подскажите мощный инсектицид

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
хреноредькин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 6:31 pm

подскажите мощный инсектицид

Сообщение хреноредькин » Вс авг 01, 2010 7:44 pm

Здравствуйте!
У меня редкая проблема - нападают и кусают сеноеды (в огромном количестве). Избавиться от них практически невозможно, после обработки дезинсекторами с применением водных растворов (синузан и т.п.) в дом вообще невозможно зайти, не поверите, где живу... Короче, они расплодились от воды, несмотря на отраву. Советовался с энтомологами, говорят, действительно, их яйца очень устойчивы к химикатам, а, для выплода, им, как раз, нужна влага... Дезинсекторы разводят руками - не знаем, мол, что делать дальше (но деньги-то, не возвращают, мать их... :evil: ). Вот и хочу что-нибудь уже сам изготовить, только - не на водной основе, надо как-то вытравить, скоро осень, блин, а я в свой дом с апреля не могу попасть... Ещё и в том проблема, что надо 150 кв.м. обработать. Посоветуйте, кто что может, почти на всё готов!

Postal
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 7:17 am

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение Postal » Пн авг 02, 2010 6:46 am

Бромистым метилом обработать, на него нужна лицензия, поэтому его используют серьезные организации. Просто поспрашивайте в фирмах, кто-то должен с ним работать, они вам и проведут обработку. Сдохнет все! :D

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение Zord » Пн авг 02, 2010 11:11 am

А вы перечислите, чем пробовали, чтобы проще было понять. Или вот этот синузан только?
Я бы попробовал в доме для начала прибраться, убрать всякие органические остатки, потом например серу пожечь, заодно и плесень уничтожит. В любом случае логика подсказывает, что надо применять чтото аэрозольное или газообразное. Может просто дихлофос распылить для начала?

Аватара пользователя
хреноредькин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 6:31 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение хреноредькин » Пн авг 02, 2010 11:42 am

Zord писал(а):А вы перечислите, чем пробовали, чтобы проще было понять. Или вот этот синузан только?
Я бы попробовал в доме для начала прибраться, убрать всякие органические остатки, потом например серу пожечь, заодно и плесень уничтожит. В любом случае логика подсказывает, что надо применять чтото аэрозольное или газообразное. Может просто дихлофос распылить для начала?
ФГУП дезинсекции проводил обработку Синузаном и Юраксом. Дихлофос я применял сам, до того, поскольку он на спиртовой основе, большого выплода не было, до первого мытья полов... После чего и обратился к ним. Хотел серные шашки использовать, но прочитал, что сера вызывает коррозию металлов, да и вообще, они не для жилых помещений, к тому же про насекомых в инструкции ничего нет.
Насчёт сырости - дом сухой, плесени нет, сеноеды питаются мной... :? Ну, может, ещё чем-нибудь...

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение Zord » Пн авг 02, 2010 12:11 pm

Надо почитать, чем питаются ваши новые друзья. Лучший способ избавиться от насекомых-лишить их пищи, субстрата на котором они плодятся. Мой знакомый страдал много месяцев от зерновой моли, они буквально съедали всю его углеводные припасы, даже макароны, был вылит не один тюбик дихлофоса, пока не был найден на антресоли мешочек с плесневыми сухарями, который и был тем самым субстратом, фермой и родовым гнездом. Насекомых химикатами можно уничтожить только на время.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение antabu » Пн авг 02, 2010 2:47 pm

Купить насекомоядных растений :)
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение avor » Пн авг 02, 2010 4:45 pm

Перитроидами и хлорФОС вас уже обработали. В качестве альтернативы могу посоветовать цветки пижмы и карбофос, но гарантий никаких.

Аватара пользователя
хреноредькин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 6:31 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение хреноредькин » Пн авг 02, 2010 6:44 pm

avor писал(а):Перитроидами и хлорФОС вас уже обработали. В качестве альтернативы могу посоветовать цветки пижмы и карбофос, но гарантий никаких.
Да я и карбофос пробовал, эсфенвалерат, и ещё много чего... Они же, сволочи, жрут меня аж с декабря прошлого года! Просто, после тупых дезинсекторов совсем невмоготу стало в доме находиться... С себя-то вытравливал средствами от вшей, еле вытравил, раз десять мазался...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение avor » Пн авг 02, 2010 6:56 pm

Ну тогда химическая аттака.
"Бромистым метилом обработать, на него нужна лицензия, поэтому его используют серьезные организации. Просто поспрашивайте в фирмах, кто-то должен с ним работать, они вам и проведут обработку. Сдохнет все!"

Так же я бы обратил ваше внимание на это замечание:

"Надо почитать, чем питаются ваши новые друзья. Лучший способ избавиться от насекомых-лишить их пищи, субстрата на котором они плодятся. Мой знакомый страдал много месяцев от зерновой моли, они буквально съедали всю его углеводные припасы, даже макароны, был вылит не один тюбик дихлофоса, пока не был найден на антресоли мешочек с плесневыми сухарями, который и был тем самым субстратом, фермой и родовым гнездом. Насекомых химикатами можно уничтожить только на время."

Если вам удастся найти источник заражения и удалить его из дома сжечь или обработать даже просто карбофосом, но в локально высокой концентрации, то последующая инсектицидная обработка помещения может быть гораздо эффективнее

Sta
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 4:55 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение Sta » Вт авг 03, 2010 4:56 pm

Фосфин - очень качественная вещь! Перемешайте в каструлке магний с красным фосфором и запалите. Убедитесь из окошка, что дом не загорелся и не входите туда неделю-другую. Затем, не забыв про противогаз, утилизируйте смесь подальше от населенных пунктов. Домик хорошо проветрить до исчезновения чесночного запаха. По моему разумению, ничего живого в доме не должно остаться.

Аватара пользователя
хреноредькин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 6:31 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение хреноредькин » Вт авг 03, 2010 7:39 pm

А я смогу это купить? И ещё вопрос - примерно сколько проветривать, чтобы самому потом не того...

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение VOVAN CIR » Вт авг 03, 2010 8:03 pm

Sta писал(а):По моему разумению, ничего живого в доме не должно остаться.
все верно, и владелец дома сядет :zek: за красный фосфор и РН3

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение GreenWorld » Вт авг 03, 2010 8:51 pm

У Вас частный дом ? Обработайте подполье раствором хлорной извести и поживите пару дней на даче.
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Аватара пользователя
C10H16
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 3:12 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение C10H16 » Вт авг 03, 2010 8:58 pm

Sta писал(а):Фосфин - очень качественная вещь!
Да! :up: самое то!
VOVAN CIR писал(а):
Sta писал(а):По моему разумению, ничего живого в доме не должно остаться.
все верно, и владелец дома сядет :zek: за красный фосфор и РН3
ну так в доме уже жить нельзя будет, надож крышу над головой иметь :dontknow:

Коллега, Sta, видно шутит... после 2-х недель выдержки этот дом уже не проветрить.
Бог даёт лучшее тому, кто оставляет выбор за Ним

Postal
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 7:17 am

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение Postal » Ср авг 04, 2010 5:49 am

Фосфин на воздухе самовозгорается, но его концентрация должна быть относительно большая. На воздухе в малых концентрация разлагается без возгорания, но в непосредственной близости от источника фосфина довольно активно гасит все живое.
Используется фосфиды алюминия и магния, вот не сочтите за рекламу:

Код: Выделить всё

http://www.foskom.ru/main.php
Но, кажись дороговатая вещь.

Можно еще посоветовать белизну или хлорную известь с электролитом смещать, пойдет хлор, а хлор тоже валит всех подрят :lol: . Да и с хлором как-то безопаснее, проветрить и все!

Sta
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 4:55 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение Sta » Ср авг 04, 2010 4:46 pm

Госопода! Никто никуда не сядет. Фосфин тем и хорош, что разлагается. Издревле его для обработки зерна использовали. Как пропал чесночный запах (дифосфина), значит все в порядке. Исходные реагенты - порошок магния (тем более алюминия) достать не проблема, красный фосфор тоже почти безвреден, без спецзащиты можно работать. Ведерные количества только получать не надо, а то по направлению ветра мертвая полоса останется как в Чернобыле.
Самовозгарается фосфин только с большой примесью дифосфина, который образуется, например, при гидролизе фосфида кальция. Мне надо было как-то баллон освободить от фосфина, думаю, открою, сгорит себе потихоньку. Так нишиша он не загорелся, я было перетрухнул, но благо под рукой зажигалка была. Быстро запалил.
А вот всякие галогениды использовать - эффективно, но проржавеет все в доме (даже нержавейка - проверено) и вонища стоять будет неопределенное время.

radical
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 7:53 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение radical » Ср авг 04, 2010 7:56 pm

Sta писал(а):Госопода! Никто никуда не сядет. Фосфин тем и хорош, что разлагается. Издревле его для обработки зерна использовали. Как пропал чесночный запах (дифосфина), значит все в порядке. Исходные реагенты - порошок магния (тем более алюминия) достать не проблема, красный фосфор тоже почти безвреден, без спецзащиты можно работать.
Я в школьные годы запросто обходился без фосфора, восстанавливал сразу фосфат натрия магнием. Другое дело, что получать фосфин дома лучше не стоит, чревато пожарами и отравлениями.
Можно взять какой-нибудь современный инсектицид для садово-огородных работ, растворить только его не в ведре воды, как по инструкции, а в литре и обработать все углы. Дома после такой обработки тараканов нет уже лет десять.
Химия - область чудес, где скрыто счастье человечества(с)Максим Горький

Аватара пользователя
C10H16
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 3:12 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение C10H16 » Чт авг 05, 2010 10:29 am

Sta, прошу прощения. Погорячился. Ранее работал с алкилфосфинами и по ним остались "приятные" воспоминания.

Всёже идеи с самодельной химией (PH3, Hal2 и т.д.) лично на мой взгляд не самые лучшие, особенно для не профессионала.
Лучше
radical писал(а):... взять какой-нибудь современный инсектицид ...
и другими советами.
Бог даёт лучшее тому, кто оставляет выбор за Ним

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение dan14444 » Чт авг 05, 2010 11:28 am

Озонатор приличный включать на время отлучек из дома. Яйца может и не возьмёт, но всё вылупившееся сдохнет. И через пару часов после выключения - никаких следов-с... А то фосфины, хлор, бромметил...

Ну и вокруг воды пиретроидом каким...

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: подскажите мощный инсектицид

Сообщение Гретхен » Чт авг 05, 2010 4:28 pm

А если сеноеды с улицы приходят?
Наш дом был заражен сеноедами, сами исчезли, как только полностью просох бетон (дом монолитный). Их было мало и они не кусались.
Можно попытаться развести естественных врагов этих сеноедов. Может их божья коровка ест или еще кто-нибудь легко доступный?
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей