Пенополистирол (он же пенопласт)

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
сансаныч
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 9:34 am

Пенополистирол (он же пенопласт)

Сообщение сансаныч » Вс мар 01, 2009 9:40 am

Делаю себе теплый пол, между стяжками будет пенопласт. Есть несколько вопросов.
1. Какая гадость, сколько и как долго будет из него выделяться?
2. Чем можно изолировать, чтобы эти выделения не просочились в дом?
3. Как долго сохраняет свои теплоизоляционные свойства?

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Пенополистирол (он же пенопласт)

Сообщение AF » Вс мар 01, 2009 1:10 pm

Чтоб не думалось, используйте неорганику - стекловату, минеральную вату, к примеру...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Пенополистирол (он же пенопласт)

Сообщение Smol » Вс мар 01, 2009 2:47 pm

Сам по себе пенополистирол безопасен, если он сделан на нормальном предприятии (т.е. не в подворотне, а на заводе). В обычных условиях из него ничего не выделяется (уж наверное, белые непрозрачные стаканчики для йогуртов Вы знаете). И еще - вот те пластиковые толстенькие (белые, желтые, зелененькие) непрозрачные поддончики, на которых в магазинах продается нарезка сыра, колбасы, фрукты - это и есть пенополистирол. Из полистирола раньше делались корпуса школьных шариковых ручек и многие поколения учеников (в том числе и Ваш покорный слуга) без опаски грызли их, при этом пластик попадал в рот, в желудок - и ничего (правда, может на мозги подействовало, химиком стал) :) .
Так что особенно бояться нечего. Разлагаться с выделением исходного мономера, стирола (а это не очень безопасное соединение) пенополистирол начинает только, если его нагреть выше 150 гр.С (в расплавленном состоянии). Поэтому, если у Вас в доме будут трубы парового отопления - постарайтесь, чтобы пенопласт с ними не контактировал (а то оплавится), вот и все.
Хуже дело будет обстоять во время пожара в доме (чур,чур меня!), вот там, действительно, можно отравиться продуктами горения разных пластмасс, в том числе и этой. Но их у Вас в доме и так полно: линолеум - это ПВХ, шторы - это капрон, пластиковые стеклопакеты - это тоже ПВХ, мягкая мебель - это пенополиуретан (он вообще горит с выделением синильной кислоты), корпусная мебель - это древесные опилки с карбамидной смолой, детали корпуса компьютера и телевизора - это АБС.
В целом, опасность полистирольного пенопласта ниже, чем большинства видов пеноизола (вот его, действительно, часто делают в подворотне и поэтому из этого утеплителя запросто может лететь газообразный формальдегид) и сравнима с опасностью пластиковых оконных рам (из них тоже, если они "паленые", может постепенно выделяться хлористый водород).
Так что ставьте, не бойтесь! Теплоизолирующие свойства он сохраняет долго, только для пола берите более плотный полистирол (чтобы не крошился), а то протопчете за время эксплуатации.

сансаныч
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 9:34 am

Re: Пенополистирол (он же пенопласт)

Сообщение сансаныч » Вс мар 01, 2009 3:48 pm

Smol писал(а): Разлагаться с выделением исходного мономера, стирола (а это не очень безопасное соединение) пенополистирол начинает только, если его нагреть выше 150 гр.С (в расплавленном состоянии). Поэтому, если у Вас в доме будут трубы парового отопления - постарайтесь, чтобы пенопласт с ними не контактировал (а то оплавится), вот и все.
У меня между трубами отопления и ППС будет 1,5 - 2 см. цементной стяжки. Температура теплоносителя - не более 45 градусов. Так что температура цемента будет еще меньше. При такой температуре цемента ничего из ППС выделяться не должно?
А относительно пожара... ППС будет под 5-ти сантиметровой цементной стяжкой, а сверху еще и керамическая плитка. Не должно оно гореть, я так думаю...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Пенополистирол (он же пенопласт)

Сообщение Smol » Вс мар 01, 2009 3:58 pm

Да конечно ничего выделяться не будет, не волнуйтесь. И гореть не будет, во всяком случае сразу.
Тут еще такое дело - свежеизготовленный пенопласт может пахнуть, его режут на блоки нужного размера раскаленной проволокой, поэтому первое время он чуть-чуть попахивает стиролом. Как купите, пусть полежит неделю-другую на открытом воздухе под навесом, запах и повыветрится. А мороз, дождь и пр. ему ничего плохого не сделают. Удачи!

сансаныч
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 9:34 am

Re: Пенополистирол (он же пенопласт)

Сообщение сансаныч » Вс мар 01, 2009 7:06 pm

Спасибо, успокоили :D

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя