Мембрана разрушается

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Полуночник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2021 2:30 pm

Мембрана разрушается

Сообщение Полуночник » Ср окт 04, 2023 4:24 pm

Доброго времени суток, Коллеги! Мне очень нужен ваш совет, о мудрые полимерщики:very_shuffle: :very_shuffle: :very_shuffle: . Была изготовлена мембрана на основе гидрогеля, содержащего аминдные группы, и красителя, и использована для определения содержания хлора. Но мембрана теряет свои свойства при контакте с хлором, а при промывании водой снова восстанавливается. Какая модификация проход и какие методы могут помочь установить, что за процесс мешает ее обычной работе? Может быть кто-нибудь знает, как можно предотвратить это? Заменить полимер на более стойкий или защитить поверхность?
Буду рада любым догадкам и предложениям! :very_shuffle:

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Мембрана разрушается

Сообщение Jokermaniak » Чт окт 05, 2023 9:22 pm

Очень интересно, но ничего не понятно. Я даже не знаю, как уточняющие вопросы-то сформулировать...

Хлор в каком агрегатном состоянии? Это вообще молекулярный хлор? Какие именно свойства теряет мембрана? Просто без подробного описания как-то неочевидно, как именно мембрана из амидного полимера хлор определяет. Вы не объяснили, что есть "обычная работа" для вашей мембраны, но спрашиваете, что этой самой "обычной работе" мешает. Конечно, никто не знает, как это предотвратить, потому что непонятно что предотвращать-то. Если бы мы знали, что это такое, но мы не знаем, что это такое. ©
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя