Запах старой пластмассы

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
overchem
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2022 12:20 am

Запах старой пластмассы

Сообщение overchem » Вт мар 01, 2022 12:57 am

Всем привет!

наверное каждый сталкивался со старой техникой на чердаке или попросту коллекционировал компьютеры или приставки.

Так вот пластмассовые корпуса электрооборудования 70х и 80х годов сейчас источают разнообразие неприятных и резких ароматов от кисловатых до сладковатых. При этом качество пластика не потеряно и он также прочный у твердых корпусов или эластичный у мягких элементов.
Безусловно оборудование, которое десятками лет лежало в упаковке практически ничем не пахнет, вернее пахнет былой новизной.

Я же говорю про Б/У, которое прошло все стадии эксплуатации, но при этом сохранив рабочий вид.
Тем не менее неприятные запахи и они могут сопровождаться неприятным привкусом, сухостью или вязкостью во рту, небольшим раздражением глаз и носа, что уже наводит на мысли, не так уж все и хорошо.

Товарищи-эксперты, что вы можете прокомментировать на эту тему, учитывая, что практически весь пластик тех времен производители описывают как АБС.
Неужели все это крайне токсичные вещества и находиться рядом с таким оборудованием в 2022 опасно? Какие именно выделяются вещества и как их отличить? В интернете, увы, информации чуть меньше, чем ноль.

Есть ли способы реставрации пластика с уменьшением или полным исключением неприятных запахов и в целом последствий таких процессов разложения, окисления или влияния света (особенно противная желтизна на белой поверхности), например покрытием каким-то лаком или краской?

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей