Гели олигомеров с СООН

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Черпальщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 8:25 am

Re: Гели олигомеров с СООН

Сообщение Черпальщик » Пн апр 11, 2022 9:47 pm

Jinn писал(а):
Вт апр 05, 2022 10:51 am
Черпальщик писал(а):
Пн апр 04, 2022 5:23 pm
Коллеги! Может кто знает: каким образом можно снизить стабилизирующее действие неионогенных ПАВ?
Стабилизирующее действие неионогенных ПАВ обусловлено структурно-механическим барьером, локализованном в гидратированных звеньях. У каждого неионогенного ПАВ существует "точка помутнения"
Да-да! Спасибо, я вспомнил про неё!
Если Вы предполагаете, что проблема в наличии неионогенных ПАВ, попробуйте после введения хлорида (или нитрата) кальция, разогреть свою композицию градусов до 80-90.
Мы так пытались "сшить" полимер. Использовали и спирто-водочный раствор СаCl2 и кальциевую селитру (из-за её хорошей растворимости в органике). И нагревали. На бане, потом образцы под ИК.
Спасибо, Вам!

Черпальщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 8:25 am

Re: Гели олигомеров с СООН

Сообщение Черпальщик » Пн апр 11, 2022 10:27 pm

А вопрос решился. Сидели вечером в машине у приехавшего из другого города партнёра, я говорил, что, если бы мы (я) работали в нормальном режиме (зная, что есть финансирование на, хотя бы год, напарница, и не одна, на окладе и т. п.), то... Он спросил: и что бы ты сделал? Изоцианатом убрал бы неионогенное ПАВ (по его ОН группам) - ответил я - и так бы проверил своё предположение. А сам задумался: и что бы дальше делал, если бы подтвердилось? Да, шарахнул бы нестехиометрический избыток малеинового ангидрида, убрав тем самым ОН и усугубив СООН содержание! Так в чём же дело? Пошли купили с ним сгущёное молоко. Банку выбрал без покрытия эпокси-новолачным лаком, просто белую жесть. Помыл. Утром "шарахнули". Предполагаемое время реакции ещё не вышло, как масса вдруг стала неньютоновской жидкостью и, собравшись к центру, полезла вверх. Эффект Вайссенберга. Остановили. Партнёр с моей напарницей поражались полученному материалу: они растягивали кусочек из банки по лаборатории в длинный тяж - он так и не порвался. Вырвал из рук скальпель и со щелчком запрыгнул обратно в банку. Относительное удлинение (правда без разрыва) оценил партнёр (он менеджером по ПУ 20 лет работал), как более 1000%.
И встал вопрос: как загелировать "это" многовалентными катионами? Растворять не ясно в чём. Спирт + сольвент. Лиотропы: кальциевую селитру, нитросорбид. Не растворяется. Сегодня я попробовал камфорой + спирт + сольвент.
Роданиды органические - токсичны. Галогениды - недоступны, да и токсичны. Нитро. Найти нитро взрывобезопасные и малотоксичные? Камфора - очень объёмная компактная молекула -похожа на анион с большим лиотропным числом. Адамантана соединения найти в продаже (кроме лекарств)?
Последний раз редактировалось Черпальщик Сб апр 16, 2022 4:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Черпальщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 8:25 am

Re: Гели олигомеров с СООН

Сообщение Черпальщик » Пн апр 11, 2022 11:48 pm

Напарница всё же растворила продукт в бензиловом спирте + сольвент. И раствором плавленного хлористого цинка в ацетоне (или спирте) пыталась сшить раствор заколдованного полимера. Не получилось: вязкая масса на стекле после ИК лампы. Я предположил, что особые свойства хлористого цинка не дают: кислота Бренстеда, конденсирующее средство. Бумагу растворяет: из простой - пергаментная получается. Зря хлористый цинк использовала! Запутывает больше. И так уже партнёр инфернальным материал называет.

Черпальщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 8:25 am

Re: Гели олигомеров с СООН

Сообщение Черпальщик » Сб апр 16, 2022 5:11 pm

Посмотрел давно известный сополимер БМК-5. Массовая доля связанной метакриловой кислоты, %, в пределах 3,9-4,7 (данные ТУ).
А к.ч. указывают: мг КОН на 1 г сополимера, не более 0,1!!
Молекулярная масса МАК =86. Легко же по содержанию МАК, указанному в ТУ пересчитать! МАК же в составе спл будет титроваться как обычная органическая кислота! В чём тут дело? Почему такая нестыковка? Может я чего-то не понимаю?
Параметры БМК повторяются на каждом сайте. Например: http://wikingi.ru/produkt/bmk-5.shtml https://kurskhimprom.ru/catalog/promysh ... -akrilovyy
https://vh-k.ru/catalog/syre_dlya_lkm/s ... akrilovyy/
Как это объясняется? Что я не так считаю, что ли?

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Гели олигомеров с СООН

Сообщение Jinn » Сб апр 16, 2022 9:16 pm

Черпальщик писал(а):
Сб апр 16, 2022 5:11 pm
Как это объясняется? Что я не так считаю, что ли?
Прочел Ваш пост; и одновременное определение связанной МАК и кислотного числа мне тоже показалось нелогичным. Поэтому посмотрел методику в ТУ на БМК-5... https://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293 ... 738265.htm... и все стало понятно. КЧ определяют титрованием фильтрата после экстракции кислоты из пробы полимера водой. То есть в данном случае речь идет либо о свободной МАК, либо о полиМАК. И их общее количество тогда не превышает 0,15% по отношению к полимеру.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Черпальщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 8:25 am

Re: Гели олигомеров с СООН

Сообщение Черпальщик » Сб апр 16, 2022 9:39 pm

Jinn писал(а):
Сб апр 16, 2022 9:16 pm
Черпальщик писал(а):
Сб апр 16, 2022 5:11 pm
Как это объясняется? Что я не так считаю, что ли?
Прочел Ваш пост; и одновременное определение связанной МАК и кислотного числа мне тоже показалось нелогичным. Поэтому посмотрел методику в ТУ на БМК-5... https://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293 ... 738265.htm... и все стало понятно. КЧ определяют титрованием фильтрата после экстракции кислоты из пробы полимера водой. То есть в данном случае речь идет либо о свободной МАК, либо о полиМАК. И их общее количество тогда не превышает 0,15% по отношению к полимеру.
Понял! Спасибо. Не догадался я посмотреть метод анализа ТУ и сообразить, что спл очень старый - вряд ли это небрежность и, действительно: сссровские химики должны были параметрировать не только общее содержания МАК, но и не присоединённую кислоту.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя