полистирольный латекс

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Vesnuushka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 5:59 pm

полистирольный латекс

Сообщение Vesnuushka » Ср мар 11, 2009 6:04 pm

подскажите, пожалуйста, зависит ли концентрация получаемого латекса от концентрации, природы эмульгатора и температуры в ходе эмульсионной полимеризации?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: полистирольный латекс

Сообщение Smol » Ср мар 11, 2009 9:28 pm

IMHO: поскольку ни стирол, ни полистирол практически не растворимы в воде, то концентрация получаемого латекса при эмульсионной полимеризации стирола не будет зависить ни от количества эмульгатора, ни от температуры проведения процесса. Изменяя количество эмульгатора и снижая температуру процесса (до нижнего предела температуры разложения инициатора) можно добиться только большей молекулярной массы образующегося полимера, правда снизив при этом скорость реакции.
Не уверен, но думаю, что применяя эмульгаторы разной природы может быть и можно добиться несколько большего "модуля ванны" (т.е. "концентрации латекса"), чем в традиционном случае.
Не специалист в процессах полимеризации, уж простите :(

Олег Новиков
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 1:23 pm

Re: полистирольный латекс

Сообщение Олег Новиков » Чт мар 12, 2009 4:59 am

Vesnuushka писал(а):подскажите, пожалуйста, зависит ли концентрация получаемого латекса от концентрации, природы эмульгатора и температуры в ходе эмульсионной полимеризации?
Если эмульгатора много, скорость полимеризации больше, размер частиц латекса меньше, можно увеличить количество мономера. Процесс коагуляции частиц латекса все равно идет и с большим количеством ПАВ. Задача плучения концентрированных латексов очень актуальна. Мною разработан процесс эмульсионной полимеризации в гелевой дисперсионной среде. С его помощью можно получать весьма концентрированные латексы. Есть патент, см. список моих публикаций на сайте, обнародованы материалы на конференциях, сейчас статья в печати в журнале Высокомолекулярные соединения.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей