Полимер (плёнкообразователь) растворимый в гексане

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Полимер (плёнкообразователь) растворимый в гексане

Сообщение Евгений Орлов » Чт июл 14, 2022 3:27 pm

Вот именно латексом как-то никогда не приходилось заниматься. Jinn, а после высыхания он пористый?

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Полимер (плёнкообразователь) растворимый в гексане

Сообщение Jinn » Чт июл 14, 2022 3:29 pm

Евгений Орлов писал(а):
Чт июл 14, 2022 3:27 pm
Вот именно латексом как-то никогда не приходилось заниматься. Jinn, а после высыхания он пористый?
Нет... Ну Вы перчатки или презервативы видели? Они же из латексов.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Полимер (плёнкообразователь) растворимый в гексане

Сообщение Евгений Орлов » Чт июл 14, 2022 3:48 pm

Jinn писал(а):
Чт июл 14, 2022 3:29 pm
Евгений Орлов писал(а):
Чт июл 14, 2022 3:27 pm
Вот именно латексом как-то никогда не приходилось заниматься. Jinn, а после высыхания он пористый?
Нет... Ну Вы перчатки или презервативы видели? Они же из латексов.
Да, никто не сомневался, но латекс латексу рознь, кроме того от технологии и химсостава многое зависит. Не пористое покрытие тут соверешенно бесполезно, т.к. анализируемая жидкость не прорвётся к ферменту.
Будет время и желание поэкспериментируйте с водным раствором ПВС-адипиновая кислота. После высыхания состава и его легкого прогрева до +60-70 С в вакууме от водоструя получается как-бы сплошная плёнка сшитого полимера с очень интересными свойствами. Вот такая полимерная плёнка была бы идеальна.


Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Полимер (плёнкообразователь) растворимый в гексане

Сообщение Евгений Орлов » Пт июл 15, 2022 3:02 pm

Polychemist, таки вы намекаете на растворение СКТН А в гексане и его холодную дошивку катализатором типа К-68 и т.д.?

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Полимер (плёнкообразователь) растворимый в гексане

Сообщение Евгений Орлов » Пт июл 15, 2022 3:42 pm

Интуиция antabu не подвела! Циклогексан я быстро нашёл, если вдруг кому срочно надо есть в наличии в Русхиме. В циклогексане по-прежнему не растворяются все проверенные плёнкообразователи, но растворяются парафин (что ожидаемо) и полистирол (что было маленьким сюрпризом). Ещё ХП-70 до нескольких процентов растворим, так что мне на неделю работы пока хватит. Осталось получить устойчивое пористое покрытие, но это уже просто обычная муторная работа, стена пробита!

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Полимер (плёнкообразователь) растворимый в гексане

Сообщение antabu » Пт авг 12, 2022 9:52 am

"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Полимер (плёнкообразователь) растворимый в гексане

Сообщение Евгений Орлов » Пт авг 12, 2022 3:35 pm

antabu писал(а):
Пт авг 12, 2022 9:52 am
https://www.chemport.ru/forum/viewtopic ... 9&t=137009
Это вы намекаете, что не я один так весело развлекаюсь?
Ибупрофен с этильным "хвостом" в пара-положении? Так это сравнительно сильная кислота, не сильно слабее бензойной, а это конец "ферменту".
Вот соль ибупрофена с каким-нибудь амином или не слишком длинный эфир типа С3-С5 потенциально могли бы сработать, но я уже почти научился делать микрокапсулы.
Субстанции ибупрофена как специально нет под рукой. Осталось узнать в каком виде он в таблетках.
Последний раз редактировалось Евгений Орлов Ср авг 17, 2022 1:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Zabolot
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 7:45 pm

Re: Полимер (плёнкообразователь) растворимый в гексане

Сообщение Zabolot » Ср авг 17, 2022 11:29 am

https://doi.org/10.1002/apmc.1986.051390114

Есть такой зверь - полидецилметакрилат. Растворим в алканах. Правда, где его найти - хз.
Можно еще ПБМА попробовать, вдруг.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Полимер (плёнкообразователь) растворимый в гексане

Сообщение Евгений Орлов » Ср авг 17, 2022 1:11 pm

Zabolot писал(а):
Ср авг 17, 2022 11:29 am
https://doi.org/10.1002/apmc.1986.051390114

Есть такой зверь - полидецилметакрилат. Растворим в алканах. Правда, где его найти - хз.
Можно еще ПБМА попробовать, вдруг.
Zabolot, а вот хороша мысль! Интересно, возможна ли переэтерификация ПММА каким-нибудь дециловым (или более "длинным") спиртом в растворе например ДХЭ?
Метилметакрилат переэтерефицируется с кислотными катализаторами относительно не сложно.

Zabolot
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 7:45 pm

Re: Полимер (плёнкообразователь) растворимый в гексане

Сообщение Zabolot » Чт авг 18, 2022 7:47 am

Zabolot, а вот хороша мысль! Интересно, возможна ли переэтерификация ПММА каким-нибудь дециловым (или более "длинным") спиртом в растворе например ДХЭ?
Метилметакрилат переэтерефицируется с кислотными катализаторами относительно не сложно.
https://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=3167

Кто-то когда-то тоже интересовался. Я с этим не возился никогда, но, наверное, реально.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Полимер (плёнкообразователь) растворимый в гексане

Сообщение Евгений Орлов » Пт авг 19, 2022 3:13 pm

Zabolot писал(а):
Чт авг 18, 2022 7:47 am
...
https://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=3167
Кто-то когда-то тоже интересовался. Я с этим не возился никогда, но, наверное, реально.
Оргстекло в порошке, как мне скромно кажется, можно даже не пытаться переэтерифировать, "длинный" спирт просто не "пролезет" к молекуле, по крайней мере в глубине частички порошка. В растворе надо попробовать. 1,2-дихлорэтан кипит при 83.5 С, метиловый спирт примерно при 65 С, н-дециловый закипает при атмосферном давлении выше 200 С. Шансы провернуть переэтерификацию потенциально есть, если не образуется каких-нибудь азеотропов с "неправильными" температурами кипения.
Можно попробовать долго-долго кипятить раствор оргстекла в ДХЭ с деканолом и Дином-Старком и понять нужен ли катализ.

Allex'
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 1:36 pm

Re: Полимер (плёнкообразователь) растворимый в гексане

Сообщение Allex' » Чт авг 25, 2022 10:05 am

Евгений Орлов писал(а):
Пт июл 15, 2022 3:02 pm
Polychemist, таки вы намекаете на растворение СКТН А в гексане и его холодную дошивку катализатором типа К-68 и т.д.?
Полидиметилсилоксаны - это очень подходящая идея. Если нужно, чтобы после образования плёнки, она стала более прочной, то да, можно потом его и сшить. Для этого можно взять и силиконовый клей, который отлично растворим в гексане, а на воздухе сам сшивается.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Полимер (плёнкообразователь) растворимый в гексане

Сообщение Евгений Орлов » Чт авг 25, 2022 6:32 pm

Allex' писал(а):
Чт авг 25, 2022 10:05 am
Евгений Орлов писал(а):
Пт июл 15, 2022 3:02 pm
Polychemist, таки вы намекаете на растворение СКТН А в гексане и его холодную дошивку катализатором типа К-68 и т.д.?
Полидиметилсилоксаны - это очень подходящая идея. Если нужно, чтобы после образования плёнки, она стала более прочной, то да, можно потом его и сшить. Для этого можно взять и силиконовый клей, который отлично растворим в гексане, а на воздухе сам сшивается.
Allex', спасибо! Идея сама по себе неплохая, но смущает катализатор, он-то химически активен, а это плохо. Это безумие требуется для работы с "ферментом", который боится всего на свете и необратимо теряет реакционную способность. И высокая прочность не сильно и нужна, нужна пористость, т.е. "прозрачность" для водных растворов. Переэтерификацию ПММА я ещё не проводил, но в результате других опытов пришёл к практической идее изготавливать микрокапсулы эмульсионным методом. Так что я пока в поиске адекватного решения. Сейчас пытаюсь найти подходящий легкоплавкий (50-80С) растворитель для системы.

Allex'
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 1:36 pm

Re: Полимер (плёнкообразователь) растворимый в гексане

Сообщение Allex' » Чт авг 25, 2022 11:31 pm

Если по стабильности это что-то типа глюкозоксидазы, то я Вам искренне сочувствую...

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Полимер (плёнкообразователь) растворимый в гексане

Сообщение Евгений Орлов » Чт авг 25, 2022 11:37 pm

Allex' писал(а):
Чт авг 25, 2022 11:31 pm
Если по стабильности это что-то типа глюкозоксидазы, то я Вам искренне сочувствую...
Всё намного хуже. Слово "фермент" я не зря взял в кавычки, т.к. это не фермент в традиционном понимании и не белок вообще, т.е. вещество намного проще и дешевле в синтезе чем глюкозоксидаза. Но стабильность ещё хуже...
Allex', спасибо!

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Полимер (плёнкообразователь) растворимый в гексане

Сообщение Евгений Орлов » Чт сен 22, 2022 9:55 pm

Zabolot писал(а):
Чт авг 18, 2022 7:47 am
...
https://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=3167
Кто-то когда-то тоже интересовался. Я с этим не возился никогда, но, наверное, реально.
Наконец-то дошли руки до опыта.
Сразу предостережения:
1. Вытяжка обязательна!
2. Только коническая колба, круглую замучаетесь отмывать.
3. Нужен запас дихлорэтана, колбу по-прежнему нужно отмыть, даже коническую.

В коническую колбу на 500 мл влить 250мл 1,2-дихлорэтана и с нагревом до 40-50С на магнитной мешалке растворить 10 (0.1 М по мономеру) грамм заводского полиметилметакрилата.
Оргстекло растворяется полностью, осадка не образуется, вязкость раствора заметно увеличивается.
После растворения влить в в колбу 17.2 грамма (0.1 М) н-ундеканола (какой "длинный" спирт под рукой был, тот и влил).
Установить на колбу длинный (300-500 мм) ёлочный дефлегматор, а на него обратный холодильник с хорошим протоком воды.
Кипятить с интенсивным перемешиванием при примерно 85-87 С 20-24 часа.
Через сутки кипячения отогнать дихлорэтан и метиловый спирт. На дне колбы образуется воскоподобная почти прозрачная мутная масса, которая частично растворяется в гексане до приблизительно 5-7% по массе.
Точное значение выхода пока не оценивал и гексан не отгонял, работаю с раствором, т.к. чистое вещество мне не требуется.
Использование длинного дефлегматора - компромиссное решение. Я пытался отгонять метанол в насадку Дина-Старка, но отгоняется он только при кипении раствора и только вместе с дихлорэтаном. Учитывая длительность процесса раньше наступит отгонка всех растворителей, чем закончится реакция. В дефлегматоре частично задерживается какое-то количество метилового спирта и равновесие реакции смещается вправо.
Этот компромисс и даёт небольшой выход. Вероятно для количественного выхода требуется катализ или более высококипящий растворитель для оргстекла.
Синтез очень "сырой" и требует доработок, но принципиально переэтерификация полиметилметакрилата в растворе возможна.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Полимер (плёнкообразователь) растворимый в гексане

Сообщение 040500 » Пт сен 23, 2022 8:53 am

Без основного катализа такая "переалкоголизация" невозможна. А исходный дихлорэтан сухой? Возможно, что отгоняется не метанол, а азеотроп с водой. На дне колбы, скорее всего, остаётся сплав-раствор ундеканола и ПММА. В качестве катализатора пробуйте аминоспирты, например.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Полимер (плёнкообразователь) растворимый в гексане

Сообщение Евгений Орлов » Пт сен 23, 2022 7:36 pm

040500 писал(а):
Пт сен 23, 2022 8:53 am
Без основного катализа такая "переалкоголизация" невозможна...
Ну, как вам сказать... Основания в среде 1,2-дихлорэтана? Неорганические щёлочи - точно нет по понятным причинам. Амины? Тоже сомневаюсь, вот как специально не могу найти статью, но помню, что "переалкоголизация" в том числе катализируется в кислой среде HCl.
1,2-дихлорэтан обычный продажный "Ч", я его не отмывал и не сушил. Для "Ч" продукта немного "грязи" вполне обычное дело, так что не могу гарантировать отсутствие катализа со стороны примесей (остатки HCl, например). Равно как и отсутствие ингибирования.
И метанол с водой азеотропов не образует и как на зло хорошо смешивается с дихлорэтаном.
Надо продукты отгонки в спектрофотометре "посмотреть", это какую-то ясность внесёт, я сохранил виалу на всякий случай.
С крайне хреновым выходом и большими затратами времени реакция всё-таки протекает. Для сколько-нибудь препаративного количества надо что-то придумать с катализом и отмывкой этого катализатора. Для меня как раз вопрос присутствия даже небольших количеств кислот критичен, по этой причине я катализатором и не пользовался, понадеялся на сдвиг равновесия за счёт намного большей летучести метанола. Но не всё так просто на практике...

Zabolot
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 7:45 pm

Re: Полимер (плёнкообразователь) растворимый в гексане

Сообщение Zabolot » Ср окт 12, 2022 12:29 pm

Евгений, коллега, интересный у вас результат!

То, что растворимо в гексане, удалось идентифицировать?

Для меня неожиданно, что при 80-85оС там что-то "переспиртовалось".

Я бы предложил использование ДМФА в качестве растворителя или, на худой конец, толуола (пишут, ПММА в нем немножко растворяется).
Тогда можно поднять т-ру до 100-110 оС и убрать елочный дефлегматор, метанол сам выкипит. Правда, ДМФА слабоват к нагреву, точных данных у меня нет.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя