подскажите мощный инсектицид

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Marika
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 6:50 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение Marika » Вс янв 06, 2013 8:05 pm

Я живу сейчас в Германии, здесь меня за этот метод посадят, да и очень сомневаюсь что где-то смогу купить такую лампу. По статистике, вычитанной в интернете, сеноеды живут в каждом третьем доме Германии. Видимо, кранты мне, не избавлюсь никогда.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение Iskander » Вт янв 08, 2013 9:33 am

SkydiVAR писал(а):Единственный возможный, на мой взгляд, вариант - съехать на недельку к знакомым/родным вместе с вещами, которые Вам дороги, лампу поместить в эмалированное ведро без дна, поставленное на 3-4 слоя кирпичей (нижний - сплошной, остальные с зазорами для обеспечения циркуляции воздуха), все двери в квартире (в том числе дверцы шкафов) открыть, лампу включить и оставить это безобразие суток на трое-четверо. Потом отключить электричество в квартире (не входя внутрь!) и оставить еще на сутки. Потом придти в противогазе, выдернуть лампу из розетки, включить электричество, открыть все окна настежь на пару часов и только после этого входить в квартиру без противогаза.
Попутно обесцветится краска, особенно влажная, прилично отбелится дерево, повалится немалое количество бытовых пластиков. Кстати, не уверен, что угольный противогаз поможет против озона. ИП - менее доступны.

Я бы предложил обработку стен каким-либо прочным минеральным клеем, или грунтовкой. Затем заделать наглухо все щели и поставить мелкую сетку на вентиляцию. Просушить дом/квартиру, убрать протечки и источники воды. Думаю, при влажности 30-40% эта живность плодится уже не сможет.


Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение Гретхен » Вт янв 08, 2013 8:15 pm

Судя по всему, с ними справиться невозможно. Уйдут, если захотят.
Может, если мебели немного - механически бороться. Часто пылесосить все углы и щели.
Отравой вроде дихлофоса в квартире я бы пользоваться в любом случае не стала. По этой причине я плохо отношусь к съемному жилье и покупке квартир на вторичном рынке.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение Smol » Вт янв 08, 2013 8:30 pm

Коллеги, вы уж меня простите, отсталого мракобеса, но существует и такой эффективный способ:
Пойти в православный храм, заказать специальный молебен о здравии святому мученику Трифону (это официально называется "заказной водосвятный молебен"), святой водой с этого молебна (читая молитву "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас") покропить все места в квартире, в которых могут быть эти насекомые. Верю, что после этого они пропадут, во всяком случае - их станет меньше.
Или просто - пойти в храм и попросить батюшку освятить квартиру. (Не знаю, сколько это стоит в Германии - у нас это стоит не более 10 тысяч рублей, но вообще-то - сколько дашь).
Кстати - одно другого совершенно не исключает. Причем специально принимать крещение ради этого - совершенно необязательно, в молебне могут и некрещеные участвовать, и молитву читать, и водой кропить - тоже им можно.
http://absite.ru/txt/fun/1104.html
http://forum.magik.ru/index.php?PHPSESS ... ic=41572.0
http://www.patriarchia.ru/db/text/128103.html
http://gazeta.a42.ru/lenta/show/veruyus ... teley.html

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение Smol » Вт янв 08, 2013 8:56 pm

А, все гораздо проще: вечером 18 января (или утром 19 января) идите в православный храм, берите Крещенской воды и ей с молитвой все углы и стены окропляйте в доме! Три раза, крестообразными движениями (чистую кисточку можно для этого использовать).
http://www.blamag.ru/neob/606-sila-kres ... -vody.html
Ну, а потом - расскажете, что получилось, а?

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение Vittorio » Вт янв 08, 2013 10:09 pm

Smol писал(а): у нас это стоит не более 10 тысяч рублей,
Что ж так? Инсектицид нынче дорог? :mrgreen:
Три раза, крестообразными движениями (чистую кисточку можно для этого использовать).
я бы попробовал. В порядке научного эксперимента...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение Smol » Вт янв 08, 2013 10:34 pm

Vittorio писал(а):я бы попробовал. В порядке научного эксперимента...
У Вас бы получилось. Может Вас срочно в Германию командировать?

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение jusja » Вт янв 08, 2013 10:40 pm

Ну если совсем ничего не помогает, то почему как вариант не попробовать репелленты, которыми пропитаны пластинки, что вставляются в штепсель и в розетку? Есть еще вполне эффективный инсектицид - Децис. Проверено на разных вредителях, а вообще используется у нас дома и на даче от клещей на розах и других цветах. Пока не подводил и всегда флакончик дома держится на всякий случай.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение Гретхен » Ср янв 09, 2013 11:33 am

Для наружного использования дома - я бы точно не рискнула. Последние лет 10 имею сомнительное удовольствие наблюдать, как чахнут и болеют два семейства, любители гоняться за насекомыми с аэрозолем на перевес.

А что если, раз с ультрафиолетом не получится, попробовать тепловентилятор?
Насколько мне известно, в Западной Европе зимой сыро и в домах большая влажность. Такой сухой воздух, какой бывает в российские морозные зимы, пожалуй, просто с помощью газового котла или чем там квартира отпаливается, создать не получится. А тепловентиляторы стоят не дорого, потом продать можно. Если им недельки две поддерживать температуру в помещении градусов 25 - 30, чтобы стены просохли?
Правда, для этого придется тоже покинуть помещение.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение jusja » Ср янв 09, 2013 2:56 pm

А что Вы имеете ввиду? Репелленты или Децис?
Репелленты ведь бывают разными. Можно использовать натуральные эфирные масла. Просто покапать на уже использованную пластинку 2-3 капли соответственного эфирного масла. Ведь от разных "животных" спасались раньше засушенными "вениками" соответственных растений. Пижма, чабрец, орегано... Много разных. Даже кожура цитрусовых помогает избавиться от тех же муравьев. Так почему не использовать натуральные масла?
В сочетании с предложенной Вами просушкой дома при помощи тепловентилятора, который как раз способствовал более быстрому проникновению нужного запаха во все места квартиры . Не один раз, а несколько сеансов. Может быть 2-3 недели пожечь лампу. Больше не стоит. Потом перерыв.
Конечно, стоит учитывать, что есть маленький ребенок и в данном случае обязательно соблюдать предосторожность. Но масла цитрусовых вполне можно попробовать. Можно просто как в аромалампе. Самыми эффективными на мой взгляд были бы масла тимьяна, орегано, майорана, душицы. Так навскидку, что первое пришло в голову по содержанию определенных компонентов. Ну в чемпионом по изгнанию животных, конечно, является гвоздика. Но с ней точно нужно осторожно и при закрытой комнате, с последующим проветриванием. Она здорово понижает давление и это может быть опасно при длительном нахождении в комнате с ее запахом и взрослым в том числе.
Ну и хвойные. В общем, комбинации могут быть самыми разными.
Можно цветочки пахучие завести. Герань ту же. Сейчас ведь сторлько сортов очень декоративных вывели.
В общем стоит ИМХО в таком направлении продумать борьбу. Это может позволить многоразовое воздействие.

hexaftorid
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:31 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение hexaftorid » Ср янв 09, 2013 3:16 pm

А мне все безинсектицидные способы сразу напоминают анекдот:

Код: Выделить всё

Мужик долго страдал от тараканов: и так травил, и так - не дохнут. 
Совсем измаялся. Решил пойти к гадалке. Она ему говорит: 
- Открой дверь и скажи такие слова "Тараканы! уходите из моего дома! ". 
Только смотри не засмейся. А то ничего не получится. 
Приходит мужик домой, открывает дверь , говорит "Тараканы! уходите из моего дома! " и наблюдает: тараканы покорно покидают его квартиру. Последний так печально посмотрел на мужика, развернулся и пошел дальше. Тут мужик не выдержал и как рассмеется. Последний улыбнулся и махнул остальным: 
"Парни! возращаемся! он пошутил! "
Дома я при необходимости и цветочки пиретроидами опрыскиваю, и для уничтожения муравьев пришлось средство с фосфорорганикой использовать. Есть подозрение, что с покупными продуктами больше ксенобиотиков слопаешь, чем при такой обработке.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение jusja » Ср янв 09, 2013 4:57 pm

Ну и зря такой скептицизм. Вы ведь наверняка не пробовали. Либо не хватало терпения, чтобы делать это какой-то период.
Про тараканов не знаю, у нас их в принципе никогда не было. А муравьи точно покидали помещение. И моль также не приживалась.

hexaftorid
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:31 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение hexaftorid » Ср янв 09, 2013 5:09 pm

Моль апельсиновых корок действительно боится, вешаем в сеточке в шкафах и меняем раз в полгода. А муравьев эти корки мало волновали. Может и помогло бы, если все стенки этими корками отделать.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение jusja » Ср янв 09, 2013 5:25 pm

Ну про корки это я сказала как про народное средство. А есть ведь масла цитрусовых. Можно ими покапать в тех местах, куда муравьи любят "ходить" или те, через которые они в помещение проникают. На обои бумажные не стоит. Следы останутся.
Масла ведь тоже разные по силе. гвоздика - самое убийственное ИМХО. И для людей в том числе. Но зато если разбавить его корицей ( корой) и добавить лимончика ( масла), то аромат необыкновенный! Новогодний! Людям нравится. А животные не любят.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение Cherep » Ср янв 09, 2013 7:24 pm

Smol за троллинг отдыхает сутки.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение antabu » Чт янв 10, 2013 5:35 am

Можно попробовать купить насекомоядное комнатное растение типа росянки.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение Vittorio » Чт янв 10, 2013 10:41 am

Учитывая аппетит росянки, полагаю, что мухобойка или пылесос будут более эффективными средствами...

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение Гретхен » Чт янв 10, 2013 10:41 am

Если аллергии нет ни у кого, то масла, наверное, не повредят, они же эфирные, улетают.
У меня из насекомых моль периодически появляется - из магазина заносится, но я запасов не держу, так что не приживается. И она не мешает мне настолько, чтобы травить всю семью за компанию с ней.
Просто, ИМХО, яды - неадекватная мера.
Если бы тарантулы и скорпионы расплодились - тогда, понятно, лучше отравить.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение Любитель_Манниха » Чт янв 10, 2013 3:36 pm

Вообще, раз эти товарищи живут в каждом третьем доме, неужели немцы не нашли на них управы?
Или сейчас это считается не экологично/не политкорректно? :mrgreen:
Может поиск информации на немецком что-нибудь даст?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и 25 гостей