Кальций Магний Хелат

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
avfspb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 11:20 am

Кальций Магний Хелат

Сообщение avfspb » Сб май 18, 2013 11:28 am

Добрый день!

Месяц назад сломал шейку бедра, сделан остеосинтез..показан кальций
Пил Кальций Д3 Никомед, но возникли сормнения что там хоть что-то усваивается....

Нашел в сети рекомендованный друзьями препарат Кальций Магний Хелат
Описание тут - http://www.nsp.andrey90.ru/38.htm

Хочется знать Ваше мнение -
1) Имеет ли смысл пить подобный препарат и почему?
2) Какой кальций более усваиваем человеком?
3) Какая норма кальция в сутки (а если хилатного?) ? (мой вес 95 кг)
4) Или все же лучше кальций д3 никомед?

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Кальций Магний Хелат

Сообщение serg1 » Сб май 18, 2013 1:33 pm

Это Вы не совсем туда забрели, здесь химики в основном, а Вам к медикам.
Могу только сказать, что мне как-то по другому поводу прописывали кальций, так это было в виде хлорида и уколами в ....
На мои вопли, типа а нельзя ли как-то погуманнее, через рот, сказали, что так гораздо меньше усваивается, независимо от названия и цены таблеток/растворов.
Т.к. мне очень сильно эти уколы делать не хотелось, то я это засаботировал, и вместо этого пил хлорид двойной дозой.

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Кальций Магний Хелат

Сообщение GreenWorld » Сб май 18, 2013 5:39 pm

Есть разновидность "кальций Д3 никомед ФОРТЕ", содержит насколько я помню двойную дозу витамина дз, стоит чуть подороже простого, как раз для проблематичных случаев.
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

avfspb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 11:20 am

Re: Кальций Магний Хелат

Сообщение avfspb » Сб май 18, 2013 6:11 pm

GreenWorld писал(а):Есть разновидность "кальций Д3 никомед ФОРТЕ", содержит насколько я помню двойную дозу витамина дз, стоит чуть подороже простого, как раз для проблематичных случаев.
Слышал просто что Кальций Хелат впитывается около 60-70% по сравнению с другими...

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кальций Магний Хелат

Сообщение hisamazu » Сб май 18, 2013 6:50 pm

Врачи в ДГБ №40, которые у нас в Питере занимаются реабилитацией компрессионных переломов позвоночника у детей, утверждают, что пофигу, через рот усваивается в любом случае плохо. Когда им надо запихнуть побольше кальция, они делают электрофорез.

MONSTA
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Кальций Магний Хелат

Сообщение MONSTA » Вт май 21, 2013 10:06 am

Таки да! С кальцием проблемы. Кстати, в рекламе того же Никомеда это специально подчеркивалось: мол, мы тут нафигачили витаминов разных и прочего, чтобы кальций лучше усваивался. Но, думается, что дешевле и эффективнее будет тривиальный глюконат кальция глотать. Он хоть наверняка плохо усваивается, но хоть что-то по назначению дойдет.

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Кальций Магний Хелат

Сообщение GreenWorld » Вт май 21, 2013 7:20 pm

Да какая разница, глюконат, или карбонат (никомед сделан из карбоната) - все равно в желудке в хлорид превратится. Можно хоть известь хоть штукатурку жевать - главное при этом на солнышке загорать или (зимой) залезть внутрь УФ реактора.
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Кальций Магний Хелат

Сообщение FOX-7 » Чт май 23, 2013 1:40 pm

Ну как вариант - скорлупа яиц, мелко измельчить (ест-но после мойки, только желательно измельчать ступкой и пестиком - говорят есть разница от того когда измельчается в кофемолке) и загасить яблочным уксусом (пара капель на чайную ложку). Ложка утром, ложка днем и на ночь. Эффект расскажете.
И не только медики могут дать совет. Здесь как раз химики рулят. :lol:

MONSTA
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Кальций Магний Хелат

Сообщение MONSTA » Пт май 24, 2013 10:09 am

FOX-7 писал(а):Ну как вариант - скорлупа яиц, мелко измельчить (ест-но после мойки, только желательно измельчать ступкой и пестиком - говорят есть разница от того когда измельчается в кофемолке) и загасить яблочным уксусом (пара капель на чайную ложку). Ложка утром, ложка днем и на ночь. Эффект расскажете.
По опыту. И совсем не тому, правда. Скорлупа яиц, внесенная в почву при перекопке, потом годами выкапывается без видимых изменений. Конечно, понятно, что если каждый год тут копать, то рано или поздно скорлупу эту в труху размелешь, и уже не будешь ее замечать. Тем не менее, закрались у меня очень большие сомнения на счет биодоступности кальция из скорлупы. :shuffle:

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кальций Магний Хелат

Сообщение hisamazu » Пт май 24, 2013 11:25 am

MONSTA писал(а): Тем не менее, закрались у меня очень большие сомнения на счет биодоступности кальция из скорлупы. :shuffle:
У меня есть подозрения :shuffle: , что это такие отголоски витализма. Не из какой-нибудь пробирки, дескать, вылез этот кальций, а из куриной...пардон, из живого куриного организма, значит, и влезть в другой организм ему, типа, легче.

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Кальций Магний Хелат

Сообщение GreenWorld » Пт май 24, 2013 6:57 pm

Скорлупу и пр. известняк вносят в кислые почвы, - тогда кальций переходит в растворимую форму и далее усваивается теми кому он нужен. А если почва некислая, то оно так и будет лежать годами.
И мельчить желательно сразу, а не ждать пока "кто-то" в почве это сделает за Вас (интересно кто - дождевым червям она точно не позубам).
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Кальций Магний Хелат

Сообщение amik » Пт май 24, 2013 7:08 pm

Коллега GreenWorld, от яичной скорлупы при внесении в почву давно отказались, как от совершенно бессмысленной процедуры. Ни в одном современном руководстве по сельскому хозяйству ничего подобного нет.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Кальций Магний Хелат

Сообщение Гретхен » Пт май 24, 2013 8:06 pm

Ученые медики, вроде бы, говорят, что все равно в каком виде кальций поступает в организм. Но, вроде бы, от кальция Д3 запросто можно получить передозировку витамина Д, а это очень вредно, а глюконат кальция можно есть сколько угодно.
Мне лучше всего подходит глицерофосфат кальция, стоит чуть дороже глюконата.
Но хорошо бы хоть на forums.rusmedserv спросить или хотя бы поискать на этом форуме. Там врачи толковые попадаются.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Кальций Магний Хелат

Сообщение Sovetnik » Пт май 24, 2013 9:33 pm

Гретхен писал(а):Мне лучше всего подходит глицерофосфат кальция, стоит чуть дороже глюконата.
И не случайно, кальций без фосфора - деньги польза на ветер.
Полезная информация:
http://www.spb-tiens.ru/pages/186/20/
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Кальций Магний Хелат

Сообщение GreenWorld » Сб май 25, 2013 5:41 am

Может скорлупу в современных руководствах по другим причинам не упоминают ?
Или есть реальные данные о ее "неусвояемости" ? Просто интересно, - в нашем регионе сплошь бывшие торфоразработки, на которых теперь стоят дачи, и вот сколько знаю дачников, все скорлупу сыпят и не жужжат.
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кальций Магний Хелат

Сообщение hisamazu » Сб май 25, 2013 9:54 pm

Добавляли бы воск-жужжали бы. А так должны кудахтать. :lol:
Эффективность процидурки, как я понимаю, никто не оценивал?

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Кальций Магний Хелат

Сообщение GreenWorld » Вс май 26, 2013 6:55 am

Я полагаю что огородники оценивают по качеству/количеству урожая. Я конечно задавал вопрос, почему бы не щелочить скажем строительной известью. Оказывается, в крайних случаях используют и ее, но и от дедовских "рецептов" не отказываются, видимо действительно есть какой-то эффект. Народная мудрость не может врать :wink:
(я-то вообще сторонник миттлайдеровских методов, поэтому всякие навозы и пр. избегаю и личного опыта от скорлупы не имею)
Но было бы все же интересно прочитать, если таковые были, исследования. В чем там проблема-то со скорлупой ? Понятно что карбонат кальция в ней частично органически связан - ну и что ? В кислой почве не развалится ?
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кальций Магний Хелат

Сообщение hisamazu » Вс май 26, 2013 6:06 pm

GreenWorld писал(а):Я полагаю что огородники оценивают по качеству/количеству урожая. Я конечно задавал вопрос, почему бы не щелочить скажем строительной известью.
Строительная известь, фи! Гнусная, гнусная химия!
Ну а если без смеха- не так-то просто это оценить (если вообще кто-либо на это заморачивается). Тут вот недавно промелькнуло сообщение, что органические продукты не содержат больше витаминов, не вкуснее и не полезнее обычных. Единственное, могут быть чище... а могут и не быть. :( Прикидываете, целая индустрия может навернуться, а до этого никто и не проверял. Так что народная мудрость-это, местами , из области коллективного бессознательного.

Аватара пользователя
deps
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 4:13 pm

Re: Кальций Магний Хелат

Сообщение deps » Пн май 27, 2013 5:30 pm

Извините,что влез.В усвоении непосредственно кальция,играет немалую роль не только его форма поступления в организм,а функционирование эндосекреторных желез,т.е гуморальная функция организма.Паратиреоидный гормон паращитовидных желез регулирует миграцию кальция в организме,а форма поступающего кальция-это прежде всего его усвоение,в данном случае хелат,а витамин Д3(эргокальциферол)-это пролонгатор так же биодоступности.

MONSTA
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Кальций Магний Хелат

Сообщение MONSTA » Вт май 28, 2013 10:58 am

GreenWorld писал(а):Я конечно задавал вопрос, почему бы не щелочить скажем строительной известью. Оказывается, в крайних случаях используют и ее, но и от дедовских "рецептов" не отказываются, видимо действительно есть какой-то эффект.
В случае огорода - все предельно очевидно. Кальций связывает фосфат в нерастворимый осадок. Внесли известь - фосфаты вносить бесполезно. А они растениям нужны. Садисты-биологи проделывали на верховых болотах такой эксперимент: разбрасывали соли кальция. Вся растительность помирала напрочь. Там очень сложно с минеральными веществами, ну, что ветер занесет, практически. Поэтому осаждение фосфатов убивает все.

Поэтому в качестве удобрения-раскислителя ценится доломитовая мука: она не весь внесенный кальций посадит! :clap:

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей