Однокомпонентный полиуретановый клей для резиновых покрытий

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Sergionavaro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2022 8:17 am

Однокомпонентный полиуретановый клей для резиновых покрытий

Сообщение Sergionavaro » Вт янв 25, 2022 8:22 am

Добрый день.
Уважаемые форумчане! Помогите в моем начинании по изучению технологии производства полиуретановых клеев. Был бы благодарен если помогли с поиском нужной информации. Так как я не имею химического образования, не могу найти с чего нужно начать. Если есть материалы (книги, статьи) для общего понимания буду очень признателен.
Заранее всем спасибо.

paraxylol
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 9:19 pm

Re: Однокомпонентный полиуретановый клей для резиновых покрытий

Сообщение paraxylol » Ср янв 26, 2022 10:39 am

Добрый день, для ознакомления с химией полиуретанов рекомендую книгу https://plastinfo.ru/information/literature/133_2018/
Но она дает только общие положения, коммерчески доступные продукты сложнее в плане рецептуры, чаще всего из-за цели максимально снизить себестоимость

Sergionavaro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2022 8:17 am

Re: Однокомпонентный полиуретановый клей для резиновых покрытий

Сообщение Sergionavaro » Вт фев 01, 2022 9:09 pm

Спасибо огромное. Эту книгу еле нашел в продаже. Начну изучать. Подскажите следующий шаг какой возможен?

paraxylol
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 9:19 pm

Re: Однокомпонентный полиуретановый клей для резиновых покрытий

Сообщение paraxylol » Сб фев 19, 2022 9:06 am

Sergionavaro писал(а):
Вт фев 01, 2022 9:09 pm
Спасибо огромное. Эту книгу еле нашел в продаже. Начну изучать. Подскажите следующий шаг какой возможен?
Начать практиковать, изучать продукты известных производителей типа Хантсман. Вообще базовая рецептура клея (и наиболее качественная) известна всем компаниям, производящим такой клей. Проблема в том, что она получается зачастую и самой дорогой, если нет своего производства сырья (полиэфиры, изоцианаты). Поэтому основная задача это найти способ получить приемлемую цену при хорошем качестве. Клей должен обеспечивать прочность клеевого шва не менее 6 МПа на сдвиг, оставаться эластичным в морозы, не должен быть слишком густым для удобства переработки и т.д.
Кто знает, может вы найдете идею как снизить себестоимость без потери качества.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Однокомпонентный полиуретановый клей для резиновых покрытий

Сообщение тол » Вт май 17, 2022 8:07 pm

Sergionavaro писал(а):
Вт янв 25, 2022 8:22 am
Добрый день.
Уважаемые форумчане! Помогите в моем начинании по изучению технологии производства полиуретановых клеев. Был бы благодарен если помогли с поиском нужной информации. Так как я не имею химического образования, не могу найти с чего нужно начать. Если есть материалы (книги, статьи) для общего понимания буду очень признателен.
Заранее всем спасибо.
Однокомпонентные клея как правило являются предполимерами с концевыми NCO группами, отверждаются влагой. Синтез ПУ предполимеров является одной из сложнейших, если не самой сложной, технологий в промышленности полиуретанов - при всей её лёгкости на бумаге. Необходимы специфические требования к реакторам и качеству исходного сырья. Проблемы связаны с наличием в конечном продукте активных (чрезмерно) NCO групп, что приводит к возможности протекания побочных процессов, как непосредственно при синтезе, так и при хранении конечного продукта до его переработки. Так что готовьтесь к неожиданным и неприятным сюрпризам.

paraxylol
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 9:19 pm

Re: Однокомпонентный полиуретановый клей для резиновых покрытий

Сообщение paraxylol » Ср июн 01, 2022 3:14 pm

О да, неожиданностей и трудностей там хватает) Но тем даже интереснее :up:

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Однокомпонентный полиуретановый клей для резиновых покрытий

Сообщение тол » Пт июн 10, 2022 6:06 pm

paraxylol писал(а):
Ср июн 01, 2022 3:14 pm
О да, неожиданностей и трудностей там хватает) Но тем даже интереснее :up:
Но только ни при организации производства, чем, вроде, автор поста озабочен.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя