Проконсультируйте...

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Immortal Kosha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 8:57 pm

Проконсультируйте...

Сообщение Immortal Kosha » Вс июн 27, 2004 9:00 pm

Господа химики, помогите аквариумисту разобраться...
Есть рецепт:
Определение содержания азота
Для анализа требуются уксусная кислота, сульфаниловая кислота, этиловый спирт, а-нафтол, флуоресцеин.
Рабочие растворы:
Раствор 1: 0,1-нормальный раствор уксусной кислоты, насыщенный сульфаниловой кислотой при комнатной температуре.
Раствор 2: 0,1 %-ный спиртовой раствор а-нафтола и флуоресцеина.
Последовательность анализа:
1. В чистую прозрачную посуду небольшой величины набирают 10 миллилитров испытуемой воды, добавляют 10 капель раствора 1 и перемешивают
2. Туда же добавляют 10 капель раствора 2 и перемешивают; по прошествии 2 - 3 минут цвет раствора на белом фоне сравнивают с цветной шкалой. Шкала, состоящая из четырех ступеней, в цветовом отношении очень проста: 0,2 миллиграммов на литр - желтая (первоначальная), 0,3 - красновато-желтая, 0,7 - красно-оранжевая, 1,0 и выше - кирпично-красная.

Какой именно азот должен определяться - амиак, нитраты или нитриты?
Чем проще ответ, тем лучше... Еще лучше - односложный %-)

И еще - буду очень признателен, если кто-то выдаст на гора несложные рецепты определения в воде нитритов и нитратов. Точности от теста не требуется.

Заранее спасибо.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Пн июн 28, 2004 10:25 am

Если я правильно понял смысл методики - то это определение нитратов+ нитритов. Аммонийный азот - мимо.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Immortal Kosha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 8:57 pm

Сообщение Immortal Kosha » Ср июн 30, 2004 9:54 am

Спасибо...
Извините, я задам еще пару глупых вопросов.
1. Насыщение кислотой - насколько я понял настаивать пока растворяется. Настаивалось с пол-дня. Так можно или нет? Если нет - то сколько именно нужно настаивать?
2. Что такое реактив Грисса?

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Ср июн 30, 2004 11:56 am

Так реактив Грисса это и есть смесь сульфаниловой кислоты с альфа-нафтолом... Вообще-то это реактив на нитрит-ионы. Ну а если восстановить нитрат, то и на них...
Кстати, это объясняет ответ на Ваш вопрос.
А насыщеный раствор лучше делать чуть-чуть(!) подогрев и интенсивно перемешивая в течение минут 15
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Immortal Kosha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 8:57 pm

Сообщение Immortal Kosha » Ср июн 30, 2004 3:31 pm

От спасибо, наконец-то хоть кто-то мне популярно объяснил что к чему, а то химик, который меня реактивами снабдил, ничего сказать не смог %-)
Насколько я понял - уксусная кислота восстанавливает нитраты до нитритов - правильно?
Можно ли хотя бы приблизительно сказать, что 1 мг/л нитритов соответсвует Х мг/л восстановленных нитратов - т.е. в какой примерно пропорции идет восстановление? Или так ставить вопрос некорректно?
У меня тест все время желтый. В принципе это хорошо, но берет сомнение (из-за этого я собтвенно весь сыр-бор и затеял). Мог ли я сбить тест из-за долгого насыщения (перенасыщения).
Как можно в домашних условиях получить жидкость содержащую нитраты/нитриты чтобы проверить тест?

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Ср июн 30, 2004 5:53 pm

Упс, хорошие Вы вопросы задаете... Нет, уксусная кислота не восстанавливает нитраты. Скорее, она создает нужный pH. А нитраты в аквариумной воде и так неполохо восстанавливаются, скорее всего, содержащейся в воде органикой.
Кстати, насколько я помню, тест весьма чувствительный, так что неплохо, конечно, сделать шкалу окрасок... Например, шкала из окрасок растворов с 1, 2, 4, 8, и т. д. мг/л
А стандартные растворы лучше готовить из NaNO2. Можно ппробовать найти в школьном химическом кабинете...
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Immortal Kosha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 8:57 pm

Сообщение Immortal Kosha » Пт авг 27, 2004 11:56 am

Добрый день, еще раз спасибо за ответы... Немного прервался я с этой задачей - лето, отпуск и т.д. С вашего позволения задам еще несколько глупых вопросов.
1. Наконец-то мне обещали эталонные растворы. НО! выше 1 мг/л мне мерять не надо - 1 это уже и так почти смертельная доза. В связи с этим вопрос - если я не совсем точно развел реактивы или со временем их параметры изменятся то для калибровки хотелось бы знать - куда сместится шкала при изменении количества реактива в тесте. Спрошу на примере - если капнуть 10 капель А-нафтола с Флуоресцеином, а кислоты 20 капель - изменится ли от этого отттенок и куда? Может таким путем можно померять концентрации меньше 0.2 мг/л.
2. Вы сказали, что нитраты до нитритов скорее всего восстанавливаются органикой, но в хорошем аквариуме органики быть практически не должно и тест на окисляемость с помощью марганцовки их у меня и не показывает. Есть такая информация о фирменном тесте на нитраты: "Порошок в тесте есть ни что иное, как мелкодисперсный цинк и служит для восстановления нитратов в нитриты" - можно ли использовать его в этом случае?
3. Если я от души насыплю туда цинка, наверняка можно допустить что все нитраты восстановились в нитриты. Тогда опять встает вопрос - в какой пропорции идет восстановление? Т.е. если нитратов 10 мг/л, а предыдущий тест без цинка остался желтым (нитритов меньше 0.2), то при восстановлении 1/1 0.2 мг/л первоначальных нитритов погоды не делают, а если 1/10 то делают. Точный ответ не нужен - нужен примерный порядок.

Заранее благодарен...

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей