Микрогомогенность PEDOT:PSS

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Микрогомогенность PEDOT:PSS

Сообщение Jokermaniak » Вс авг 20, 2023 1:47 am

Скучно у вас тут в полимерах, одни клея да лаки. Чтобы разбавить всю эту безусловно полезную, но скучную технологию, задам вопрос:

Есть PEDOT:PSS. При получении это полиэлектролитный комплекс, т.к. PEDOT получается заряженным. Обычно все хотят повысить его проводимость, и вроде как для этого стараются сделать его упорядоченным, создать каналы PEDOT, которые обеспечивают хорошую перколяцию. Идеальная морфология - этакие проволочки из PEDOT, обвязанные оболочкой из PSS. Обрабатывают его "high boiling solvents", старят, и вообще по-всякому извращаются.

А у меня такой вопрос - как сделать PEDOT:PSS, наоборот, максимально однородным на микроуровне? При синтезе или пост-обработкой, но без изменения мономерного звена? И насколько устойчива будет такая однородная фаза к сегрегации компонентов?
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Микрогомогенность PEDOT:PSS

Сообщение Polychemist » Пн авг 21, 2023 4:12 pm

Из общих соображений - растворить в общем растворителе, предотвращающем сильное комплексообразование, в каком - не знаю (я стратег). Может ДМФА. Может аммиак. Может (трифтор)уксусная кислота. Растворитель удалить, лиофилкой или типа того.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Микрогомогенность PEDOT:PSS

Сообщение Jokermaniak » Пн авг 21, 2023 10:24 pm

Обычно полимеризуют из воды. ДМФ как раз используют для постобработки чтобы сделать упорядоченный. С ТФА боюсь тиофену резко поплохеет.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Микрогомогенность PEDOT:PSS

Сообщение Polychemist » Вт авг 22, 2023 7:15 am

Ну я с этим PEDOTом дел не имел, даже не слышал. Просто если упорядочение связано с образованием ИПК, то надо предотвратить ИПК, как - виднее тому, кто знает свойства обоих полимеров. Может повышенная ионная сила, которую можно потом как-то удалить, например, гидрохлориды аммиака или аминов.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Микрогомогенность PEDOT:PSS

Сообщение Jokermaniak » Чт авг 24, 2023 7:52 pm

Видимо я плохо сформулировал задачу.

Из литературы, упорядоченность там не на уровне ИПК, а на уровне доменов, условно говоря, жгутов из нескольких цепей PEDOT, с оболочкой из PSS. А мне как раз интересен максимально однородный ИПК. Условно говоря, шахматный в сечении, чтоб минимум гомоцепных контактов и максимум гетеро.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Микрогомогенность PEDOT:PSS

Сообщение Polychemist » Сб авг 26, 2023 7:09 am

А что способствует/препятствует самоассоциации PEDOT? Растворители, добавки,...?

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Микрогомогенность PEDOT:PSS

Сообщение Jokermaniak » Вс авг 27, 2023 2:36 am

А ХЗ. По идее он за счет пи-стакинга держится в основном...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя