Тонкостенная резиновая оболочка для полимерного изделия

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Нарек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2019 9:32 pm

Тонкостенная резиновая оболочка для полимерного изделия

Сообщение Нарек » Сб авг 24, 2019 9:56 pm

Здравствуйте господа! Хотелось бы найти решение для одного незаурядного вопроса.

Условия:
Имеется низкотемпературный термопластик - поликапролактон (PCL), из которого изготовлено плоское изделие сетчатой структуры (то бишь структура сложная, с отверстиями). Для этого изделия требуется тонкостенная растяжимая оболочка, с более высокой температурой плавления/деформации, изготовленная из безопасного для человека материала. Смысл в том, чтобы при нагреве изделия до 65-70°C можно было ее деформировать, и чтобы оболочка была способна благодаря растяжению деформироваться вместе с изделием. По всей видимости, в связи со сложной геометрией изделия, такую оболочку можно получить только путем его окунания в жидкий раствор, например - в жидкий латекс (как при производстве медицинских перчаток). Однако латекс сопряжен с горячей вулканизацией, которая может расплавить изделие из PCL. По поводу окунания - не настаиваю, может быть Вы изложите другой метод, например распыление может быть лучше подойдет, я не специалист.

Задача:
- Подобрать такой материал растяжимой оболочки, метод вулканизации, или другого метод, при которых не происходило бы расплавление низкотемпературного изделия, и в то же время, чтобы изделие было безопасным и желательно гипоаллергенным для человека.
- Материал/метод должен быть дешевым и относительно простым в использовании.
- Желательно, чтобы возникала надежная адгезия, частичная диффузия или образование химической связи оболочки с изделием, чтобы оболочка свободно не болталась.

Всем спасибо за внимание!

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Тонкостенная резиновая оболочка для полимерного изделия

Сообщение Jinn » Сб авг 24, 2019 11:43 pm

В принципе можно изготовить гипоаллергенный латекс, который не будет требовать вулканизации. Каковы требования к физико-механике латексный плёнки (разрывная прочность и относительное удлинение)? И какова потребность в таком латексе?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Нарек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2019 9:32 pm

Re: Тонкостенная резиновая оболочка для полимерного изделия

Сообщение Нарек » Вс авг 25, 2019 12:52 pm

Jinn писал(а):
Сб авг 24, 2019 11:43 pm
В принципе можно изготовить гипоаллергенный латекс, который не будет требовать вулканизации. Каковы требования к физико-механике латексный плёнки (разрывная прочность и относительное удлинение)? И какова потребность в таком латексе?
1) Каких-то сверхпрочных требований к разрыву и удлинению не требуется, поскольку оболочка должна растягиваться ровно настолько, на сколько гнется изделие, а каких-то экстремальных изгибов там нет. Условно плоское изделие может быть зациркулировано до состояния цилиндрической формы. Я по сути говоря хочу сделать полимерный бинт для лечения травм конечностей, чтобы больной носил это вместо гипса. И у этой оболочки больше важна стойкость к истранию а не растяжению, поскольку изделие будет носить человек довольно долгое время (до двух месяцев), а контакт с кожей подразумевает какое-никакое трение. Сравнивать долговечность с латексными перчатками не совсем корректно, да, перчатки порвутся уже через 5-8 часов после ношения, но они испытывают постоянные нагрузки по растяжению. А тут изделие гнется всего один раз, под анатомию человека, хоть и повязка плотно накладывается, небольшое трение с кожей имеет место.

2) Потребность в такой резине нужна по нескольким причинам:
- Чтобы при получении цилиндрической формы повязки концы пластика не слипались друг с другом. PCL при нагреве как пластилин слипается сам с собой. Мне нужно сводить края повязки, но чтобы они не слипались, именно поэтому я в начале и написал, что оболочка должна быть более устойчива к температурам, а то если она тоже будет низкотемпературной - слипнется как и PCL;
- Чтобы оболочка служила термобарьером, позволяя более продолжительное время сохранять тепло внутри пластика. Нужно успеть наложить повязку (PCL остывает быстро),
- В конце концов - для комфорта;

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Тонкостенная резиновая оболочка для полимерного изделия

Сообщение Jinn » Вс авг 25, 2019 1:21 pm

Когда я спрашивал о потребности, я имел в виду количество требуемого латекса в пересчете на сухое вещество (полимер).
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Нарек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2019 9:32 pm

Re: Тонкостенная резиновая оболочка для полимерного изделия

Сообщение Нарек » Вс авг 25, 2019 2:06 pm

Jinn писал(а):
Вс авг 25, 2019 1:21 pm
Когда я спрашивал о потребности, я имел в виду количество требуемого латекса в пересчете на сухое вещество (полимер).
Ну, толщина оболочки как у медицинских перчаток вполне достаточна. То бишь 0,1 - 0,15мм. Речь идет о небольшом количестве латекса, если говорить о повязке на пальчик, то вес повязки 15г, и вес оболочки около 0,7г. Если говорить о повязке на конечность, то это около 300г повязки и около 10-20 граммов оболочки. Т.е. условно 20 к 1.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Тонкостенная резиновая оболочка для полимерного изделия

Сообщение Jinn » Вс авг 25, 2019 2:55 pm

Ну я же не знаю, сколько изделий планируется производить. Меня интересует годовая потребность в латексе.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Нарек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2019 9:32 pm

Re: Тонкостенная резиновая оболочка для полимерного изделия

Сообщение Нарек » Вс авг 25, 2019 3:28 pm

Jinn писал(а):
Вс авг 25, 2019 2:55 pm
Ну я же не знаю, сколько изделий планируется производить. Меня интересует годовая потребность в латексе.
Все зависит от успешности проекта. Я не могу даже приблизительно спрогнозировать. Это может быть от килограмма, до тонны. Я на данный момент пытаюсь оценить саму возможность создания такой оболочки, можно ли изготовить где-нибудь пробную партию и т.д.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Тонкостенная резиновая оболочка для полимерного изделия

Сообщение Jinn » Вс авг 25, 2019 3:49 pm

Ну тогда присылайте в ЛС коммерческое предложение с ТЗ.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Нарек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2019 9:32 pm

Re: Тонкостенная резиновая оболочка для полимерного изделия

Сообщение Нарек » Вс авг 25, 2019 6:05 pm

Jinn писал(а):
Вс авг 25, 2019 3:49 pm
Ну тогда присылайте в ЛС коммерческое предложение с ТЗ.
Отправил :up:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Тонкостенная резиновая оболочка для полимерного изделия

Сообщение avor » Вс авг 25, 2019 8:06 pm

А вы не боитесь что резина будет пережимать конечность и вызывать отек. Как это часто происходит с эластичными бинтами и резиновыми жгутами.

Нарек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2019 9:32 pm

Re: Тонкостенная резиновая оболочка для полимерного изделия

Сообщение Нарек » Вс авг 25, 2019 8:53 pm

avor писал(а):
Вс авг 25, 2019 8:06 pm
А вы не боитесь что резина будет пережимать конечность и вызывать отек. Как это часто происходит с эластичными бинтами и резиновыми жгутами.
Резиновой является только ОБОЛОЧКА изделия. Сама повязка - из пластика. Пластик не является эластичным, чтобы пережимать)

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Тонкостенная резиновая оболочка для полимерного изделия

Сообщение тол » Пн авг 26, 2019 11:59 am

Какие растворители Ваш "гипс" держит?

Нарек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2019 9:32 pm

Re: Тонкостенная резиновая оболочка для полимерного изделия

Сообщение Нарек » Пн авг 26, 2019 12:29 pm

тол писал(а):
Пн авг 26, 2019 11:59 am
Какие растворители Ваш "гипс" держит?
При комнатной температуре хорошо растворим в хлороформе, дихлорметане, углеродном тетрахлориде, анизоле, бензоле, толуоле, 2,2,2-трифтоэтаноле, циклогексагоне и 2-нитропропане.

Слаборастворим в ацетоне, 2-бутаноне, этилацетате.

Нерастворим в алкоголях, нефтепродуктах, в диэтилах, маслах и воде.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей