Температура размягчения блоксополимера

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Черпальщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 8:25 am

Температура размягчения блоксополимера

Сообщение Черпальщик » Чт июл 14, 2022 6:42 pm

Мы синтезируем карбоксилсодержащие полимеры, которые после солевой вулканизации дают резиновую плёнку. Я, взяв за аналог дитирозин (вулканизатор природных белков в резилин), синтезировал с напарницей несколько структурно подобных веществ, рассчитывая увеличить модули композиции. В общем-то, удалось: получается прочная (ногтями, кристаллами NaCl не царапается, нож вязнет в ней) резиновая плёнка. До минус 260С сохраняет резинистые свойства. А вот при пригреве ИК > 600С плёнку можно повредить ногтём.
Когда-то (вроде бы) читал (я не имею специального образования по полимерам), что Т размягчения ТЭП, составленного из блоков Ж -мягкий - Ж определяется Т размягчения полимера жёсткого блока. Возможно это и есть причина такого поведения плёнок резины.
Дополнительное сшивание по СООН лишь незначительно повышает Т, при которой плёнку можно повредить ногтём.
Блоки меняли на более громоздкие.
Все СООН подшили.
Всё, что могло "болтаться" в системе в виде олигомеров с пластифицирующим действием, учли и "заякорили".
Я думаю: что ещё можно сделать? Как-то нарушить блочную систему Ж - мягкий - Ж? Если, правда, такое "проклятие" ТЭП есть. Ввести длинный вулканизатор, например, на основе полигликоля? Зафигачить по полной наполнителя с соответствующей обработкой поверхности? Может я чего-то очевидного не вижу?
Вот мне, например, так и неясно: резильянс резин не то же самое, что определяют маятником Шоба? Спрашиваю - хмыкают. Спрашиваю же, потому что не знаю. Этого.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Температура размягчения блоксополимера

Сообщение тол » Пн авг 15, 2022 11:55 am

А где Вы здесь систему блоксополимера увидели? Что Вы считаете за жёсткий блок, что за мягкий?

Черпальщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 8:25 am

Re: Температура размягчения блоксополимера

Сообщение Черпальщик » Пт сен 02, 2022 3:21 pm

тол писал(а):
Пн авг 15, 2022 11:55 am
А где Вы здесь систему блоксополимера увидели? Что Вы считаете за жёсткий блок, что за мягкий?
Ж - дитирозин и его аналоги. "Мягкий" - алифатическая субцепочка карбоксилатного олигомера.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя