Нанесение эпоксидных материалов.

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
vldsplsh
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 4:15 pm

Нанесение эпоксидных материалов.

Сообщение vldsplsh » Пн дек 04, 2023 3:35 pm

Добрый день. Есть вопрос скорее не по химии, а по технологии окраски. Вот смотрите, существуют эпоксидные материалы, для их нанесения необходимо предварительное смешение. Есть способы нанесения, где материалы смешиваются в процессе в факеле распыла промышленного краскопульта.
Вопрос. Можно ли получить покрытие нормального качества если наносить сам эпоксид и отвердитель тонкими слоями, ожидая смешения уже на подложке. Например, рассчитать отношение так, чтобы две части компонента А приходилось на одну часть компонента В. Будет ли пирог из слоев по 10 микрон А-В-А после всех явлений массопереноса качественным покрытием.

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Нанесение эпоксидных материалов.

Сообщение Sander12345 » Вт дек 05, 2023 7:20 am

vldsplsh писал(а):
Пн дек 04, 2023 3:35 pm
Добрый день. Есть вопрос скорее не по химии, а по технологии окраски. Вот смотрите, существуют эпоксидные материалы, для их нанесения необходимо предварительное смешение. Есть способы нанесения, где материалы смешиваются в процессе в факеле распыла промышленного краскопульта.
Вопрос. Можно ли получить покрытие нормального качества если наносить сам эпоксид и отвердитель тонкими слоями, ожидая смешения уже на подложке. Например, рассчитать отношение так, чтобы две части компонента А приходилось на одну часть компонента В. Будет ли пирог из слоев по 10 микрон А-В-А после всех явлений массопереноса качественным покрытием.
Зависит от эпоксида, отвердителя и их взаимного смешивания/растворения, природы и температуры. Банально: две низковязкие жидкости с временем реакции на уровне часов/десятков минут 100 % перемешаются нормально. Высоковязкие жидкости/твердые вещества с быстрой реакцией (например амины какие-нибудь)- скорее всего нет.
Нанести пленку 10 микрон равномерно- весьма и весьма отдельный квест. Если я неправ- расскажите как, мне как раз нужно 30 микрон жидкости на плоскость наносить, желательно, без точных валов (ибо сцуко дорого).

vldsplsh
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 4:15 pm

Re: Нанесение эпоксидных материалов.

Сообщение vldsplsh » Вт дек 05, 2023 9:18 am

Если я неправ- расскажите как, мне как раз нужно 30 микрон жидкости на плоскость наносить, желательно, без точных валов (ибо сцуко дорого).
Ну идея такая, я буду брать две части и заправлять в аэрозольные баллоны. ну в А стандартный эд-20 или аналог, в В ту же пэпу или какой-нибудь зимний отвердитель типа этала 12нт плюс наполнители. Как раз одна проходка с баллона будет очень тонкий слой, еще и растворителя в аэрозольном баллоне куча.
То есть получится в двух аэрозольных баллонах - 2к полноценное покрытие. Не отпускает меня мысль перенести на рынок аэрозольной продукции отверждаемые материалы.

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Нанесение эпоксидных материалов.

Сообщение Sander12345 » Вт дек 05, 2023 10:11 am

С дозировкой попасть будет сложно- там, емнип, +/- 10 % надо, их обычно параллельными шприцами дозируют, тут же, считай, пневматика, объемы будут плавать.

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Нанесение эпоксидных материалов.

Сообщение ЕЖ » Вт дек 05, 2023 1:07 pm

Идея интересная, но на уровне нанослоев, а не микронной толщины.
Как только на границе раздела пойдет реакция эпоксидки и отвердителя, образующийся продукт сразу затормозит (а впоследствии и блокирует) диффузию реагентов, так что "внутренность" десятимикронного слоя останется жидкой, обеспечивая когезионный разрыв.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Нанесение эпоксидных материалов.

Сообщение Polychemist » Вт дек 05, 2023 3:36 pm

Мне кажется, только эксперимент решит вопрос.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: Нанесение эпоксидных материалов.

Сообщение Cezar » Пт янв 19, 2024 11:31 am

Я бы для разработки такого покрытия вкладывался бы в двухсопловый баллончик, чтобы при нажатии кнопки в нужной пропорции из отдельных емкостей шло распыление. В принципе, придумать внешнюю "коробку" в которой помещены два баллончика, а трубка выхлопа сведена в одну общую кнопку не должно быть суперсложно. Хотя как все нестандартное будет сликом дорого, наверное
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

vldsplsh
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 4:15 pm

Re: Нанесение эпоксидных материалов.

Сообщение vldsplsh » Пт янв 19, 2024 12:22 pm

Cezar писал(а):
Пт янв 19, 2024 11:31 am
Я бы для разработки такого покрытия вкладывался бы в двухсопловый баллончик, чтобы при нажатии кнопки в нужной пропорции из отдельных емкостей шло распыление. В принципе, придумать внешнюю "коробку" в которой помещены два баллончика, а трубка выхлопа сведена в одну общую кнопку не должно быть суперсложно. Хотя как все нестандартное будет сликом дорого, наверное
Я все варианты рассматривал, смешение в факеле распыла одним пистолетом, куда крепятся оба баллона, заправка через клапан с избыточным давлением, разрушаемая капсула с отвердителем, много времени на это убил, ничего что можно было бы пустить в сферу товаров народного потребления не нашел. А хочется в нее добавить отверждаемые системы из индустриальных покрытий.

Exim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2022 11:15 pm

Re: Нанесение эпоксидных материалов.

Сообщение Exim » Вт фев 06, 2024 2:53 pm

Давно уже на рынке встречал аэрозольные баллончики для двухкомпонентных составов(А+В). Смысл следующий в один баллончик, закачены в разные емкости(капсулы) оного два состава, перед употреблением капсула с отвердителем вкрывается и все перемешивается. Время жизни(использования) балона низкое.
https://color1.ru/news/2k-aerozolnye-epoksidnye-kraski/

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя