май 07, 2009 5:11 pm

всем спасибо... погуглить конечно пробовал... везде даются цифры но ни где не обосновываются... вот в чем проблема... и везде разные... книженцию почитаю спасибо :)

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: разложение полимеров

Сообщение Upstream » Сб май 09, 2009 5:35 pm

Буквально на днях при просмотре одного мега-списка попались на глаза названия книг по вашей тематике, и, что самое смешное, мне удалось их без труда найти повторно. Надеюсь помогут:

Код: Выделить всё

http://rapidshare.com/files/156582357/Thermal_Degradation_of_Polymeric_Materials.pdf
http://rapidshare.com/files/195529545/Comprehensive_Chemical_Kinetics__Volume_14_-_Degradation_of_Polymers.pdf
http://rapidshare.com/files/217695603/Corrosion_of_Polymers_and_Elastomers_0849382459.pdf
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
- Как это Вы всё помните?!
- Забыть не могу!
/Жванецкий/

:wink:

razum
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 6:12 pm

Re: разложение полимеров

Сообщение razum » Ср май 20, 2009 10:48 pm

спасибо )
а у меня ещё один глупейший вопрос, если позволите...:
при полимеризации стирола(эмульсионным методом) используется катализатор - к2s2o4(персульфат калия)
вопрос:
а может в готовом продукте(полистироле) содержатся этот катализатор или калий от него???

вопрос возник потому что мои подсолнухи очень бойко растут в вытяжке из полистирола, наличие калия могло бы это дело обьяснить - т.к. растения очень его любят и он в ходит в многие удобрения.
если вопрос слишком наивный не пинайте...химик я аховый,

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: разложение полимеров

Сообщение Polychemist » Ср май 20, 2009 11:27 pm

Может, но мало. Вы биолог? Тогда прикиньте (из лит-ры или экспериментально), какая конц. калия нужна для оказания биологически значимого эффекта и как оно согласуется с количеством калия, которое теоретически может остаться в полимере. Если окажется, что порядка 10% инициатора достаточно для Вашего эффекта - можно думать о калии. Отдайте вытяжку на анализ (ICP-MS).

razum
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 6:12 pm

Re: разложение полимеров

Сообщение razum » Чт май 21, 2009 7:58 pm

Polychemist,
я скорее недобиолог :lol: ===биоэколог, всё усугубляется тем что ещё и заочник....
10% помоему достаточно огромная цифра...спасибо за ответ буду искать,
главное что это принципиально возможно )))
анализ эт не очень реально, хотя было бы в самый раз.... нет ни времени ни лаборатории ни навыков работы

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: разложение полимеров

Сообщение Polychemist » Пт май 22, 2009 2:48 am

razum писал(а):анализ эт не очень реально, хотя было бы в самый раз...
В Ваших краях нет заведений геологического, металлургического профиля? Там должен быть ICP-MS. Идете, веееежливо просите, сделают. Поскольку у Вас уже раствор, а не каменюга, им это легко, там в день десятки-сотни образцов гонят, и не руками, а автосэмплером. Ну может дадите лаборанту рублей 200-500, если совсем жлобы. Но Ваша работа перейдет на качественно иной уровень...
Как сказал мой директор-академик: экологи, не знающие химии - страшные люди.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя