Стабилизированный Диоксид хлора

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Стабилизированный Диоксид хлора

Сообщение anatoliy » Ср сен 18, 2013 6:41 pm

Уже не интересно. Почитал другую тему. Мурня это. Гипохлорит кальция наше все.

avm-12
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 4:53 pm

Re: Стабилизированный Диоксид хлора

Сообщение avm-12 » Вс фев 01, 2015 5:04 pm

Re: Стабилизированный Диоксид хлора
Сообщение Ольга Г. » Вт сен 17, 2013 7:07 pm

Я продаю диоксид хлора сжатый в таблетки.
Это не "развод", это реально существующий продукт, на который получен сертификат.
Это дезинфектант.

Хранятся таблетки в специальной упаковке, т.к. при воздействии влаги и солнечных лучей они превращаются в порошок и дезинфекционные свойства порошка ниже, чем таблеток, т.е. требуется более высокая концентрация.

Кому интересно, скину инструкцию по применению.

Не надо искать в Китае.
Можно купить в Москве с Российским законным сертификатом, подписанным господином Анищенко.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

так вот хотелось бы поподробнее с этого места. интересует немного, для постановки эксперимента. таблетки в каком виде, по ск-ко грамм, аннотация к ним, сертификат если есть, %примесей, словом все... Адресат г.Санкт-Петербург
Последний раз редактировалось avm-12 Вс фев 01, 2015 5:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

avm-12
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 4:53 pm

Re: Стабилизированный Диоксид хлора

Сообщение avm-12 » Вс фев 01, 2015 5:11 pm

для постановки эксперимента, интересует хлорит натрия, для получения диоксида хлора, но на ск-ко я вычислил ближайший наш производитель находится в Новосибирске и малых заказов они не принимают, а посему цена ползет от 7000 рублей. наверное есть смысл попробовать таблеточки, если есть какая полезная информация по этим вопросам прошу Вас поделиться уважаемые коллеги.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 2:28 am

Re: Стабилизированный Диоксид хлора

Сообщение Эрик » Вс фев 01, 2015 6:36 pm

Как упомянули правильно коллеги никакого "стабилизированного диоксида хлора" не существует, под этим видом предлагаются разные композиции на основе NaClO2. А, говоря о NaClO2, надо упомянуть обязательно такую шарлатанскую чертовщину? как MMS (Miracle Mineral Supplement), это растворы хлорита натрия, достаточно токсичного и опасного вещества, продаваемые как лекарство от всех болезней за немереные бабки.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 2:28 am

Re: Стабилизированный Диоксид хлора

Сообщение Эрик » Вс фев 01, 2015 7:06 pm

avm-12 писал(а):для постановки эксперимента, интересует хлорит натрия, для получения диоксида хлора, но на ск-ко я вычислил ближайший наш производитель находится в Новосибирске и малых заказов они не принимают, а посему цена ползет от 7000 рублей. наверное есть смысл попробовать таблеточки, если есть какая полезная информация по этим вопросам прошу Вас поделиться уважаемые коллеги.
А зачем обязательно хлорит, если интересует двуокись хлора? Лабораторных методик получения двуокиси хлора можно предложить достаточно много, причем можно и в целом даже удобнее действовать не через хлориты, а хлораты. Например, классический лабораторный способ получения двуокиси хлора реакция хлоратов с щавелевой кислотой. Но, правда, встает вопрос получения хлоратов, вполне легко решаемый кипячением раствора гипохлорита. Об этом даже есть ролики на ютубе. Вообще, все это легко найти в любых учебниках.
Иной вопрос, зачем Вам ClO2? И что за таблетки Вы собрались попробовать не совсем ясно, ясно что что-то из "стабилизированных диоксидов", но что конкретнее?
Почему я спрашиваю зачем Вам ClO2, для какого эксперимента? Поскольку это определяет, вообще говоря, его качество. Например, в упомянутой мной хрестоматийной методике хлорат-оксалат получаем не чистый ClO2, а пополам с СО2. Ну, а если Вы какие-то таблетки хотите попробовать надо знать, что это за фигня, чтобы иметь возможность дать какие то соображения, получится при каких условиях из них диоксид хлора и получится вообще. Я, например, примерно год назад читал про одну из таких композиций типа "стабилизированный диоксид", что это смесь была хлорсукцимида с дихлоризоциануратом и гипохлоритом, который в ней быстро достаточно разрушался, то есть, ничего общего и с хлоритами не имело. Я сейчас не помню о какой торговой марке ерундовины типа "стабилизированный диоксид" шла речь. Могу найти эту сциллку-харибдку, но суть не в этом. Если Вы хотите что-то получить из чего-то надо просто иметь представление о составе этого чего-то, это ну просто непреложное правило химии, да и, вообще, всех естественных наук, которые практически все тоже дело имеют с превращениями.

avm-12
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 4:53 pm

Re: Стабилизированный Диоксид хлора

Сообщение avm-12 » Вс фев 01, 2015 10:11 pm

Смысл в следующем: конечный раствор - диоксид хлора приблизительно 0,1-0,01%, который в совокупности с ПАВ будет представлять из себя определенную рецептуру для применения в качестве дезинфектора или дегазатора одежды. Замысел заключается в том чтобы приготовление такого раствора отвечало следующим требованиям: 1.малое время на его приготовление и простота его приготовления; 2.отсутствие токсического действия либо в легкой степени; 3.эффективность деконтаминирующего действия; 4.безопасность и экологичность 5.полифункциональность; 6.возможность применения в широком диапазоне температур; 7.возможность приготовления конечного раствора в полевых условиях; 8.длительный срок хранения; 9.простота и безопасность при транспортировке.
Так вот для достижения этого, а особенно пункта №1, нужно чтобы изначальные компоненты были в уже готовом виде (берем воду в количестве-n и температурой 20 градусов С, замешиваем в неё компонент А, в количестве-х; компонент Б, в количестве-у; добавляем компонент В, в количестве-z), на выходе получаем нужный раствор с нужной концентрацией. Есть хлорит натрия в виде р-ра, из которого при помощи соляной кислоты я получу диоксид хлора и доведу его до нужной концентрации, который в последующем и буду применять для своего эксперимента. А есть какая-то бурда в таблетированной форме при растворении которой в определённом объеме воды получается диоксид хлора с концентрацией заданной производителем, по крайней мере производители так заявляют. Это на самом деле упростило бы задачу для практического применения, так как или хлорит натрия или диоксид хлора (точно и сам уже не помню) имеют свойство взрываться. Если какой-то из компонентов взрывоопасен, значит опасно его и хранить и транспортировать. Поэтому и встает такая задача как безопасность, которая предполагает собой вероятность применения таких компонентов чтобы вероятность риска максимально снизить.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Стабилизированный Диоксид хлора

Сообщение stallker » Вс фев 01, 2015 11:14 pm

Сократ мне друг, но истина дороже.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Стабилизированный Диоксид хлора

Сообщение Sovetnik » Вс фев 01, 2015 11:46 pm

avm-12 писал(а):Смысл в следующем: конечный раствор - диоксид хлора приблизительно 0,1-0,01%, который в совокупности с ПАВ будет представлять из себя определенную рецептуру для применения в качестве дезинфектора или дегазатора одежды. Замысел заключается в том чтобы приготовление такого раствора отвечало следующим требованиям:
Все уже сделано.(Не сочтите за рекламу).
http://sibnw.com/eliminator-mouthwash
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Стабилизированный Диоксид хлора

Сообщение Upstream » Пн фев 02, 2015 6:43 am

Коллеги, посмотрите эту тему: viewtopic.php?f=4&t=107800
Я там выложил прорву полезной информации, но комментарии отложил на потом... потом суп с котом.
Недописанный пост нашёл, включаю as is:
>Заказали 5%-ный диоксид, так и его опробуем.
kika: Растворимость ClO2 в воде при 20° ~0.3%, а то, что Вам впаривают - раствор хлорита натрия под торговым названием "стабилизированный диоксид хлора", к которому должен прилагаться ещё и чудо-активатор. В промышленной водоочистке хлорит активируют хлором, для камерно-бытовых нужд годится любая подручная кислота средней силы (предпочитаю насыщенную щавелку или раствор NaHSO4 ), а в особо ответственных случаях - для приготовления реакционной смеси для приёма... внутрь :mrgreen: , народ пользует лимонку. Эти бытовые активаторы хорошы тем, что исключают образование даже следовых количеств хлора, который всегда выпирает при использовании хлоратов.
Отец-основатель движения долгожитель (100+) Jim Humble окрестил этот замес MMS, или Master(/Magic/Miracle) Mineral Solution(/Supplement)*. Пару лет назад крышу ему таки снесло, он провозгласил себя архиепископом новой церкви The Genesis II Church of Health and Healing и занялся дискредитацией своего детища. И как я вижу, вполне успешно :wink:
*MMS1 = Sodium chlorite 28%, MMS2 = Calcium hypochlorite

По крайней мере, насыщенный водный раствор (CDS - Chlorine Dioxide Solution) могу смело рекомендовать в качестве универсального антисептика для наружного применения. Готовится за пол часа путём переманивания ClO2 из пенициллинки с подкисленным насыщенным NaClO2 во внешнюю дистиллированную воду в банке из-под кофе Mоккона (при желании можно разглядеть на моей корявой фотке выше). С хорошей пробкой (уплотнить ФУМом) в холодильнике будет жить не меньше недели (судИте по стабильности окраски) и сохранять нейтральную реакцию. На свету закисляется за счёт медленного диспропорционирования и накопления HCl. По виду чертовски похож на хлор, но практически без зелёного оттенка, а интенсивный, но нестойкий запах можно описать как хлорный с хорошо различимыми нотками NO2, но без характерного для этих двух газов раздражающего действия на кожу и слизистые. Даже открытые раны пощипывает гораздо деликатнее по сравнению с классикой типа зелёнки и иодной настойки. Из позитива достаточно сказать, что ClO2 разрушает даже биоплёнки. По окислительному потенциалу (0.95) уступает перекиси водорода и хлору. И, что особенно приятно, хлорирующим агентом не является - ну ни разу! Коррозии не вызывает, так как улетучивается раньше, чем успеет накопиться солянка. А вот с одеждой и любыми органическими добавками у вас номер не пройдёт. Фотку пижамы постить не буду - поверьте на слово. :mrgreen:

Ещё по диоксиду хлора:
viewtopic.php?f=10&t=15157
viewtopic.php?f=10&t=87883
viewtopic.php?f=9&t=84777
viewtopic.php?f=4&t=3628
viewtopic.php?f=4&t=8059

avm-12
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 4:53 pm

Re: Стабилизированный Диоксид хлора

Сообщение avm-12 » Пн фев 02, 2015 12:31 pm

stallker писал(а):Электролизом не?
http://www.findpatent.ru/patent/223/2236485.html
нет, не электролизом...
более того, то придуманное до меня оно наверное хорошо, но речь идет про обработку большого количества людей оказавшихся в условиях зараженной местности, но и это еще не всё. Задумка универсальности заключается в том что более концентрированный раствор можно применить при заражении техники, сооружений, местности в конце концов, а более слабый раствор (возможно с дополнительными примочками) будет применяться для обработки кожных поверхностей (например санитарная обработка при дезинфекции). Я знаю, что подобное "детище" уже есть, но там приготовление раствора проводилось на месте с момента обнаружения заражения, для чего брались исходные компоненты, пропускали через установку, работающую на эл. токе, у меня же задумка в том чтобы не использовать установку на эл. токе для приготовления заданного раствора (в поле её может не быть), а уже готовые компоненты приводить к нужным концентрациям. Да и самое главное чуть не забыл, речь о применении внутрь не идет, это уж слишком дико... :39: :39: :39:

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 2:28 am

Re: Стабилизированный Диоксид хлора

Сообщение Эрик » Пн фев 02, 2015 1:26 pm

Электролизом интересно для меня в некоторой степени, однако.
stallker писал(а):Электролизом не?
http://www.findpatent.ru/patent/223/2236485.html
Тут исходят из хлорита. Диоксид хлора всё больше популярности приобретает как дезинфектор для воды в виду явных преимуществ перед хлором. Ну и ставятся на водокачках установочки по его производству, такого тоже полно можно в ютубе найти и более подробные их описания легко гуглятся. Однако, они все пляшут от хлорита в этих установках. Хлорит натрия завозится из Испании, Германии и сейчас появилось несколько производителей и у нас. Но вот куда привлекательнее было бы сделать компактную установочку, которая бы плясала от NaCl и электричества, ну и чего либо простого до кучи. В общем, чтобы работала без сложностей практически как и эти существующие в автоматическом режиме. Возможно, например, в совокупности с пероксидисульфатами как интермедиатами, получаемыми также электролитически и не расходуемыми, восстанавливаемыми до сульфатов опять переходящих в пероксидисульфаты. В общем электролиз-нагрев, так чтобы чудо установка не тратила ничего, кроме воды энергии и хлорида натрия, а давала диоксид хлора.
Одно, время мне предлагали такую идею проработать, это показалось мне сразу не столь тривиальным, иначе бы народ давно дошел. С другой стороны, это сулит революцию в водоочистке. И скорее всего это не осуществимо так просто.
Но, в общем, интерес этот быстро прошел и я ничего даже не попытался проработать ни практически, ни даже теоретически. Однако, самому интересно насколько такое возможно в реале. Вот только одну публикацию в свое время нашел с достаточно подробным анализом электрохимических реакций с получением диоксида хлора.
http://www.electrochlor.ru/index.php?op ... &Itemid=29
Этим ограничился. Там чуть затрагиваются и реакции в присутсвии пероксидисульфатов. Вообще, интересно есть у кого какие ещё соображения данные и идеи пусть и бредовые. Я со временем может и дойду до практики, во всяком случае у меня есть водокачка ведомственная, где можно всё испытать. Ну нет заказчиков, может сам сподвигнусь. А если нет, то может, кто иной дойдет. Принципиально неразрешимым мне эта затея не кажется.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 2:28 am

Re: Стабилизированный Диоксид хлора

Сообщение Эрик » Пн фев 02, 2015 1:39 pm

avm-12 писал(а): более того, то придуманное до меня оно наверное хорошо, но речь идет про обработку большого количества людей оказавшихся в условиях зараженной местности, но и это еще не всё.
А чего обязательно именно двуокись хлора, а не иные дезинфекторы, для таких задач подойдет очень много из того, что продается готовым. Потом, тут ещё какое заражение? В общем, вводных хотелось бы побольше.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Стабилизированный Диоксид хлора

Сообщение stallker » Пн фев 02, 2015 3:24 pm

Эрик писал(а): Электролизом интересно для меня в некоторой степени, однако.
Здесь для дома и дачи есть тема, на этот форум забрел в поиске анодов ОРТА -И,
взял десяток в запас.
https://www.forumhouse.ru/threads/172458/page-66
Сократ мне друг, но истина дороже.

avm-12
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 4:53 pm

Re: Стабилизированный Диоксид хлора

Сообщение avm-12 » Вт фев 03, 2015 12:53 am

Эрик писал(а):
avm-12 писал(а): более того, то придуманное до меня оно наверное хорошо, но речь идет про обработку большого количества людей оказавшихся в условиях зараженной местности, но и это еще не всё.
А чего обязательно именно двуокись хлора, а не иные дезинфекторы, для таких задач подойдет очень много из того, что продается готовым. Потом, тут ещё какое заражение? В общем, вводных хотелось бы побольше.
почему именно диоксид хлора? все просто это раствор для универсального применения, а именно его можно использовать: и для дезинфекции; и для дегазации; и для специальной обработки загрязнённых поверхностей и техники, и для санитарной обработки личного состава; и в какой-то степени для дезинсекции. основа рецептуры одна, меняется только концентрация и дополнительный компонент, а именно для спец. обработки техники требуется концентрация повыше, а для сан обработки кожных покровов человека поменьше, плюс к этому путем дополнительного введения ПАВ можно провести дегазацию при загрязнении СДЯВ. основное, чего я хочу добиться УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ применения. да и более того рецептуру можно применить не только при локальном загрязнении но и при масштабном загрязнении. интересно все получается, а все началось с того что я искал где же мне приобрести хлорит натрия в небольшом количестве объёмом 0,5- 1 литр

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Стабилизированный Диоксид хлора

Сообщение avor » Вт фев 03, 2015 7:32 am

По-моему для дегазации от БОВ он подходит плохо и поэтому в принципе не может быть универсальным.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 2:28 am

Re: Стабилизированный Диоксид хлора

Сообщение Эрик » Вт фев 03, 2015 9:13 am

avor писал(а):По-моему для дегазации от БОВ он подходит плохо и поэтому в принципе не может быть универсальным.
Точное абсолютно замечание. Что он сделает производым фторметилфосфоновой кислоты? Ничего не сделает.
Дезинсекции серьёзной не будет тоже. Вирулицидность и спороцидность, особенно, никакая у двуокиси хлора.
Bacillus anthracis просто рада будет уничтожению конкурентных клостридий в почве.
Ну вот чтобы столь универсальное сделать и относительно безопасное для людишков, надо что то чудесно нетривиальное, в голове закрутились явно бредовые идеи об озониде трифтрорметила, ну и комплексе трехвалентного серебра с этиленбигуанидином. Последнее, пожалуй не столь и бредово. Трехвалентное серебро пипец какой сильный окислитель, но комплекс относительно устойчив и растворим хоть и плоховато но вполне там до пары процентов что-то такое. Медленно разлагающийся комплекс дает не только окислитель, но одновалентное, затем коллоидное серебро - антисептик, а вот этиленбигуанидин это как раз простой дезинфектант типа хлоргексигина или ПГМГ, правда как все бигуанидины склонен к грязи липнуть и белковым загрязнениям, даже их консервирует. Но ведь моющих свойств нам для сверхуниверсальности?
В общем конечно эта фиговина дороговата, разбаленный раствор это комплексный окислитель-антисептик-дезинфектор война и немцы со звездой смерти. Я надыбал это чудо где то Unusual chemistry. Потом нашел и нормальные научные сцилки-харибки. Порыться надо в архиве. Но вот для целей практики дезинфекции эту хрень никто не додумывался применять. Как вообще для практики типа казус и чудо.

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Стабилизированный Диоксид хлора

Сообщение Alex K » Вт фев 03, 2015 10:48 am

avor писал(а):По-моему для дегазации от БОВ он подходит плохо и поэтому в принципе не может быть универсальным.
Почему? Про гипохлорит кальция тут уже вспоминали... ДТСГК, же для дегазации практически универсален...
Кстати, к топикстартеру - а чем он-то хуже?

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Стабилизированный Диоксид хлора

Сообщение Alex K » Вт фев 03, 2015 10:49 am

Эрик писал(а):
avor писал(а):По-моему для дегазации от БОВ он подходит плохо и поэтому в принципе не может быть универсальным.
Точное абсолютно замечание. Что он сделает производым фторметилфосфоновой кислоты?
Окислит, вероятно... :-)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Стабилизированный Диоксид хлора

Сообщение avor » Вт фев 03, 2015 12:04 pm

Alex K писал(а):Окислит, вероятно... :-)
Очень маловероятно, он гипхлоритом не окисляется, а гидролизуется, но гипохлорит щелочной, а диоксид кислый.

В подавляющем большинстве дегазационные окислители в органическом растворителе используются. Дихлорэтан любимое в-во в войсках хим. защиты.

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Стабилизированный Диоксид хлора

Сообщение Alex K » Вт фев 03, 2015 12:21 pm

avor писал(а):
Alex K писал(а):Окислит, вероятно... :-)
Очень маловероятно, он гипхлоритом не окисляется, а гидролизуется, но гипохлорит щелочной, а диоксид кислый.

В подавляющем большинстве дегазационные окислители в органическом растворителе используются. Дихлорэтан любимое в-во в войсках хим. защиты.
дихлорэтан - это только для "д.р. №1", остальные - водные. И ДТСГК вряд ли разумно использовать только для гидролиза (как д.р. №2 или пароаммиачную смесь) - его действие в основном таки окислительное (как и у хлораминов в д.р. №1)...

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 31 гость