Полимерные нестандартные конструкции. Где и как изготовить?

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Аватара пользователя
bogoraz
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:23 pm

Полимерные нестандартные конструкции. Где и как изготовить?

Сообщение bogoraz » Пт фев 20, 2009 10:25 pm

Уважаемые друзья! Я искренне рад за помощь, оказанную мне в прошлой теме (хотя она еще далеко пока не закончена).

По вашим отзывам и поддержке я понял, что наступило время обратиться к вам за еще более важным советом.

Дело в том, что наши декоративные работы предусматривают работу со специальным материалом, напоминающим пластилин. Назовем его условно просто «пластилином».

Лепить из этого «пластилина» приходиться лепестки цветов. Сейчас мы работаем практически вручную, но недавно узнали, что на западе для этих целей продаются специальные инструменты – назовем их цветочные трафареты (далее ЦТ). Изготавливаются ЦТ в основном из различных полимеров (прозрачных и не только), редко из металлов.

ЦТ бывают разные. Есть ТЦ – только «вырезалки» т.е. вырезают только форму. Есть ТЦ – только фактуры, т.е. отпечатывают только рельеф листа. Есть ЦТ универсалы, т.е. и «вырезалки» с одной стороны и фактуры с другой. Есть навороченные ТЦ по типу автоматической печати или двойной формы (как раньше в СССР продавались большие железные формы для выпечки орешков и грибочков, может, помните).

Описание универсального ЦТ.
- первая сторона выпуклая и необходима мастеру для того, что бы он вырезал из раскатанного и плоского «пластилина» форму листка, как из раскатанного теста обычным стаканом вырезают нажатием кружки теста для пирожков.
- вторая сторона имеет специальную фактуру (рельеф). Вырезанную при помощи ЦТ пластилиновую форму мастер отпечатывает обратной стороной ЦТ и тем самым придает фактуру настоящего листка с одной или с двух сторон.

Фотографии этих ЦТ я прикрепляю в приложении.

Фото 1 и 2 это ТЦ фактуры
Фото 3-4 это ТЦ «вырезалки»
Фото 5 это ТЦ «универсальные»


Думаю, смысл понятен…

Так вот, я надеюсь, что силы наших московских НИИ и заводов пластиков и полимеров прекрасно могут нам выплавить такие ЦТ. Возможно, что это можно выплавить даже в домашних условиях.

Как делать фактуру различных цветков думаю можно тоже решить… (правда, пока не знаю как)

Откликнитесь, кто может нам помочь. Мы будем рады, если кто-то поможет нам изготовить такие ЦТ и (или) проконсультирует по данному вопросу.

P.S. Я наверное не будут объяснять, почему нам просто не купить эти ЦТ на западе. Цены у них настолько большие, что кажется они сделаны из золота, а ведь это же обычный полимер…

С уважением,
Владимир
Ближнее Подмосковье
Всех люблю, одна останусь.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Полимерные нестандартные конструкции. Где и как изготовить?

Сообщение slavert » Сб фев 21, 2009 1:22 am

вам нужна матрица для термопластавтомата соответствующая, стоит дорого

Аватара пользователя
bogoraz
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:23 pm

Re: Полимерные нестандартные конструкции. Где и как изготовить?

Сообщение bogoraz » Сб фев 21, 2009 5:12 pm

slavert писал(а):вам нужна матрица для термопластавтомата соответствующая, стоит дорого
А вы не усложняете? Нам не нужен "промышленый подход".

Достаточно "кустарного". Как вы сказали матрицу или матрицы, а по нашему скажем просто клише можно же как нибудь вылепить (гипс например).

А полимеров много можно любой использовать (он же копейки стоит).

P.S. В испании патрия ТЦ (все разные) состоит всего из 30 штук. Значит, они как решили вопрос с дороговизной ....матриц (клише), форм или что там должно быть ...
Всех люблю, одна останусь.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полимерные нестандартные конструкции. Где и как изготовить?

Сообщение avor » Сб фев 21, 2009 6:08 pm

bogoraz писал(а):
slavert писал(а):вам нужна матрица для термопластавтомата соответствующая, стоит дорого
А вы не усложняете? Нам не нужен "промышленый подход".

Достаточно "кустарного". Как вы сказали матрицу или матрицы, а по нашему скажем просто клише можно же как нибудь вылепить (гипс например).

А полимеров много можно любой использовать (он же копейки стоит).

P.S. В испании патрия ТЦ (все разные) состоит всего из 30 штук. Значит, они как решили вопрос с дороговизной ....матриц (клише), форм или что там должно быть ...
Вам ответили абсолютно правильно. Такие формочки изготавливаются на пресформах в прессах. Каждая форма выфрезеровывается полируется и хромируется. Есть специальные цеха занимающиеся такой оснасткой в среднем пресформа стоит 1000 уе. На такой форме можно изготовить до нескольких сотен тысяч изделий, потом ее надо менять на новую. Таким образом если вы на штампуете с одной пресформа 5 миллиона пуговиц то они стоить будут копейки, а если 3 пуговки то каждая обойдется в 300уе, вот такая арифметика ширпотреба. :(

Аватара пользователя
bogoraz
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:23 pm

Re: Полимерные нестандартные конструкции. Где и как изготовить?

Сообщение bogoraz » Сб фев 21, 2009 7:17 pm

avor писал(а):
bogoraz писал(а):
slavert писал(а):вам нужна матрица для термопластавтомата соответствующая, стоит дорого
А вы не усложняете? Нам не нужен "промышленый подход".

Достаточно "кустарного". Как вы сказали матрицу или матрицы, а по нашему скажем просто клише можно же как нибудь вылепить (гипс например).

А полимеров много можно любой использовать (он же копейки стоит).

P.S. В испании патрия ТЦ (все разные) состоит всего из 30 штук. Значит, они как решили вопрос с дороговизной ....матриц (клише), форм или что там должно быть ...
Вам ответили абсолютно правильно. Такие формочки изготавливаются на пресформах в прессах. Каждая форма выфрезеровывается полируется и хромируется. Есть специальные цеха занимающиеся такой оснасткой в среднем пресформа стоит 1000 уе. На такой форме можно изготовить до нескольких сотен тысяч изделий, потом ее надо менять на новую. Таким образом если вы на штампуете с одной пресформа 5 миллиона пуговиц то они стоить будут копейки, а если 3 пуговки то каждая обойдется в 300уе, вот такая арифметика ширпотреба. :(
Я в свое время был знаком с полиграфией и знаю арифметику... Она очень похожа на эту

Но должен быть другой подход....

еще раз скажу, что я видел малые тиражи... Значит на западе не только пресформы используют Инае какой смыл делать матрицу за 1 000 у.е. для штамповки 5 одинаковых ЦТ (ОДИНАКОВЫХ!), а ведь получается на каждую ТУ нужна своя матрица....

Представляетет скоко бы тогда это стоила? явно не как залото, а как, я не знаю, лунный грунт.... (раз эдак в 5 дороже)
Всех люблю, одна останусь.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полимерные нестандартные конструкции. Где и как изготовить?

Сообщение avor » Сб фев 21, 2009 7:55 pm

bogoraz писал(а):
Я в свое время был знаком с полиграфией и знаю арифметику... Она очень похожа на эту

Но должен быть другой подход....

еще раз скажу, что я видел малые тиражи... Значит на западе не только пресформы используют Инае какой смыл делать матрицу за 1 000 у.е. для штамповки 5 одинаковых ЦТ (ОДИНАКОВЫХ!), а ведь получается на каждую ТУ нужна своя матрица....

Представляетет скоко бы тогда это стоила? явно не как залото, а как, я не знаю, лунный грунт.... (раз эдак в 5 дороже)
А малые тиражи делаются просто: Берется заготовка из листового пластика на фрезерном станке вытачивается нужная форма, а потом чем то вроде резцов по дереву или зубоврачебного бора вытачивается рельеф и рисунок, как скульптура. Затем это дело полируется на шарообразном войлоке с полировальной пастой. Усе.

В принципе, вы можете делать отливки в гипсе в том же самом "пластилине". Потом заливать его реактопластом типа зуботехнических пластиков на основе акриловых полимеров(обычно нужен УФ) или на основе эпоксидных смол. Но потом вам все равно придется их доводить в ручную до нужной формы и полировать.

Формочки типа стакан для резки можно вообще нагнуть из металлической пластины, а можно и из пластиковой форму придовать гнутием с тепловым размягчением.
Последний раз редактировалось avor Сб фев 21, 2009 8:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимерные нестандартные конструкции. Где и как изготовить?

Сообщение Smol » Сб фев 21, 2009 8:00 pm

Начинать надо с определения типа полимера (полимеров), из которого изготовлены испанские формочки. Скажите, на какую бытовую пластмассу он больше всего похож?
Пока определяем, из чего формочки сделаны, надо понять, сколько их всего типов. А дальше, собственно, говоря - 2 способа их сделать недорого: а)механически выточить (выфрезеровать, вырезать как из дерева) из толстой пластиковой заготовки, или согнуть из пластикового листа и сплавить концы и б) отлить на вертикальной литьевой машине (если где-нибудь такие еще остались - милости просим за консультациями на специализированный форум "ПластЭксперт").
Для вертикалки все равно форма нужна будет, но одноместная и самая простая, стоить будет относительно недорого. В общем, раньше цеховики в Грузии на таких вертикалках отливали фунитуру для "импортных" джинсов, соответствующего качества. А я такую самодельную машинку видел в школьном музее (рядом с метро "ВДНХ"), в Центре обучения, специализирующемся на предмете "Технология". Так что, как соберете нужную информацию - дорога Вам к школьным учителям технологии, к умельцам-самоделкиным.

Аватара пользователя
bogoraz
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:23 pm

Re: Полимерные нестандартные конструкции. Где и как изготовить?

Сообщение bogoraz » Вс фев 22, 2009 12:24 pm

Smol писал(а):Начинать надо с определения типа полимера (полимеров), из которого изготовлены испанские формочки. Скажите, на какую бытовую пластмассу он больше всего похож?
Пока определяем, из чего формочки сделаны, надо понять, сколько их всего типов. А дальше, собственно, говоря - 2 способа их сделать недорого: а)механически выточить (выфрезеровать, вырезать как из дерева) из толстой пластиковой заготовки, или согнуть из пластикового листа и сплавить концы и б) отлить на вертикальной литьевой машине (если где-нибудь такие еще остались - милости просим за консультациями на специализированный форум "ПластЭксперт").
Для вертикалки все равно форма нужна будет, но одноместная и самая простая, стоить будет относительно недорого. В общем, раньше цеховики в Грузии на таких вертикалках отливали фунитуру для "импортных" джинсов, соответствующего качества. А я такую самодельную машинку видел в школьном музее (рядом с метро "ВДНХ"), в Центре обучения, специализирующемся на предмете "Технология". Так что, как соберете нужную информацию - дорога Вам к школьным учителям технологии, к умельцам-самоделкиным.
Да материал - любой полимер либо металл. Это же предпочтение каждого... Главное, что бы конечный продукт был твердым и сохранял форму.
А про школьных учителей технологии забудьте :) Там нас никто не будет слушать... Это не как раньше.

Это скорее опять же какие нибудь НИИ, Например Чермет имени Бардина на м. Бауманская. Там точно будет фреза. Но и там с порога не пустят...

P.S. А что за форум пласт эксперт? Может ссылочкой поделитесь? :very_shuffle: Хотя я имел опыт общения на каких то проф форумах по пластикам недавно.
Там одни технологи на заводах сидят они сразу расценивают нас как заказчиков на крупный заказ. Им тяжело объяснить, что реч идет о практически штучных тиражах. Они все опереруют какими то гиганскими колличествами как будто я упаковку для колбасы заказываю.
Всех люблю, одна останусь.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимерные нестандартные конструкции. Где и как изготовить?

Сообщение Smol » Вс фев 22, 2009 6:45 pm

Даю ссылочку на форум переработчиков пластмасс: http://www.e-plastic.ru/forum/ Вам, скорее всего, нужен раздел: литье под давлением. Но они все равно Вас спросят: а из какого полимера сделаны Ваши изделия? Вариант "из любого" для профессионалов не проходит, каждый полимер имеет свои свойства и особенности переработки.
Почему я и спрашивал: "На какой бытовой полимер Ваш сабж похож?" На полистирол (из него делают корпуса большинства ручек для письма, бывает прозрачный и непрозрачный), на полиэтилен (ну, пакеты-то Вы знаете), на полипропилен (из него крышки для бутылок для воды делают и пластиковый шпагат упаковочный для тортов), на ПЭТФ (из него сами пластиковые бутылки для воды делают), в общем, на что? Там на изделиях нет никаких букв, никакой маркировки типа "PS" в треугольничке?
Если Вам все равно, какой полимер, то может и правда, Ваши листочки из дерева сделать (резьба по дереву, как это замечательно! Стиль типа "татьянка"... ) А формочки - из тонкой стальной полосы, а концы проклепать заклепками. Поверьте, это будет проще, чем связываться с пластмассами.
Теперь по поводу учителей технологии. 27 марта этого года в Центре образования №293 (Москва, ул.Касаткина, 1а) м.ВДНХ пройдет День учителя технологии: http://marathon.1september.ru/2009-03-27 (только смотрите в нижней части эл.страницы, после Дня английского языка). Там одновременно в этот день будет не менее 300 учителей из Москвы и области, может кого из умельцев-альтруистов-романтиков и завербуете. Там же в музее увидите и самодельную вертикалку, при помощи которой когда-то ученики этого центра отливали какие-то значки из пластмассы (типа эмблемы своей школы).
Сочувствую Вам в Вашем нелегком деле. Но это "у них там" могут на социальные проблемы огромные деньги выделять, а "наша планета для веселья мало оборудована", давайте уж с этим смиряться.

Аватара пользователя
bogoraz
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:23 pm

Re: Полимерные нестандартные конструкции. Где и как изготовить?

Сообщение bogoraz » Пн фев 23, 2009 1:33 pm

Smol писал(а):Даю ссылочку на форум переработчиков пластмасс: http://www.e-plastic.ru/forum/ Вам, скорее всего, нужен раздел: литье под давлением. Но они все равно Вас спросят: а из какого полимера сделаны Ваши изделия? Вариант "из любого" для профессионалов не проходит, каждый полимер имеет свои свойства и особенности переработки.
Почему я и спрашивал: "На какой бытовой полимер Ваш сабж похож?" На полистирол (из него делают корпуса большинства ручек для письма, бывает прозрачный и непрозрачный), на полиэтилен (ну, пакеты-то Вы знаете), на полипропилен (из него крышки для бутылок для воды делают и пластиковый шпагат упаковочный для тортов), на ПЭТФ (из него сами пластиковые бутылки для воды делают), в общем, на что? Там на изделиях нет никаких букв, никакой маркировки типа "PS" в треугольничке?
Если Вам все равно, какой полимер, то может и правда, Ваши листочки из дерева сделать (резьба по дереву, как это замечательно! Стиль типа "татьянка"... ) А формочки - из тонкой стальной полосы, а концы проклепать заклепками. Поверьте, это будет проще, чем связываться с пластмассами.
Теперь по поводу учителей технологии. 27 марта этого года в Центре образования №293 (Москва, ул.Касаткина, 1а) м.ВДНХ пройдет День учителя технологии: http://marathon.1september.ru/2009-03-27 (только смотрите в нижней части эл.страницы, после Дня английского языка). Там одновременно в этот день будет не менее 300 учителей из Москвы и области, может кого из умельцев-альтруистов-романтиков и завербуете. Там же в музее увидите и самодельную вертикалку, при помощи которой когда-то ученики этого центра отливали какие-то значки из пластмассы (типа эмблемы своей школы).
Сочувствую Вам в Вашем нелегком деле. Но это "у них там" могут на социальные проблемы огромные деньги выделять, а "наша планета для веселья мало оборудована", давайте уж с этим смиряться.
Я вас понял ...
На вопрос "На что это похоже я долго ломал голову", а потом меня осинило. На огрстелко больше всего похоже, т.е. если очень захотеть, то пасатижами да на верстаке...его сломать можно (оно треснет)....

P.S.1. А ващи материалы, все таки отличаются так или иначе гибностью...но я скажу что тот же самый полистирол, полипропилен, ПЭТФ прекрасно подойжет ибо (не забывайте господа) Мы прото эту ТЦ прижимаем немного что бы оставить на "пластелине отпечаток". Здесь всех естественных способностей материалов не нужно!

P.S.2. За ссылку спасибо :)
Всех люблю, одна останусь.

Аватара пользователя
kostik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 7:01 pm

Re: Полимерные нестандартные конструкции. Где и как изготовить?

Сообщение kostik » Ср фев 25, 2009 8:04 pm

Может вам кто на 3D принтере напечатает такоое вещь в себе,в МАСкВе я уверен есть такие конторы которые занимаются.либо пресформу сделают для выпуска ограниченого тиража ваших изделий.
Не важно,как часто вы падаете. Важно, как часто вы поднимаетесь.

Аватара пользователя
bogoraz
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:23 pm

Re: Полимерные нестандартные конструкции. Где и как изготовить?

Сообщение bogoraz » Чт фев 26, 2009 5:17 pm

kostik писал(а):Может вам кто на 3D принтере напечатает такоое вещь в себе,в МАСкВе я уверен есть такие конторы которые занимаются.либо пресформу сделают для выпуска ограниченого тиража ваших изделий.
Да я это понимаю, но где искать. Ладно будем думать :?
Всех люблю, одна останусь.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 53 гостя