Акрилаты

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Акрилаты

Сообщение Cezar » Чт ноя 15, 2018 12:03 pm

Коллеги, а где можно узнать какие акриловые мономеры и олигомеры сейчас производятся в России? Например, гидроксиэтилакрилат, триметилолпропан триакрилат и так далее?
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Акрилаты

Сообщение avor » Чт ноя 15, 2018 12:30 pm

Cezar писал(а):
Чт ноя 15, 2018 12:03 pm
Коллеги, а где можно узнать какие акриловые мономеры и олигомеры сейчас производятся в России? Например, гидроксиэтилакрилат, триметилолпропан триакрилат и так далее?
НИИ Полимеров Каргина Дзержинск
http://www.nicp.ru/ru/contacts/

Sergiy
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 1:51 pm

Re: Акрилаты

Сообщение Sergiy » Пт ноя 16, 2018 7:02 am

триметилолпропан триакрилат скорее всего точно в России не производится. У меня есть контакты кто поставляет триметалолпропантриакрилат разной степени этоксилирования покупали. Покупали водорастворимые триакрилаты с большой степенью этоксилирования.
monomermonomer@mail.ru
Последний раз редактировалось Sergiy Чт ноя 26, 2020 9:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Re: Акрилаты

Сообщение VOVAN CIR » Вс дек 02, 2018 7:23 pm


Andrew_Cherikov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 12:34 pm

Re: Акрилаты

Сообщение Andrew_Cherikov » Чт фев 28, 2019 12:38 pm

Здравствуйте. Нужна помощь в выборе жидкого отверждаемого материала. Необходимые свойства: должен быть достаточно жидким, чтобы в него можно было погрузить хрупкий органический предмет (цветок растения с лепестками), легким и быстро отвердевать, чтобы не испортить форму. После того, как затвердеет, должен иметь гладкую поверхность.
Возможно, есть какие-то другие способы отвердевания, например напыление? Необходимо решить задачу: сделать органический материал достаточно твёрдым и гладким для последующей обработки, сохранив при этом его первоначальную форму.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Акрилаты

Сообщение avor » Чт фев 28, 2019 5:53 pm

А вас не смущает, что при высокой скорости полимеризации материал будет сильно разогреваться и это практически неизбежно?

А вас не смущает, что низко вязкие низкомолекулярные мономеры типа стирола и метилметакрилата весьма токсичные вещества?

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Акрилаты

Сообщение Polychemist » Пт мар 01, 2019 3:50 am

У биологов давно отработана технология заливки живности, включая растения в эпоксидку. Ну там проводка по спиртовым растворам для вытеснения влаги, потом вроде как пропитка ацетоновыми растворами эпоксидки. В Вашем случае можно пропитать цветок ацетоновой эпоксидкой, дать ацетону испариться, а эпоксидке затвердеть, чтобы цветок стал не совсем хрупким, ну а потом заделывать в массив эпоксидки, возможно слоями, т.к. большой объём эпоксидки при отвердевании может разогреться вплоть до пузырения и обугливания.

Andrew_Cherikov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 12:34 pm

Re: Акрилаты

Сообщение Andrew_Cherikov » Сб мар 02, 2019 4:19 am

Спасибо за ответ. Эпоксидка слишком вязкая. Чтобы было понятнее, вот ссылка на видео, там именно то что нужно. Кто подскажет, что там за состав? https://youtu.be/HCxCqBEGmHg

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Акрилаты

Сообщение avor » Сб мар 02, 2019 8:31 am

То что на видео - это скорее всего акриловая дисперсия. С ней практически невозможно получить глянцевую поверхность - это раз. Она совсем не так уж быстро сохнет - ей нужно пол часа, час, чтобы высохнуть - это два.
Мораль - ТЗ надо формулировать нормально.

Andrew_Cherikov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 12:34 pm

Re: Акрилаты

Сообщение Andrew_Cherikov » Сб мар 02, 2019 3:08 pm

Понимаю, я просто слишком далёк от химии, поэтому читаю форум и спрашиваю здесь у тех, кто разбирается. 30-60 мин - это вполне приемлемо для моих целей.
Сформулирую максимально просто: нужно именно то, что на этом видео. Что это и где это можно купить?;)
Необходимо понять процесс, как они это делают. (Был в Сингапуре, спрашивал. Детали они раскрывать отказались, но я подозреваю, что ничего сложного там нет. Вопрос, как они сумели упростить процесс так, чтобы поставить на поток.) если с нанесением металлического слоя все ясно, то как они получают твёрдые заготовки? Если глянцевая поверхность не получается, то поддаётся ли эта акриловая поверхность последующей полировке? И как она себя поведёт в электролите?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Акрилаты

Сообщение Smol » Сб мар 02, 2019 3:26 pm

Скорее всего они используют отверждаемую светом (или УФ) акриловую композицию, у нас такие вещи все в Институте Каргина (Дзержинск). Так что Вам - к ним.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Акрилаты

Сообщение avor » Сб мар 02, 2019 6:52 pm

Да, вряд ли ! Она выглядит как молоко, вряд ли уф-отверждаемые акриловые композиции гетерогенны на столько, что выглядят как эмульсия или суспензия.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Акрилаты

Сообщение avor » Сб мар 02, 2019 7:13 pm

Andrew_Cherikov писал(а):
Сб мар 02, 2019 3:08 pm
Если глянцевая поверхность не получается, то поддаётся ли эта акриловая поверхность последующей полировке? И как она себя поведёт в электролите?
Я думаю, что они ее не полируют перед гальваническим покрытием основу, а полируют уже металлическое покрытие, возможно что электрохимической полировкой.
Почему я так думаю, потому что адгезия гальванического покрытия к пластику это натуральный геморрой. Пластиковые поверхности под гальванику практически никогда не бывают глянцевыми, когда поверхность пластика готовят к гальваническим у покрытию ее обрабатывают коронным разрядом, травят кислотами с окислителями. После чего она становится матовой и шершавой.

Andrew_Cherikov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 12:34 pm

Re: Акрилаты

Сообщение Andrew_Cherikov » Сб мар 02, 2019 8:00 pm

Возможно, наращивают медь, или никель, затем полируют перед золочением. Но у меня была медная заготовка - цветок фиалки (сделал сам для опыта, использовал УФ затвердевающее средство для ногтей 😆). На шершавую матовую поверхность нарастилось шершавое же медное покрытие. Я прошёлся по нескольким ювелирам в Питере и никто не согласился ее полировать, ссылались на сложность и невозможность. Следовательно, я сделал вывод, что если кто-то и возьмётся, то на поток такой тонкий ручной труд не поставить.
Я склоняюсь к вакуумному золочению. Они как раз пишут, что акриловые поверхности для этого подходят. (Слой акрилового состава, напыление аллюминия, затем ещё акриловый состав и золочение)
Я обращался в 3 организации, которые разрабатывают линии гальваники, они отказываются создавать такую технологическую линию, говорят, что гальваническое покрытие предметов с такими сложными формами - задача вполне решаемая, но все упирается в это самое покрытие.

Andrew_Cherikov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 12:34 pm

Re: Акрилаты

Сообщение Andrew_Cherikov » Сб мар 02, 2019 8:17 pm

E3B9DDEF-6FAE-4553-84A4-133EF703FE40.jpeg
Вот так выглядит готовое украшение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Акрилаты

Сообщение avor » Сб мар 02, 2019 9:14 pm

Andrew_Cherikov писал(а):
Сб мар 02, 2019 8:00 pm
Я прошёлся по нескольким ювелирам в Питере и никто не согласился ее полировать, ссылались на сложность и невозможность. Следовательно, я сделал вывод, что если кто-то и возьмётся, то на поток такой тонкий ручной труд не поставить
Читайте внимательно, что я вам пишу. Есть такая технологическая операция электрохимическое полирование. Почитайте интернет, что это такое. После того как вы заполируете металл электрохимически можно наносить любое покрытие в вакууме: Люминь, золото, платина, родий - это стандартная операция.

kali666
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Акрилаты

Сообщение kali666 » Вс мар 03, 2019 9:20 pm

avor писал(а):
Сб мар 02, 2019 6:52 pm
Да, вряд ли ! Она выглядит как молоко, вряд ли уф-отверждаемые акриловые композиции гетерогенны на столько, что выглядят как эмульсия или суспензия.
Для Корейских 3D-принтеров как раз идет эмульсия. Причем когда у нее срок годности кончается, он перестает выглядеть как эмульсия, и, вместе с этим, перестает работать в 3D-принтере.


PS А я-то думаю, зачем периодически спрашивают такие составы для 3D-принтера, чтобы можно было на изделие металл посадить электрохимически...
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей