Нужна помощь по составу баз для ногтей

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Фелина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2019 6:16 pm

Нужна помощь по составу баз для ногтей

Сообщение Фелина » Чт фев 21, 2019 6:33 pm

Дорогие химики, являюсь полным и абсолютным нубом в вашей теме, и с огромным уважением прошу помочь разобраться в одном важном для меня вопросе. Всем понятно что покрытие для ногтей, держащееся 3-4 недели не может быть полезным. Но, возможно, оно могло бы быть хотя бы не очень сильно вредным. Ведь оно в течении долгого времени контактирует с ногтевой пластиной. Я наткнулась на такую вот статью, хотелось бы узнать насколько она правдива. Буду очень благодарна всем кто прокомментирует.Так ли токсичны и опасны все эти компоненты как тут написано, и так ли безопасны те, которые тут хвалят?
"Давайте возьмем в руки свои бутылочки с базовыми гелями и посмотрим что там написано? ✔На первом месте должны стоять HEMA или Di-hema или 2-Hydroxyethyl methacrylate (это все одно и то же). Не должно быть акрилатов: Epoxy Acrylate Oligomer (эпокси акрилат олигомер), Urethane Acrylate Oligomer (уретан акрилат олигомер). Поскольку они - самая токсичная группа компонентов. ✔Часто в их состав производители вводят бензол, что придает гелю очень сладкий запах (уверена, такой запах каждый узнает без труда 😉), бензол входит в состав бензина, он токсичен и канцерогенен! ✔В составе не должно быть BIS (2-Methacryloxyethyl) Phosphate, т.к. он является мономером, т.е. растворителем в гель-лаках. Вызывает раздражение кожи, зуд, покраснение, легко может вызвать химический ожег. ✔И не должно быть: Acrylic acid или Methacrylic acid, поскольку это чистые кислоты (акриловая и метакриловая кислоты соответственно). Кислота в чистом виде гораздо активнее и опаснее, чем ее эфиры (производные)."

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Нужна помощь по составу баз для ногтей

Сообщение avor » Чт фев 21, 2019 8:51 pm

А теперь наберите google.com в строке поиска набираете химическое название типа: Epoxy Acrylate Oligomer и 4 волшебные буквы MSDS.
и читаем читаем.

А еще токсикология - это медицинская дисциплина. И к химии имеет лишь, то отношение, что ее предметом является изучение физиологического действия химических веществ.

040500
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Нужна помощь по составу баз для ногтей

Сообщение 040500 » Пт фев 22, 2019 7:57 am

"Сладковатый" запах характерен для действительно вредной хлороорганики, это дихлорэтан, хлороформ, метилхлороформ и т.д. Бензола в качестве растворителя в лаках для ногтей быть не может и запах у него другой. Вы должны понимать, что перечисленные в составе компоненты заявлены производителем лака для ногтей, а сам лак сертифицирован с исследованиями по токсикологии и показателям безопасности.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Нужна помощь по составу баз для ногтей

Сообщение denisgrim » Пт фев 22, 2019 11:03 am

В чистом виде акриловых кислот в составе не будет. Они там заявлены чисто формально, так как использовались при полимеризации. Это чтобы не писать сложное название акрилатов и чтобы конкуренты не разгадали. То же самое про бензол.

Вообще, раздражает, когда каждый суслик лезет в агрономы. Дать оценку составу не всякий то химик-технолог может. Зато куча сусликов-визажистов-ногтевиков бодро анализируют составы косметики, раскидываясь терминами. Мол, это вредно, а это не вредно. Вот когда сами придумаете десяток композиций, проверите их на стабильность через год и ежедневную эффективность, тогда и будете рассуждать о целесообразности введения тех или иных компонентов в состав.

Фелина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2019 6:16 pm

Re: Нужна помощь по составу баз для ногтей

Сообщение Фелина » Пт фев 22, 2019 2:12 pm

Спасибо всем ответившим, я в общем то поэтому к вам и полезла (уж простите), потому что закрадываются сомнения в обьективности, от конторы, которая выдает текст срезающий 99% баз для ногтей, зато идеально соответствующий той, которую они продают. Но там писали что разбор состава баз делал профи-химик... Хотя на заборе, так то, тоже написано...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Нужна помощь по составу баз для ногтей

Сообщение avor » Пт фев 22, 2019 3:29 pm

ЕЩЕ РАЗ! Повторяю ТОКСИГОЛОГИЯ НЕ ХИМИЧЕСКАЯ ДИСЦИПЛИНА. Доктор токсиколог может делать экспертизу путем доклинических и клинических экспериментов. Все остальное бла-бла-бла...... Справедливости ради - все токсикологические и сан гигиенические институты России закрыто-секретные организации.

Фелина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2019 6:16 pm

Re: Нужна помощь по составу баз для ногтей

Сообщение Фелина » Пт фев 22, 2019 4:24 pm

я полезла сюда потому что предположила что люди, знакомые с химическими веществами, могут знать о том что токсично а что- нет. ну или хотя бы немного менее токсично. хорошо, я поняла что была глупа и наивна, от химии я крайне далека. за сим разрешите откланяться, тему, я думаю, можно удалить.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей