РЕГЕНЕРАЦИЯ НЕФТЯНЫХ ОТХОДОВ

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Owl8338
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 10:08 pm

Сообщение Owl8338 » Чт авг 26, 2004 7:12 pm

Возможно, окажется полезной эта ссылка (лекция 3) http://www.chem.msu.su/rus/teaching/buc ... /04.html#1
Когда исчезло волшебство...

Rasim
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 3:16 pm

Сообщение Rasim » Чт авг 26, 2004 8:10 pm

Уважаемый/ая Owl8338,
надеюсь, Вы и дальше будете меня "баловать" советами! :)

Огромное спасибо Вам за "барботацию" темы :) и за весьма полезную ссылочку. Не поверите, я ее искал после сообщения о "чесмстре" от форумчанина Chen!

Я очень благодарен всем тем (их много!), кто мне помогает, бескорыстно, без личных отношений! Я часто бываю зарубежом (посетил более 40 стран Евразии, Америки, Африки), и виртуально много работаю. Только бывшие советские и их воспитанные дети :twisted: на такое способны!

Если экстремальная химия победит, я Вас найду! Дай Бог, может и получиться всех собрать? :wink:

С уважением и благодарностью,
Расим

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Чт авг 26, 2004 8:12 pm

во-во! а мне бутылочку пива! 8) :lol:
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Rasim
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 3:16 pm

Сообщение Rasim » Чт авг 26, 2004 8:27 pm

Serge писал(а):во-во! а мне бутылочку пива! 8) :lol:
Как же без Админа?! :wink:

Owl8338
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 10:08 pm

Сообщение Owl8338 » Пт авг 27, 2004 10:14 am

Относительно моментального пуска.
Думаю, речь ведется о крайне быстром выходе установки на режим(в сравнении с аммиачными агрегатами, выходящими на режим 1 месяц), то есть порядка нескольких часов. Стадия кавитирования, пожалуй, действительно может быть названа моментальной - обработка ведется в течении нескольких минут до получения продукта. Стадия разгона обладает большей инерционностью - она является лимитирующей, определяющей время пуска.
Хотелось бы узнать габаритные размеры кавитатора; при эксперименте отделились ли(регенерация автомобильных и тракторных масел) мелкодисперсные механические примеси - если такой эксперимент проводился.
Когда исчезло волшебство...

Owl8338
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 10:08 pm

Сообщение Owl8338 » Пт авг 27, 2004 10:32 am

А серу можно сжигать. :)
Когда исчезло волшебство...

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пт авг 27, 2004 11:05 am

Owl8338 писал(а):А серу можно сжигать. :)
Ага, а еще можно на 10$ купюрах шашлык жарить. Не, не пойдет - сера все таки денег стоит (особенно не очищенная от селена).

Owl8338
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 10:08 pm

Сообщение Owl8338 » Пт авг 27, 2004 11:44 am

Я имею ввиду:
S + O2 = SO2
2 SO2 + O2 = 2 SO3
SO3 + H2O = H2SO4
Заодно и от селена очистить можно.
Когда исчезло волшебство...

Rasim
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 3:16 pm

Сообщение Rasim » Пт авг 27, 2004 3:04 pm

Спасибо!
То, что вы пишите - интересно!
Сейчас я в пути. Скоро, на днях интересно ( :D ) отвечу.

Расим
:roll:

Owl8338
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 10:08 pm

Сообщение Owl8338 » Сб авг 28, 2004 12:44 am

Если интересно, то вот расходные коэффициенты на 1 тонну серной кислоты методом ДК - ДА:
Элементарная сера, т 0,334
Электроэнергия, кВт ч 40
Технологическая вода, м3 0,36
Циркуляционная охлаждающая вода, м3 52
Контактная масса, кг 0,1
Когда исчезло волшебство...

Owl8338
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 10:08 pm

Сообщение Owl8338 » Сб авг 28, 2004 1:50 am

Хотя, если верить патентам, эти коэффициенты можно спустить в унитаз. Процесс переработки тяжелых углеводородов в легкие ведется прямым синтезом :shock: - происходит деструкция на атомы, затем конструкция ЗАДАННЫХ молекул(заметьте - никакого катализа(контактной массы) :shock: ). Естественно, "лишний" кислород будет связываться в соединение - в данном случае в серную кислоту.
Выскажу еще такую мысль: кавитатор можно использовать ДЛЯ ПРЯМОГО СИНТЕЗА ЗАДАННЫХ МОЛЕКУЛ - то есть он создает такие условия, при которых благоприятно протекание реакций синтеза(с предшествующим анализом). Может использоваться в органическом синтезе - для проведения ранее недоступных реакций. Может использоваться в неорганическом синтезе - для исключения промежуточных стадий в производстве неорганических веществ - таких, например, как окисление аммиака до оксида азота и последующее окисление оксида до диоксида.
Конечно, точными измерениями пускай НИИ занимаются, но теоретическая возможность вышенаписанного, на мой взгляд, не исключена. :shock:
Все определит экономика. 8)
Когда исчезло волшебство...

Owl8338
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 10:08 pm

Сообщение Owl8338 » Сб авг 28, 2004 4:13 am

А что если в нефть воздух закачать - может, азотная кислота получится? :shock: :shock:
Когда исчезло волшебство...

Owl8338
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 10:08 pm

Сообщение Owl8338 » Пн авг 30, 2004 11:10 am

Чтобы определить, имеет ли проект будущее, нужно ответить на 3 вопроса:
1 Как это все работает? Очевидно, что протекают химические реакции - следовательно, кавитатор - реактор. В реакторе необходимо обеспечить условия для протекания химических реакций. Эти условия обеспечиваются гидродинамическими процессами.
2 Будет ли это все работать? При переходе с пилотной установки на промышленную необходимо обеспечить подобие. Это возможно, если имеется математическая модель процесса.
3 Как долго это будет работать? Речь идет о требованиях к конструкционным материалам, то есть, не развалится ли установка в первые минуты работы.
И еще кое-что:если в установку подать суспензию из воды и тонкодисперсного угля - приведет ли это к образованию углеводородов? :idea:
Когда исчезло волшебство...

Rasim
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 3:16 pm

Сообщение Rasim » Вт авг 31, 2004 9:23 pm

Уважаемые друзья химики!

Еще раз спасибо за Ваши отклики и «ссылочки» (не люблю слово «ссылка», Сибирь напоминает :( ). Спешу сообщить, что экстремальная химия, как показывает ход событий, приближается к победе!

На днях мы провели удачный эксперимент с отработанными маслами, осуществили регенерацию и получили базисное масло отличного качества (вязкость, сгораемость и т.д.). Наши контрагенты (представители нескольких всемирно известных нефтяных фирм) оценили (пока на словах :wink: ) все результаты положительно и сочли их достаточными, чтоб начать переговоры по существу внедрения. В ближайшее время будет проведена оценка патента, страхование и т.д.
Скорее всего, экспериментальная стадия работы на данном этапе завершена. Деньги кончились. :(

Мне сложно ответить на все ваши вопросы. Отмечу лишь некоторые моменты.

Объем лабораторного «барботатора» – 4 литра. Мощность первой промышленной установки – 50 тонн в сутки. Объем первого промышленного образца «барботатора» – 4 тонны.

Моментальный пуск – имеется в виду то, что для барботации не требуется температурная подготовка. При каталитическом крекинге необходимо достижение определенных температур в печи. Здесь же можно вечером остановить процесс, а утром продолжать.

При эксперименте с регенерацией автомобильных масел, помимо базисного масла (более 95%! :D ), были получены в небольшом количестве и другие компоненты (всякие примеси от синтетических добавок, железные стручки от мотора, 0,1% воды и т.д.).

Серу не пробовали. Хотим завершить начатое дело с отработанными маслами и отходами НПЗ, а потом будем экспериментировать и другими веществами, в т.ч. отходами химических предприятий.

Надеюсь, на дальнейшее общение! :) :wink:

С уважением,
Расим

Rasim
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 3:16 pm

Сообщение Rasim » Ср сен 01, 2004 3:10 pm

Falcon писал(а):
Owl8338 писал(а):А серу можно сжигать. :)
Ага, а еще можно на 10$ купюрах шашлык жарить. Не, не пойдет - сера все таки денег стоит (особенно не очищенная от селена).

Сколько же будет стоить Ваш шашлык?! :shock:

Отработанные масла, заводские отходы, даже СНО (смешанные нефтеотходы) тоже денег стоят. :!:

С уважением,
Расим
:)

Rasim
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 3:16 pm

Сообщение Rasim » Ср сен 01, 2004 4:23 pm

Owl8338 писал(а):Хотя, если верить патентам, эти коэффициенты можно спустить в унитаз. Процесс переработки тяжелых углеводородов в легкие ведется прямым синтезом :shock: - происходит деструкция на атомы, затем конструкция ЗАДАННЫХ молекул(заметьте - никакого катализа(контактной массы) :shock: ). Естественно, "лишний" кислород будет связываться в соединение - в данном случае в серную кислоту.
Выскажу еще такую мысль: кавитатор можно использовать ДЛЯ ПРЯМОГО СИНТЕЗА ЗАДАННЫХ МОЛЕКУЛ - то есть он создает такие условия, при которых благоприятно протекание реакций синтеза(с предшествующим анализом). Может использоваться в органическом синтезе - для проведения ранее недоступных реакций. Может использоваться в неорганическом синтезе - для исключения промежуточных стадий в производстве неорганических веществ - таких, например, как окисление аммиака до оксида азота и последующее окисление оксида до диоксида.
Конечно, точными измерениями пускай НИИ занимаются, но теоретическая возможность вышенаписанного, на мой взгляд, не исключена. :shock:
Все определит экономика. 8)

Уважаемый/ая Owl8338,

согласен, что кое-что придется "спустить в унитаз". :lol: И не только коэффициенты, но и соответствующие ГОСТы и стандарты ISO в области нефтепереработки. Придется пересмотреть даже некоторые стандартные методы экономических расчетов, осуществляемых при подготовке соответствующих бизнес проектов и ТЭО.

В то же время, не следует верить всем патентам, в т.ч. в области нефтехимии. Некоторые из них уже потеряли актуальность, некоторые носят лишь теоретический характер, некоторые ушли в историю вместе с их авторами, не успевшими при жизни внедрить и раскрыть ноу хау, а некоторые вовсе являются "игрой" в патенты.

Хочу особо отметить Вашу высокую квалификацию! :wink: Мнение специалистов нашей команды и Ваша мысль о других возможностях использования кавитатора совпадают.

Относительно экономического детерминизма - Вы тоже правы. Даже экономика развитых стран не спешит инвестировать в науку, инновационную деятельность и т.д. Именно поэтому многие изобретения "отдыхают", иногда до последнего "отдыха" их авторов.

Надеюсь, мы успеем. :)

С уважением,
Расим

Owl8338
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 10:08 pm

Сообщение Owl8338 » Сб окт 16, 2004 3:04 am

Rasim писал(а):Хочу особо отметить Вашу высокую квалификацию! :wink: Мнение специалистов нашей команды и Ваша мысль о других возможностях использования кавитатора совпадают.
Гхм... Приятно получать такие оценки, жить сразу становится легче.
А вообще, это первый проект в области химии, которым занимается Ваша команда?
И как обстоят дела с кавитатором на данный момент?
Когда исчезло волшебство...

Rasim
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 3:16 pm

Сообщение Rasim » Ср окт 20, 2004 11:05 pm

Owl8338 писал(а):
Rasim писал(а):Хочу особо отметить Вашу высокую квалификацию! :wink: Мнение специалистов нашей команды и Ваша мысль о других возможностях использования кавитатора совпадают.
Гхм... Приятно получать такие оценки, жить сразу становится легче.
А вообще, это первый проект в области химии, которым занимается Ваша команда?
И как обстоят дела с кавитатором на данный момент?
Здравствуйте, Owl8338!
Рад Вашему сообщению.

Да, это наш первый проект в области химии, но, надеюсь, не последний. В настоящее время ведём различные переговоры, занимаемся определенными процедурными вопросами, паралельно проводится оценка патента...
Движение есть, но до цели еще... Инновационное внедрение без сильной, как частной, так и государственной поддержки - очень "нудный" (мягко говоря) процесс... Причем темпы уже не от нас зависят.

Тем временем, мы готовим второй проект. На этот раз, сфера применения инновации - автомобильная промышленность. Фильтрация выхлопных газов.

Вот такая селявуха. 8)

А также готовимся участвовать в ЭКСПО-2005.
Кавитатор обязательно станет химзвездой! :wink:

С уважением,
Расим

Привет всем членам "химической" общественности РХП во главе с добрым Админом! :)

Owl8338
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 10:08 pm

Сообщение Owl8338 » Чт окт 21, 2004 11:05 pm

Сегодня узнал в журнале "Химия и жизнь" о проекте теплообменника с витыми трубами. При небольшом увеличении гидравлического сопротивления (40%) теплопередача увеличивается примерно на 70%. :wink:
Когда исчезло волшебство...

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пт окт 22, 2004 12:23 am

Rasim писал(а):Привет всем членам "химической" общественности РХП во главе с добрым Админом! :)
привет-привет! и мы рады Вас видеть!
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя