Осветление "старого серебра"

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
yalgiz bure
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 7:46 pm

Осветление "старого серебра"

Сообщение yalgiz bure » Пт фев 11, 2011 11:52 pm

Здравствуйте!
Сегодня зарегистрировался и решил, раз уж попал сюда, задать еще один вопрос:
Когда-то у меня был рецепт химической чистки потемневшего серебра (столовых приборов и пр.)
Он был очень простой. В эмалированную посуду наливалась вода и насыпалось что-то из того, что есть на любой кухне. Типа чайной соды и соли. Раствор нагревался (не до кипения) и в него опускались эти предметы. Буквально на глазах вся чернота на серебре (я не знаю как она называется: окисел, патина...) исчезала. Серебро становилось идеально чистым, если поверхность была полированной, полировка оставалась такой же идеальной.
Но рецепт этот я, к сожалению, потерял...
Я пробовал делать подобный раствор, добавлял в разных пропорциях соду, соль и даже уксус. Результат нулевой.
Может кто знает тот, утерянный мной, рецепт? :)
Спасибо.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение jusja » Сб фев 12, 2011 12:24 am

Может, это был нашатырный спирт? Хотя тогда про нагревание непонятно.

Аватара пользователя
yalgiz bure
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 7:46 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение yalgiz bure » Сб фев 12, 2011 12:59 am

Я помню, что, вроде, нашатырным спиртом очищали золотые изделия с камнем (перстни, сережки...)
А вот столовые приборы я чистил примерно так, как описал. Откуда взял этот рецепт уже не помню. Давно это было. Возможно какой-нибудь старинный? В Инете пробовал искать - не нашел :(

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение зыркало1 » Сб фев 12, 2011 10:24 am

Я добавляла кальцинированную соду...
А ещё можно сварить вместе с очищенной картошкой...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение slavert » Сб фев 12, 2011 12:24 pm

в алюминиевую кастрюлю с содой и все

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение amik » Сб фев 12, 2011 12:29 pm

Опыт под названием "прощай алюминиевая кастрюля" :)
Вообще в любом ювелирном магазине продаются составы для чистки золотых и серебряных изделий. ЕМНИП в основной состав входят лимонная кислота с тиомочевиной.
Задача у топикстартера не только удалить черноту, но и сохранить блеск.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение Zord » Сб фев 12, 2011 12:52 pm

Я помню этот рецепт-кипятится с солью и яичной скорлупой. В детстве развлекался. Описано в книжке "домоводство". Почему осветляется-до сих пор не могу понять..:) Сейчас очищаю с помощью ультразвуковой бани, гораздо лучше получается.

Аватара пользователя
yalgiz bure
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 7:46 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение yalgiz bure » Сб фев 12, 2011 1:22 pm

slavert писал(а):в алюминиевую кастрюлю с содой и все
Я и сам сегодня, проснувшись, подумал, что может быть это надо было делать в алюминиевой посуде.
Наверное именно так, в алюминиевой посуде, а не в эмалированной, как я писал выше!
Похоже я просто это забыл.
Помню, что посуда после этого не портилась. Возможно потому, что процесс чистки был недолгим,
да и концентрация соды (все же, помнится, я добавлял и соль) была небольшой.
Спасибо. Похоже это именно то. Сегодня попробую повторить. :)

Аватара пользователя
yalgiz bure
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 7:46 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение yalgiz bure » Сб фев 12, 2011 2:19 pm

Спасибо всем, особенно slavert!
Получилось!
Потерявшийся рецепт восстановлен!
Для желающих очистить свое серебро:
В алюминиевой кастрюле примерно в 2-х л. воды растворить стол. ложку (с горкой) пищевой соды и поваренной соли (так делал сегодня я :) ).
Опустить туда столовые приборы (посеребренные) и нагревать раствор. Кипятить не надо. Через некоторое время чернота станет бледнеть и вскоре исчезнет совсем. Не бойтесь испортить алюминиевую кастрюлю, с ней ничего не произойдет. :)
п.с. Думаю, что ювелирные изделия не стоит осветлять, чернота на серебряных ювелирных изделиях придает им дополнительную красоту, подчеркивает рельеф рисунка... Чтобы осветлить (выделить) выступающие части рисунка (орнамента) достаточно просто потереть их пальцем, можно слегка смазать палец губной помадой, пудрой...

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение antabu » Вс фев 13, 2011 4:42 pm

Серебро действительно со временем темнеет, и виной тому — пары сернистых соединений. Источниками их могут быть резина, некоторые пластмассы, разлагающиеся белки (тухлые яйца например) и другие. Сернистые соединения и влага воздуха взаимодействуют с серебром, и на его поверхности образуются тончайшие сульфидные пленки, из-за неровностей и игры света они иногда кажутся радужными. Постепенно пленки утолщаются, темнеют, становятся коричневыми, а потом и черными. Сульфид серебра не разрушается при сильном нагреве, не растворяется в кислотах и щелочах, в том числе и в аммиаке. Поэтому, если пленка не очень толстая, удалите ее механически — отполируйте предмет, к примеру, зубной пастой или зубным порошком с мыльной водой.
Химически разрушить сульфидную пленку можно водородом в момент его выделения. Погрузите серебряное изделие в горячий раствор карбоната натрия с кусочками алюминиевой проволоки. Другой способ — растворите ее в кислом растворе тиомочевины: на 100 мл воды возьмите 8 г тиомочевины и 1 г серной кислоты. Пленка исчезнет очень быстро.
Очищенную поверхность серебра можно защитить. Один из самых простых способов — покрыть лаком. Только учтите, что даже лучшие лаки снижают блеск серебра. Хорошо защищают поверхность серебра и эпоксидные покрытия. Сделайте такой состав: 25 % канифоли, 20 % церезина, 30 % полистирола и 25 % эпоксидной смолы.
Наконец, есть химические способы защиты серебряной поверхности от коррозии. Один из них — пассивация бихроматом калия. Поверхность хорошо очистите и промойте кислотой, например уксусной. Опустите изделие на 20 минут в подкисленный (до рН 3—4) 1 %-ный раствор K2Cr2O7 комнатной температуры. При этом образуется защитная пленка хромата, которая прочно сцеплена с серебром и надежно защищает его.
Чтобы получить более толстую защитную пленку, используют электрохимическое пассивирование, при этом серебряное изделие служит катодом. На этот случай готовят электролит следующего состава: 10—15 % бихромата калия, 0,1—0,2 % карбоната натрия, рН от 8 до 9. Изделие обрабатывают при комнатной температуре примерно полчаса при плотности тока 1 А/дм2. Затем деталь промывают и сушат при 60—70 СС, после чего хроматная пленка становится еще прочнее.
И. ЛЕЕНСОН "ХиЖ" 1992 №6
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
yalgiz bure
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 7:46 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение yalgiz bure » Вс фев 13, 2011 7:14 pm

Все это я уже читал в Инете...
Механическая очистка налета на серебре, а также защита поверхности серебра (столовых приборов!!) меня не интересует.
Я хотел, чтобы кто-нибудь подсказал утраченный мной рецепт, простой и с доступными компонентами.
И, в общем-то, это удалось. Спасибо всем.
Кстати, в Инете почему-то нигде нет этого простого и замечательного рецепта.
Только теперь возник другой вопрос: каким образом происходит очистка: химическим или электрохимическим?
Почему процесс идет на ура только в алюминиевой посуде? :)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение amik » Вс фев 13, 2011 7:20 pm

yalgiz bure писал(а):Почему процесс идет на ура только в алюминиевой посуде? :)
Посуда из алюминия не обязательна, достаточно простого контакта серебряного изделия с металлическим алюминием, в рецепте, любезно приведенном antabu - проволокой. Годится и цинк, только достать его в домашних условиях проблематичнее
Механизм осветления электрохимический.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
yalgiz bure
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 7:46 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение yalgiz bure » Вс фев 13, 2011 7:39 pm

Пищевая сода в этом рецепте заменяет карбонат натрия?
Тогда соль не нужна получается?

Я не увидел в тексте, приведенном antabu слова сода.
Карбонат кальция для меня, не химика, как матерное слово. :D
Прошу прощения, antabu :D

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение amik » Вс фев 13, 2011 7:51 pm

Карбонат натрия называется кальцинированной содой, в нее переходит пищевая сода при кипячении :!: Смысл процедуры в том, что раствор соды снимает защитную неэлектропроводную оксидную пленку на алюминии, благодаря которой этот активный металл не окисляется на воздухе, и появляется прямой электрический контакт алюминий-серебро. Кстати, в рецептах с содой часто рекомендуют использовать обычную фольгу :wink:
Поваренная соль совершенно не нужна.

P.S. Сам лично очищаю серебро маканием в кислый раствор тиомочевины, благо с эти реактивом нет проблем.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение SHU » Ср фев 16, 2011 12:25 pm

Знаю, что нумизматы чистят свои монеты трилоном Б, порошком или раствором, не в курсе :D

DSP007
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:36 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение DSP007 » Ср фев 16, 2011 5:13 pm

Еще применительно к серебру можно пергидроля или гипохлорита сыпануть- черный цвет в основном из-за сульфидов, они сульфиды окисляют. Но осторожно- чернь тоже может обесцветится.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение amik » Ср фев 16, 2011 5:24 pm

Не окисляется простой перекисью.
Гипохлоритом обесцвечивается, но потом на свету хлоридный слой опять быстро темнеет.
Как правило, все продаваемые ювелирные составы растворяют сульфиды, не трогая металл.
Домашние гламурные рецепты, как правило, с алюминием и содой, потом немного дорабатывают бархоткой.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Serg765
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:27 am

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение Serg765 » Чт фев 17, 2011 12:06 am

Ювелиры используют триполифосфат натрия.

ivasi
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:26 am

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение ivasi » Пт фев 18, 2011 8:15 pm

Монеты уксусом чистят...

Lonely moon
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 11:59 am

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение Lonely moon » Сб фев 19, 2011 10:15 am

Серебро зубной пастой хорошо чистится..или зубным порошком можно.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей