Помогите разобраться с клеем

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Manyasha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:04 pm

Помогите разобраться с клеем

Сообщение Manyasha » Вс окт 07, 2012 8:45 pm

Доброго дня! Очень нужна Ваша помощь, уважаемые..Я не химик, но очень увлечена данным предметом..Так что не судите строго, и отвечайте по возможности доступно:-) Так вот, работаю в театре на сцене, каждый день приходится накладывать на себя грим..Вопрос возник по поводу накладных ресниц, а точнее клея для них.. Начинают зудить глаза уже через час ношения..и понятно почему, ведь состав страшен! Есть два вида этих клея. Состав одного из них: water, rubber latex, cellulose gum, sodium dodecylbenzenesulfonate, ammonium hydroxide, fragrance, coumarin, geraniol, limonene, linalool, formaldehyde. Очень пугает последний ингридиент, он же токсичен! Далее состав другого клея для накладных ресниц: water, rubber latex, hydroxypropyl methylcellulose, phenoxyethanol, C9-11 pareth-8, sodium salicylate, methylparaben, disodium EDTA, butylparaben, ethylparaben, isobutylparaben, propylparaben.
Посткажите, пожалуйста, как самой дома приготовить клей для ресниц (он должен достаточно хорошо держаться, но и так, чтобы эти ресницы можно было снимать и одевать). Выбора более неалергенного клея просто нет...В домашнем можно это исправит...Что мне нужно купить, и в каких пропорциях смешивать...Сама додумать не могу (хотя в голову даже лезла идея по поводу эко-клея на натуральной клейковине, то есть типа клейстера). Искренне надеюсь на вашу помощь!:-) :-) :-)

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Помогите разобраться с клеем

Сообщение Smol » Вс окт 07, 2012 9:37 pm

Если бы Вы были в России, то я дал бы Вам что-то попробовать, на нетоксичных компонентах. Он не для ресниц, но безопасен. На воде. Потом теплой водой отмачивается.
А так: попробуйте, что ли в старых театральных журналах порыться, ну были же раньше какие-то самодельные средства для таких вещей, типа крахмального клейстера? Если в него чуть-чуть буры добавить, то это все застудневает и становится достаточно прочным...

Manyasha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:04 pm

Re: Помогите разобраться с клеем

Сообщение Manyasha » Вт окт 09, 2012 7:38 pm

Спасибо за ответ! Но сегодня пробовала сварить мучной клейстер, и поняла, что для ресниц он совсем не годится...Ресницы слишком лёгкие и не приклеиваются, хотя бумагу склеивает хорошо (проверяла).
Мне совсем не понятно, зачем клей для ресниц изготавливают из таких токсичных веществ...Может можно их заменить безвредными? Какую роль выполняет каждый из вышеописанных ингредиентов? И как их можно заменить (а те, что вообще не нужны - убрать), и сделать свой личный домашний для себя?

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Помогите разобраться с клеем

Сообщение Iskander » Ср окт 10, 2012 10:01 am

В первом клей это rubber latex, cellulose gum - остальное консерванты и стабилизаторы
Во втором - rubber latex, hydroxypropyl methylcellulose, остальное тоже к склеиванию отношения не имеет.

Попробуйте камеди сливы или вишни, медицинский ПВП (он же повидон).

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Помогите разобраться с клеем

Сообщение Rteya » Пт окт 12, 2012 3:15 pm

Ужас! Клейстер на глаза! Это же мука, хоть и варёная! НЕ в коем случае не пробуйте камедями всё равно, что глаза стеклом посыпать! Не знаю как вам помочь Есть медицинские клеи, для склеивания слизистых, но они на основе, вроде резиновой типа пластырей.
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с клеем

Сообщение SkydiVAR » Пт окт 12, 2012 4:28 pm

Rteya писал(а):Есть медицинские клеи, для склеивания слизистых, но они на основе, вроде резиновой типа пластырей.
Ага.
Manyasha писал(а):rubber latex, cellulose gum
Только это не помогает...
Manyasha писал(а):formaldehyde. Очень пугает последний ингридиент, он же токсичен!
Если только пугает - не бойтесь, его там крохи. И раздражение, скорее всего, не от него (его гидроксид аммония съедает), а от ароматизаторов (fragrance) и прочей радости типа гераниола и лимонена, если их там много.
По теме: можно было бы попробовать чистый латекс, как природный, так и синтетический, если бы было где его взять. Без отдушек.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Помогите разобраться с клеем

Сообщение Rteya » Сб окт 13, 2012 9:27 am

Как профессиональный художник, могу только обратить Ваше внимание на эстетический эффект от накладных ресниц его можно имитировать стрелками, как это делали египтяне, а сейчас в индийской театральной традиции. Вам ведь не близко к зрителям нужно подходить, а из далека стрелки смотрятся лучше и эстетичней, чем накладные ресницы.
От аллергии глаз хорошо помогает крепкая (по- тибетски) заварка зелёного чая, утром завариваете закапываете(пальцем капельками), пьёте, а остаток на ночь ватные диски смоченные заваркой на глаза , я так и засыпала с дисками, после отравления у меня "биг проблем" с глазами было.
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Помогите разобраться с клеем

Сообщение Jinn » Сб окт 13, 2012 10:51 am

SkydiVAR писал(а): Если только пугает - не бойтесь, его там крохи. И раздражение, скорее всего, не от него (его гидроксид аммония съедает), а от ароматизаторов (fragrance) и прочей радости типа гераниола и лимонена, если их там много.
По теме: можно было бы попробовать чистый латекс, как природный, так и синтетический, если бы было где его взять. Без отдушек.
Мне кажется, что проблема как раз в натуральном латексе. Скорее всего ТС принадлежит к тем 7% населения, у которых аллергия на протеины натурального латекса (при этом и на перчатки латексные аллергия при длительном и частом использовании). Так что латекс лучше брать синтетический.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Manyasha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:04 pm

Re: Помогите разобраться с клеем

Сообщение Manyasha » Сб окт 13, 2012 8:06 pm

А что вы думаете по поводу такого состава клея для ресниц (нашла в интернете описание, пишут, что гипоалергенен):
Acrylates/Ethylhexy Acrylate Copolymer, Retynol, Ascorbic, Acid, Tocopherol .
Что в нем является клеющим компонентом? Просто не знаю, на что у меня идет реакция - на всю ту дополнительную химию, или может на сам латекс...Может быть можно взять основу из этого клея и попробовать?

Manyasha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:04 pm

Re: Помогите разобраться с клеем

Сообщение Manyasha » Сб окт 13, 2012 8:09 pm

Rteya писал(а):Как профессиональный художник, могу только обратить Ваше внимание на эстетический эффект от накладных ресниц его можно имитировать стрелками, как это делали египтяне, а сейчас в индийской театральной традиции. Вам ведь не близко к зрителям нужно подходить, а из далека стрелки смотрятся лучше и эстетичней, чем накладные ресницы.
К сожалению не всегда мне приходится решать...Бывает так - сказали ресницы, - значит ресницы :)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Помогите разобраться с клеем

Сообщение amik » Сб окт 13, 2012 8:27 pm

Manyasha писал(а):А что вы думаете по поводу такого состава клея для ресниц (нашла в интернете описание, пишут, что гипоалергенен):
Acrylates/Ethylhexy Acrylate Copolymer, Retynol, Ascorbic, Acid, Tocopherol .
Acrylates/Ethylhexyl Acrylate Copolymer - сополимер акриловой кислоты с 2-этилгексилакрилатом, клеющий компонент;
Retynol - ретинол, витамин А;
Ascorbic Acid - аскорбиновая кислота, витамин С;
Tocopherol - токоферол, общее название группы соединений, в целом можно считать, что имеется в виду витамин Е.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Помогите разобраться с клеем

Сообщение Jinn » Сб окт 13, 2012 8:35 pm

Акрилатный вариант должен быть гипоаллергенным. Попробуйте.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Помогите разобраться с клеем

Сообщение hisamazu » Вс окт 14, 2012 6:48 am

Кому как. Впрочем, в этом вопросе ничего нет лучше, чем попробовать. Кстати, это состав полностью? Что-то я не вижу в составе консерванта. :issue:, а эти тоже могут.

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Помогите разобраться с клеем

Сообщение Rteya » Пн окт 15, 2012 7:36 pm

Мне мысль такая вот пришла,вы ищете какое-то вещество, аллергрен, но аллерген может быть какой угодно. В этом вопросе сложно понять имеет ли клей аллергены, или просто раздражающие вещества. Раздражающие вещества-одно, аллергия-другое. Аллергия-заболевание, и если правильно знаю от интоксикации, не важно какой, если аллергия началась, её нужно лечить. Рекомендую средства Аюрведы, годами но с толком. Аллергия-пита расстройство.
Я в порядке! Бог в порядке :)

Manyasha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:04 pm

Re: Помогите разобраться с клеем

Сообщение Manyasha » Пн окт 15, 2012 10:15 pm

Rteya писал(а):Мне мысль такая вот пришла,вы ищете какое-то вещество, аллергрен, но аллерген может быть какой угодно. В этом вопросе сложно понять имеет ли клей аллергены, или просто раздражающие вещества. Раздражающие вещества-одно, аллергия-другое. Аллергия-заболевание, и если правильно знаю от интоксикации, не важно какой, если аллергия началась, её нужно лечить. Рекомендую средства Аюрведы, годами но с толком. Аллергия-пита расстройство.
Аллергии как таковой нет, просто пока не сниму ресницы - глаза чешутся и зудят...как сниму - все хорошо...

Manyasha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:04 pm

Re: Помогите разобраться с клеем

Сообщение Manyasha » Пн окт 15, 2012 10:33 pm

amik писал(а):
Manyasha писал(а):А что вы думаете по поводу такого состава клея для ресниц (нашла в интернете описание, пишут, что гипоалергенен):
Acrylates/Ethylhexy Acrylate Copolymer, Retynol, Ascorbic, Acid, Tocopherol .
Acrylates/Ethylhexyl Acrylate Copolymer - сополимер акриловой кислоты с 2-этилгексилакрилатом, клеющий компонент;
Retynol - ретинол, витамин А;
Ascorbic Acid - аскорбиновая кислота, витамин С;
Tocopherol - токоферол, общее название группы соединений, в целом можно считать, что имеется в виду витамин Е.
Спасибо, очень доступно)) А не знаете случайно, где можно достать сополимер акриловой кислоты?
Не понимаю зачем тут витамины. Витамины надо вовнутрь принимать, а не в клей для глаз.

Manyasha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:04 pm

Re: Помогите разобраться с клеем

Сообщение Manyasha » Пн окт 15, 2012 10:36 pm

hisamazu писал(а):Кому как. Впрочем, в этом вопросе ничего нет лучше, чем попробовать. Кстати, это состав полностью? Что-то я не вижу в составе консерванта. :issue:, а эти тоже могут.
Конечно же наверняка добавляют какую-нибудь консервирующую бяку, и умалчивают...Доверять можно только тогда, когда сам и для себя сделал..

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Помогите разобраться с клеем

Сообщение amik » Пн окт 15, 2012 10:46 pm

Manyasha писал(а): Витамины надо вовнутрь принимать, а не в клей для глаз.
Это обычный чисто рекламный ход фирм, производящих косметику. Надо же как-то разноообразить ассортимент продукции :)
В принципе слабокислая среда, создаваемая аскорбинкой, уже в некотором роде консервант плюс добавляются некоторые антиоксидантные свойства.
Витамин А поддерживает ночное зрение путём образования пигмента, называемого родопсин, способного улавливать минимальный свет, что очень важно для ночного зрения. Он также способствует увлажнению глаз, особенно уголков, предохраняя их от пересыхания и последующего травмирования роговицы...
...При повреждениях кожи (раны, солнечные ожоги) витамин А ускоряет процессы заживления, а также стимулирует синтез коллагена, улучшает качество вновь образующейся ткани и снижает опасность инфекций.
Можно формально считать, что применение ретинола оправдано :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Помогите разобраться с клеем

Сообщение Jinn » Пн окт 15, 2012 11:02 pm

А сополимеры на основе 2-этилгексилакрилата традиционно используются в медицинских адгезивах (в пластырях, например).
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Помогите разобраться с клеем

Сообщение Rteya » Ср окт 17, 2012 5:05 pm

Опять сужу по себе, но мне кажется Вам нужно посоветоваться с офтальмологами, с несколькими, может они уже знают эту проблему, совет дадут. Глаза беречь надо! Мне в своё время очень помог правильный диагноз, а лечилась сама :D
Я в порядке! Бог в порядке :)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя