Пиролиз Эпоксидной смолы

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Plantis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 5:28 pm

Пиролиз Эпоксидной смолы

Сообщение Plantis » Пн фев 23, 2009 5:38 pm

Здравствуйте, дорогие химики органики.

Есть проблема.
Нужна информация(ссылка на статью, журнал, книгу), где можно прочитать про пиролиз эпоксидной смолы.

Меня интересует во что может превратиться эпоксидная смола при
температуре 3000-4000 К. Нагревание происходит за десятки-сотни наносекунды.

Подскажите где можно найти , чтонибуть подобное.

фиолетовый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 8:42 pm

Re: Пиролиз Эпоксидной смолы

Сообщение фиолетовый » Пн фев 23, 2009 9:10 pm

Plantis писал(а):Здравствуйте, дорогие химики органики.

Есть проблема.
Нужна информация(ссылка на статью, журнал, книгу), где можно прочитать про пиролиз эпоксидной смолы.

Меня интересует во что может превратиться эпоксидная смола при
температуре 3000-4000 К. Нагревание происходит за десятки-сотни наносекунды.

Подскажите где можно найти , чтонибуть подобное.
Это Вы её лазером что-ли?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Пиролиз Эпоксидной смолы

Сообщение Smol » Пн фев 23, 2009 9:31 pm

Думаю, что такую ссылку Вы вряд ли найдете, слишком уж специфические у Вас условия. Даже у космонавтов при спуске с орбиты нагрев идет не так быстро. Если эпоксидка обычная, диановая - то коксовое число у нее невысокое, соответственно при таком зверском нагреве она за несколько секунд разложится на твердые углеродные структуры (типа сажи или графитоподобной пыли) и даст массу летучих газов (СО, СО2, Н2О, Н2 ). Думаю, что вас вряд ли заинтересует конкретный состав этой газовой смеси.
Если эпоксидка специальная, с более высоким коксовым числом, то пылевидной сажи будет поменьше, а твердого, пористого коксового остатка - побольше, газов - почти столько же. Но в любом случае эпоксидка таких условий совсем не держит, поэтому ее в теплоизоляции космических кораблей (там, правда, и скорость нагрева, и температура поменьше, чем у Вас) до сих пор не применяли и применять, видимо, никогда не будут. Там используются другие полимеры, если надо - проконсультирую, это уже почти и не секрет.

Plantis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 5:28 pm

Re: Пиролиз Эпоксидной смолы

Сообщение Plantis » Вт фев 24, 2009 10:18 am

фиолетовый писал(а):
Plantis писал(а):Здравствуйте, дорогие химики органики.

Есть проблема.
Нужна информация(ссылка на статью, журнал, книгу), где можно прочитать про пиролиз эпоксидной смолы.

Меня интересует во что может превратиться эпоксидная смола при
температуре 3000-4000 К. Нагревание происходит за десятки-сотни наносекунды.

Подскажите где можно найти , чтонибуть подобное.
Это Вы её лазером что-ли?
ага. КВт лазером.YAG:Nd3+ простой лазер на Иттрий Алюминиевом Гранате с кристалами неодима
500МДж\см2
Smol писал(а):Думаю, что такую ссылку Вы вряд ли найдете, слишком уж специфические у Вас условия. Даже у космонавтов при спуске с орбиты нагрев идет не так быстро. Если эпоксидка обычная, диановая - то коксовое число у нее невысокое, соответственно при таком зверском нагреве она за несколько секунд разложится на твердые углеродные структуры (типа сажи или графитоподобной пыли) и даст массу летучих газов (СО, СО2, Н2О, Н2 ). Думаю, что вас вряд ли заинтересует конкретный состав этой газовой смеси.
Если эпоксидка специальная, с более высоким коксовым числом, то пылевидной сажи будет поменьше, а твердого, пористого коксового остатка - побольше, газов - почти столько же. Но в любом случае эпоксидка таких условий совсем не держит, поэтому ее в теплоизоляции космических кораблей (там, правда, и скорость нагрева, и температура поменьше, чем у Вас) до сих пор не применяли и применять, видимо, никогда не будут. Там используются другие полимеры, если надо - проконсультирую, это уже почти и не секрет.
Спасибки. Эпоксидка простая купленная в магазине :) На то что она может распасться мы уже думали. Хотелось бы найти какой то источник. Хорошо, а есть ли какие то работы и(или) статьи, где можно найти пиролиз этой эпоксидки при людских условиях.(медленное нагревание, не такие высокие температуры)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Пиролиз Эпоксидной смолы

Сообщение amik » Вт фев 24, 2009 3:05 pm

Есть в природе старенькая книжка (1966) Фарберов И.Л. Термический и окислительный пиролиз топлив и высокополимерных материалов.
Давайте переедем в общехимические вопросы :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Пиролиз Эпоксидной смолы

Сообщение Polychemist » Вт фев 24, 2009 5:00 pm

Наносекунды - что имеется в виду? Трахнули и все? Или лупите с некоей частотой в одно место?

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Пиролиз Эпоксидной смолы

Сообщение Iskander » Вт фев 24, 2009 5:26 pm

Разумеется.

Ибо 500 мВт непрерывного режима (пусть квазинепрерывного) за пару секунд спалят все. Включая стену института. И соседний микрорайон. :twisted:

Что касается эпоксидки - она превратится в плазму. Тёпленькую. :) С появлением электропроводности резко возрастёт поглощение лазерного излучения и вся энергия "всадится" в слой толщиной мару микрон. Остальная часть даже не нагреется особо.

Тонкие слои ещё может расколоть реактивным ударом.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Пиролиз Эпоксидной смолы

Сообщение Polychemist » Вт фев 24, 2009 5:50 pm

Что разумеется? Я предложил ДВА варианта! Что такое мощность - представляю. И это две большие разницы - шлепнуть один раз в доли наносекунды (процессы в поверхностном нанослое) или лупить постоянно с некоей частотой (какой? Сколько ватт/с?) - это просто нагрев.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Пиролиз Эпоксидной смолы

Сообщение Smol » Вт фев 24, 2009 9:11 pm

Никак не могу понять, а зачем Вам именно эпоксидка? Почему не какой-нибудь другой прозрачный полимер, оргстекло или поликарбонат, наконец?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Пиролиз Эпоксидной смолы

Сообщение amik » Вт фев 24, 2009 9:28 pm

Plantis писал(а): Эпоксидка простая купленная в магазине :)
8)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Пиролиз Эпоксидной смолы

Сообщение Smol » Вт фев 24, 2009 10:14 pm

Нет, я понимаю, что это простая диановая ЭД-20 с дибутилфталатом, отвержденная ПЭПА, но зачем же по ней, бедной, лазером лупить! Садизм какой-то!
Взяли бы поликарбонат, он хоть прозрачный, глядишь и получилось бы что-то интересное! А так - вонь, дым и никакого удовольствия...
Последний раз редактировалось Smol Ср фев 25, 2009 8:25 am, всего редактировалось 1 раз.

marat
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Re: Пиролиз Эпоксидной смолы

Сообщение marat » Ср фев 25, 2009 5:21 am

Smol писал(а):Никак не могу понять, а зачем Вам именно эпоксидка? Почему не какой-нибудь другой прозрачный полимер, оргстекло или поликарбонат, наконец?
Может быть потому, что всякие там ракеты из "эпоксидки" делают :wink:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Пиролиз Эпоксидной смолы

Сообщение Smol » Ср фев 25, 2009 8:31 am

Да, про это-то я и не подумал. С учетом того, что автор темы зарегистрировался 23 февраля - Ваше предположение вполне вероятно. С профессиональным праздником Вас, Plantis!

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Пиролиз Эпоксидной смолы

Сообщение Iskander » Ср фев 25, 2009 10:25 am

Polychemist писал(а):Что разумеется? Я предложил ДВА варианта! Что такое мощность - представляю. И это две большие разницы - шлепнуть один раз в доли наносекунды (процессы в поверхностном нанослое) или лупить постоянно с некоей частотой (какой? Сколько ватт/с?) - это просто нагрев.
Делается один, максимум пара выстрелов. (Моя так думать :D ) Надо же и лазер охлаждать между ними.

Но вообще - без разницы. Вся энергия поглотится поверхностным слоем и испарит его на фиг. Затем ионизирует. Общий массив не нагреется, но получит толчок от расширяющейся плазмы. Ну, лёгкая пиротехника ещё будет, грохнет маленько.
Smol писал(а):Никак не могу понять, а зачем Вам именно эпоксидка? Почему не какой-нибудь другой прозрачный полимер, оргстекло или поликарбонат, наконец?
При такой мощности - материал без разницы.

Plantis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 5:28 pm

Re: Пиролиз Эпоксидной смолы

Сообщение Plantis » Ср фев 25, 2009 10:53 am

Smol писал(а):Никак не могу понять, а зачем Вам именно эпоксидка? Почему не какой-нибудь другой прозрачный полимер, оргстекло или поликарбонат, наконец?
только в эпоксидку стреляем. но и в полистирол, силикатный клей, огар, желатин, оргстекло, оптическое стекло( специально сваренное). из оргстекла делаем пленки(растворяя его ацетоном)

Собственно говоря - лазер настолько мощный, что он вызивает интересные явления в стандартных средах. :)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Пиролиз Эпоксидной смолы

Сообщение Smol » Ср фев 25, 2009 8:46 pm

Plantis, раз Вы так спокойно про свою работу рассказываете, то и я успокоился: все-таки я имею дело не с испытателем антиракетного лазерного оружия для "звездных войн". Готов по мере своих знаний консультировать Вас по свойствам пластмасс. Но, как химик-полимерщик, все-таки хочу понять: в чем же состоит научная цель этих экспериментов, ведь Iskander прав, при такой мощности "материал без разницы". Может, расскажете про "интересные явления в стандартных средах"?

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Пиролиз Эпоксидной смолы

Сообщение Jeffry » Ср фев 25, 2009 9:21 pm

Наверно, лучше сначала попробовать взвесить образец эпоксидки до и после лазерной обработки, а потом делать выводы.
Как говорится - чтобы определить, сколько молока высосал младенец, надо взвесить грудь до и после кормления. :wink:

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Пиролиз Эпоксидной смолы

Сообщение Polychemist » Чт фев 26, 2009 12:58 am

Да, да! И в конце концов открыть тайну - как долго, с какой частотой и какими импульсами жарите?

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей