Помогите выбрать материал

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Contralto
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2019 5:06 pm

Помогите выбрать материал

Сообщение Contralto » Ср сен 18, 2019 5:23 pm

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Прошу вашей профессиональной консультации, если можно.
Уже несколько лет использую машину вместо палатки и, поскольку планирую активно продолжать, решила улучшить условия, так сказать, проживания )
А именно, хочу вырезать пластиковые вставки в окна, чтобы закрывать салон от солнца и от любопытных.
Думала использовать для этого тонкие гибкие чёрные листы, обклеив их тонировочной зеркальной плёнкой.
Но вот столкнулась с тем, что не имею понятия, какие именно листы мне подойдут. Условия эксплуатации получаются необычные: жара в тени бывает 37 градусов, машину иногда приходится оставлять на целый день на солнце, до скольки она нагревается при этом, точно не знаю. Цвет желательно чёрный, чтобы не привлекать внимание при открытии дверей. Плюс я там сплю, то есть не хотелось бы дышать вредными парами после такого нагрева. Ну и нужна достаточная гибкость для снятия/установки.
Желательно, конечно, чтобы несколько лет могли послужить и стоили бы разумно ))
Посоветуйте, если можно, пожалуйста, какой пластик мне подойдёт? И каким клеем можно приклеить плёнку на него?
Заранее благодарю!

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Помогите выбрать материал

Сообщение Smol » Ср сен 18, 2019 6:23 pm

Берите полипропиленовый лист и пленку самоклейку, должно получиться.
Если даже он не черный, то через него ничего все равно не увидишь.

Contralto
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2019 5:06 pm

Re: Помогите выбрать материал

Сообщение Contralto » Ср сен 18, 2019 6:47 pm

Спасибо, значит я правильно сегодня на ПП смотрела ))

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Помогите выбрать материал

Сообщение avor » Чт сен 19, 2019 1:36 am

Есть готовая фольгированная пенка на основе вспененного ПЭ, как теплоизолятор продается в строй магах Вспененная основа бывает белая, а бывает серая.

Я бы фольгой наружу бы ставил. А если заглушить все стекла в машине - это не может не привлечь внимания, какого бы цвета не были заглушки. Так что какая нафиг разница в цвете, пусть хоть розовые с сердечками будут.

К тому же в авто зап частях продается куча всякой фигни на присосках тоже металлизированной крепится изнутри на стекло, стоит тоже вроде копейки.

ПП кстати хоть и термостойкий, но от солнечного УФ света имеет тенденцию становится хрупким. Не знаю насколько от этой напасти спасает автомобильный триплекс, но тема такая есть.

Contralto
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2019 5:06 pm

Re: Помогите выбрать материал

Сообщение Contralto » Чт сен 19, 2019 11:34 am

avor писал(а):
Чт сен 19, 2019 1:36 am
Есть готовая фольгированная пенка на основе вспененного ПЭ
Интересная мысль, спасибо. А ПЭ не будет выделять вредных веществ в салоне при нагреве?
avor писал(а):
Чт сен 19, 2019 1:36 am
ПП кстати хоть и термостойкий, но от солнечного УФ света имеет тенденцию становится хрупким. Не знаю насколько от этой напасти спасает автомобильный триплекс, но тема такая есть.
Да, хотелось бы, чтобы это снаружи больше походило на глухую тонировку, но чёрные плёнки сколько-то уф пропускают (( А кроме ПП ничего не подойдёт?

Contralto
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2019 5:06 pm

Re: Помогите выбрать материал

Сообщение Contralto » Чт сен 19, 2019 11:38 am

Может, поможет, оклеить двумя слоями - сначала полностью непрозрачная плёнка, а сверху тонировка?

bibmi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2019 3:22 pm
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать материал

Сообщение bibmi » Сб сен 21, 2019 4:21 pm

Contralto писал(а):
Чт сен 19, 2019 11:38 am
Может, поможет, оклеить двумя слоями - сначала полностью непрозрачная плёнка, а сверху тонировка?


Я тоже склоняюсь к вашей версии, советую попробовать.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Помогите выбрать материал

Сообщение ximi » Сб окт 05, 2019 12:44 am

Вольфрамовые листы :)

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Помогите выбрать материал

Сообщение bigM » Вс окт 06, 2019 9:51 am

ximi писал(а):
Сб окт 05, 2019 12:44 am
Вольфрамовые листы :)
а они тут зачем?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей