Сополимеризация, Q-e параметры

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Persulfat
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:39 pm

Сополимеризация, Q-e параметры

Сообщение Persulfat » Чт апр 09, 2009 4:38 pm

Добрый вечер, уважаемые! Кто-нибудь встречал параметры Q-e схемы товарищей Алфрея с Прайсом для мономеров н-октилакриламид и лаурилакрилат??

Persulfat
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:39 pm

Re: Сополимеризация, Q-e параметры

Сообщение Persulfat » Чт апр 09, 2009 9:22 pm

Уррррааа, товарищи! Наконец-то появился раздел полимеры! А я и не заметил сперва, спасибо что перенесли тему! :-))

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Сополимеризация, Q-e параметры

Сообщение Polychemist » Чт апр 09, 2009 10:42 pm

Чего-то не встречались эти Q-e, и вроде как система isiknowledge не в курсе, даже констант сополимеризации не видно. Были бы константы с чем-то менее экзотичным, можно было бы посчитать и Q-e. Хотя, если честно, физический смысл и практическая полезность этих параметров близки к нулю, особенно для мономеров с большими заместителями при двойной связи.

Persulfat
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:39 pm

Re: Сополимеризация, Q-e параметры

Сообщение Persulfat » Сб апр 11, 2009 6:41 am

Мне где-то попадалось для лаурилакрилата, но уже не найти! Что касается смысла - согласен, нет в них никакого смысла, как впрочем и особого в константах активности. А может существуют какие-нить расчетные методы для их нахождения, кто-нить знает???? Полихимику спасибо за труды! :-))))

Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Re: Сополимеризация, Q-e параметры

Сообщение terrachem » Чт май 14, 2009 6:49 pm

Тут была ненужная цитата
:nunu:
Оудиан Вам в помощь. :!:
Если Госнаркоконтроль сделает подотчетными молоко (в нем варят анашу), воду (растворяют морфин) и воздух (азот и кислород прекурсоры наркотика закись азота), то сбудется великая мечта российской науки....она наконец то сдохнет :mrgreen:

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Сополимеризация, Q-e параметры

Сообщение Polychemist » Пт май 15, 2009 6:28 am

Были попытки коррелировать Q-e с параметрами двойной связи (длина, порядок, заряды, Енвмо или Евзмо...), когда-то сам делал для бантика. Но это имеет хоть какой-то смысл для мономеров, в которых заместитель влияет лишь посредством влияния на двойную связь. В случае обсуждаемых длиннохвостых мономеров на конст. спл., и соотв. на Q-e, наложатся другие эффекты (ассоциация, избирательная сорбция...).

Persulfat
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:39 pm

Re: Сополимеризация, Q-e параметры

Сообщение Persulfat » Сб май 16, 2009 9:13 am

Были попытки коррелировать Q-e с параметрами двойной связи (длина, порядок, заряды, Енвмо или Евзмо...), когда-то сам делал для бантика. Но это имеет хоть какой-то смысл для мономеров, в которых заместитель влияет лишь посредством влияния на двойную связь.
Ну, так амидная и эфирная группы, думаю, немножко отличаются по влиянию на двойную связь!?
В случае обсуждаемых длиннохвостых мономеров на конст. спл., и соотв. на Q-e, наложатся другие эффекты (ассоциация, избирательная сорбция...).
Да я этого и хотел, понимаешь, прикинуть какими примерно должны быть константы сополимеризации с точки зрения "классической" теории сополимеризации и привести экспериментальные данные (в общем сравнить)!
А вот о последнем (ассоциация, избирательная сорбция...) можно поподробнее?

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Сополимеризация, Q-e параметры

Сообщение Polychemist » Сб май 16, 2009 5:08 pm

Для классики читаем Хэма. Для отклонений - Семчикова. Если проблемы с нахождением их - :vis: . Суть теории изб. сорбции (Семчиков) - макромолекулярный радикал сорбирует избирательно определенный мономер -> Майо-Льюис отдыхает...

Persulfat
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:39 pm

Re: Сополимеризация, Q-e параметры

Сообщение Persulfat » Сб май 16, 2009 7:38 pm

Спасибо Полихимик, работы Семчикова мне знакомы, а другие авторы (работы) в стиле "Майо-Льюис отдыхает" Вам знакомы??? Буду благодарен!

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Сополимеризация, Q-e параметры

Сообщение Polychemist » Вс май 17, 2009 11:24 am

Работ близко нет, от этой темы отошел уж лет как 10. Рекомендую обратить внимание на полимеризацию ионизующихся мономеров (кажется есть книжка с таким названием), предконцевую модель (Хэм).

Persulfat
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:39 pm

Re: Сополимеризация, Q-e параметры

Сообщение Persulfat » Вс май 17, 2009 9:30 pm

Такую книжку читали! :-) Шо же получается, идем по Вашим стопам! :-)
А почему отошел? От бесперспективности? :-)) Вот и я думаю - пора завязывать, все равно ничего хорошего не выйдет! :-)

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Сополимеризация, Q-e параметры

Сообщение Polychemist » Пн май 18, 2009 9:17 am

Да, бесперспективность, но не в том смысле, что ничего в принципе не выйдет, а в том что делать по-хорошему - надо много ресурсов (люди, деньги...), которых на эту задачу (установление связи строения мономеров с их активностью в СПМ и микроструктурой сополимера) никто не даст.

Persulfat
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:39 pm

Re: Сополимеризация, Q-e параметры

Сообщение Persulfat » Пн май 18, 2009 7:30 pm

А мы вот грешные без деньгов трудимси! :-) И именно над этой темой! :-)

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Сополимеризация, Q-e параметры

Сообщение Polychemist » Вт май 19, 2009 7:11 am

Над какой темой? Q-e? Ну так это не тема уже мнооого лет... А если делать как положено, то надо иметь:
- качественную полимерную химию, очень чистые мономеры-растворители, дегазация и пр.;
- качественную аналитику, включая хороший ЯМР для разборок с триадами и т.п.;
- серьезную физико-химию растворов - светорассеяние, калориметрия и чз что еще;
- крутую квантовую химию, ибо надо моделировать превращения в системе мономеры+растворитель+полимерный клубок+активная частица (радикал?).
И под каждый пункт - оборудование + минимум один компетентный сотрудник. И чтобы года три спокойно работать... А иначе... Ну получили константы сополимеризации, ну показали, что они не соответствуют некоей теории. Ну и что интересного, если и так известно, что нормальной теории, позволяющей предсказать константы спм для широкого круга мономеров/растворителей не существует?

Persulfat
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:39 pm

Re: Сополимеризация, Q-e параметры

Сообщение Persulfat » Вт май 19, 2009 9:59 pm

Тема: установление связи строения мономеров с их активностью в СПМ и микроструктурой сополимера
Все Вы правильно говорите, конечно, по всем пунктам согласен, но что-то же можно делать и без всего этого, хотя бы нарабатывать материал (экспериментальный), часть из которого, возможно, потом сгодится для построения теории. Пока мы делаем только качественные выводы, имея изредка вышеописанные анализы в оч. небольших количествах. Поэтому я и говорил о бесперспективности работы (пока), потому как понимаю что необходимо хорошее оборудование, это раз, и конечно классные специалисты в смежных областях! Но даже имея все это, работа оч. не благодарная, потому как эффекты настолько сложные и так по-разному могут влиять, так от многого всё зависит, что учесть все в одной теории оч. сложно, я уже не говорю о математической модели - это просто фантастика! :-)
Ну получили константы сополимеризации, ну показали, что они не соответствуют некоей теории. Ну и что интересного, если и так известно, что нормальной теории, позволяющей предсказать константы спм для широкого круга мономеров/растворителей не существует?
Это Вам может не интересно, а вот читаешь работы, до сих пор многие только и занимаются, что колбасят эти константы и вся статья этому посвящена

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Сополимеризация, Q-e параметры

Сообщение Polychemist » Вс май 24, 2009 8:50 am

Persulfat писал(а):Тема: установление связи строения мономеров с их активностью в СПМ и микроструктурой сополимера.
Ну это да, таки тема. Но при чем тут замшелые Q-e??? Честно говоря, они мне в заголовке темы сразу не понравились :twisted: . Просто еще в конце 80-х я через это прошел, кстати помимо тт. А. и П. есть и другие схемы, более обоснованные. Но все это относится ко временам, когда под квантами понимали простого Хюккеля... У меня же было так: считаю мономеры в CNDO/S - есть количественные корреляции с 1/r2 - относительная активность разных мономеров в реакции с одинаковым радикалом. Мономеры, конечно, из одного ряда (близкие азотные циклы). А вот корреляций с Q-e и пр. - никаких... Но сейчас то нет никаких проблем прикинуть теплоты активации всех 4-х реакций и получить теоретические (в вакууме... :? ) константы СПМ и сравнить с реальными. На домашнем компе с полуэмпирикой - 2-3 дня даже в HyperChem. И часто разумные цифры получаются, тем более что преимущество констант сополимеризации перед константами скоростей - минимизация ряда факторов (растворитель, допущения в квантах) за счет деления констант (вычитания энергий). В принципе и в хорошей неэмпирике можно делать - ну месяц-другой-третий на том же компе.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость