Мыловарение. Всё о нём.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Tokashi » Пт апр 08, 2011 2:23 pm

Странный подход к вопросу, тогда я пожалуй начну занудствовать о вопросах практической технологии, а не о вреде и пользе домашнего мыла.
Существует 2 метода варки мыла прямой и косвенный. Прямой - это когда мыло варится из жиров и щёлочи, косвенный метод - когда мыло варят в 2 стадии сначала с содой, а потом с щёлочью.
Чтобы подобрать концентрацию компонентов существуют специальные формулы:
Количество щёлочи необходимой на омыление 1 тонны жира: Щ = (Чо * 40)/56,1
где Чо - число омыления, берётся из таблиц для говяжьего жира Чо=198, для свиного жира Чо=196, для кокосового масла Чо=260, для саломаса (что-то вроде технического маргарина) Чо=200
40 - это молекулярная масса NaOH, 56,1 - молекулярная масса KOH
Значит чтобы сварить мыло из 1 т свиного жира нам понадобится: Щ=(196*40)/56,1= 139,7 кг едкого натра округлим до 140 кг, а на 1 кг жира понадобится 140 г щёлочи.
Если мы варим по косвенному методу где используется сода то: можно пересчитать количество соды от количества щёлочи по коэфициенту С=1,32*Щ то есть в нашем случае С=1,32*140=184,8 г соды округлим до 185 г
В косвеном методе сначала жир варится в соде, а потом в щёлочи пропорция такая от общего количества реагента на полное омыление берётся 705 соды на первую стадию и 30% щёлочи на вторую стадию: Сода=70*185/100=129,5 г округлим до 130 г, Щёлочь=30*140/100=42 г

Дальше в книгах всё очень мудрёно, в прямом методе в ёмкость загружается 40% раствор щёлочи, затем разбавляется, но не указано до какой концентрации, потом загружается жир и варится 1-2 часа при температуре 80-100 гр С
Так вот в этом загвоздка, какую конц щёлочи поддерживать в ёмкости? Если оставить 40% раствор, то из-за высокой плотности раствора весь жир будет плавать сверху и реакционная площадь будет минимальной. Если уменьшить концентрацию щёлочи , то плотность раствора будет меньше, полезная площадь реакции будет больше, жир будет плавать в толще раствора. Встречал упоминание что это зависит от типа жира. мол для свиного жира нужна маленькая конц, адля растительного жира наоборот большая. Но прямых указаний как лучше нет! Так какую конц щёлочи следует выбрать?

Вот с содой проще, в литературе прямо говорится конц раствора соды 28-30%.
Дальше высолка производится раствором 20% хлорида натрия из расчёта 2% от массы жира. Так вот тож нифига не понятно то ли надо создать 20% раствор соли в котле, то ли залить 20% раствор соли в котёл так чтобы по массе было 2% от масы жира?
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Пт апр 08, 2011 2:38 pm

Ну это надо почитать опять книжки по промышленной технологии. Только не понимаю, что Вас сильно смущает? Наверняка в котлах для варки предусмотрены какие-то мешалки для увеличения площади контакта. Мыловары дома используют для этого блендер.
Тем не менее, лучше, наверно, больше воды чтобы было, потому концентрация будет оптимальнее минимальной. С учетом, конечно, рассчетов.
Последний раз редактировалось jusja Пт апр 08, 2011 2:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Tokashi » Пт апр 08, 2011 2:44 pm

Меня ничего не смущает, меня интересует конц щёлочи, соды и соли ))) Или мыловары такими вещами как расчёты не интересуются? Бухнул едкого натра помешал блендером, сделал отсолку на глаз и успокоился! :evil:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Пт апр 08, 2011 2:48 pm

Нет. Это у них есть - калькулятор щелочи. Для каждого масла.
Соль они не используют, так как высаливанием не грузятся.
Я как раз это и имела ввиду, что эту важную часть они упускают, придумывая немыслимые способы якобы для удаления избытков непрореагированной щелочи.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Tokashi » Пт апр 08, 2011 2:55 pm

Калкулятор щёлочи это интересно, можете его опубликовать?
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Пт апр 08, 2011 3:02 pm

Ну Вы это могли бы и сами легко по поиску найти. :D Пожалуйста.
Насколько я поняла, они разные. Каким пользоваться удобно - это уже вопрос к мыловарам.

Valkiria08
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 11:40 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Valkiria08 » Пн апр 18, 2011 11:09 am

Насколько я знаю, высолка как раз не такая уж и обязательная стадия. На производстве ее используют для увеличения ЖК в конечном продукте. Но вполне можно варить мыло и без высолки, это не смертельно и на некоторых производствах практикуется. Товбин - книжка конечно очень хорошая, но слегка устаревшая. Хотя как основу я ее раньше тщательно изучала. Высолку производят уже готовым 20% раствором хлорида натрия, т.е. его готовят отдельно, а потом добавляют в котел.

Valkiria08
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 11:40 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Valkiria08 » Пн апр 18, 2011 11:15 am

А меня интересует вот какой вопрос: Интересно возможно ли сделать что-то прилично моющее, или ну хоть как-то моющее без анионных ПАВ? Химики, посоветуйте, пожалуйста.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение avor » Пн апр 18, 2011 1:34 pm

А про не ионные ПАВ слышали, если нет, то почитайте. Детские шампуни часто на их основе делают. Ну и как писалось выше щелочь и просто ПЭГ, тоже рулят.

Valkiria08
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 11:40 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Valkiria08 » Вт апр 19, 2011 3:38 am

Насколько я поняла, нПАВ вводят для увеличения пены, смягчения действия аПАВ, но отдельно не используются. А что будут мыть? надо попробовать

Valkiria08
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 11:40 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Valkiria08 » Вт апр 19, 2011 6:16 am

ПЭГ и щелочь? видимо я что-то пропустила, а можно поподробнее???

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение avor » Вт апр 19, 2011 10:01 am

Valkiria08 писал(а): а можно поподробнее???
Нельзя! В школу, в школу!

Valkiria08
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 11:40 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Valkiria08 » Вт апр 19, 2011 10:17 am

эх, злодей :)))) ладно, полистаем книжки

sawsanlale
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 1:54 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение sawsanlale » Чт май 05, 2011 12:45 pm

jusja писал(а):
sawsanlale писал(а):Экое безапеляционное заявление:) Откуда такая категоричность? Аргументируйте свою позицию, будьте любезны.
Потому что ни один доморощенный мыловар не хочет вникнуть в смысл процесса, в его химизм и промышленную технологию.
При этом в своем доморощенном производстве пропускают целые важные циклы. Во всяком случае, я не встречала их в описании технологии на дому. Ведь на производстве они почему-то обязательны? Как Вы думаете?
Каждая производственная операция - это дополнительные затраты в себестоимости. И если бы на качество они не влияли, то их бы пропускали, поскольку каждое промышленное производство стремится к удешевлению себестоимости.
Ведь здесь уже дали шикарные книжки, освоение которых сняло бы вопросы, которые регулярно и постоянно задаются. Причем, одни и те же. А ведь в них все разложено по полочкам. Предельно ясно, довольно просто для понимания.
Мыловары придумали себе самостоятельный путь с какими-то своими фишками, представлением о качестве, которое расходится с объективной реальностью, чего придерживаются химики.
Чего же Вы хотите, задавая здесь эти вопросы? Здесь же не попугаи, повторять многократно одно и то же.
Ни один доморощенный мыловар? Что за презрение в тоне? Вы всех доморщенных мыловаров знаете? Всех до единого? Они тупые, а вы самая умная в вашем понимании?
Вы во всех областях химии являетесь специалистом?

Мыловары сегодняшнего дня ничего не придумывали. Ничего нового не изобрели.
Почему шелк ручной выработки ценится дороже промышленного? Многие прозводственные циклы также пропускаются. Вы еду дома не готовите? Потому что в общепите профи работают. И дома еду готовить вы не имеете никакого права. Технологии другие.
Суть не в производственных циклах, а в качестве продукта. Вы знаете из чего получают промышленное мыло? Что является сырьем? Что вы вообще знаете о мыловарении?
Вы сами пишиете, ваши слова:
jusja писал(а):Тему я создала с целью понять, в чем отличие домашнего и промышленного мыла.
Ни теоретических знаний, тем более ни практического опыта у вас НЕТ. Между тем позволяете себе унизительные и громкие заявления. Вы дилетант в вопросах мыловарения.
Не нравится вам домашнее мыло - шагайте в магазин. Кто мешает. Бэсос.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение avor » Чт май 05, 2011 1:26 pm

--Почему шелк ручной выработки ценится дороже промышленного?
Потому что при ручной выработке шелка производительность труда в сотни раз меньше, чем при промышленном производстве.
--Суть не в производственных циклах, а в качестве продукта.
Ооо, вот такие заявления и заставляют думать, что домашние мыловары не очень то хорошо разбираются в процессах, которые используют.

--Ни теоретических знаний, тем более ни практического опыта у вас НЕТ.
Вы хотите, что бы Amik устроил вам обоим экзамен по химии? :)

--Не нравится вам домашнее мыло - шагайте в магазин. Кто мешает.

А не хотите ли воспользоваться анальгином домашнего изготовления из лучшего сырья фирмы SIGMA, или бензином перегнанным в самогонном аппарате ручной работы из лучших сортов бакинской нефти.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Чт май 05, 2011 2:27 pm

О, надо же! :D Я уже думала, что тема заглохла! Ан нет! Кажется, вечер перестает быть томным. :mrgreen:
sawsanlale, думаете, я ругаться не умею и растеряюсь от Вашего тона? Ошибаетесь. Но не буду.
Во-первых, Ваш почтенный возраст не позволяет. Вы ведь где-то упоминали его? :wink: Или намекали на это обстоятельство.
Во-вторых, не хочется опускать на один с Вами уровень базарных теток. Тоже, может, не стоило говорить, но в моем представлении таково поведение и такая речь у такой категории женщин, но не работников рынков.
В-третьих, экзамен я и сама могу устроить, да боюсь, в ответ на вопросы будут выдаваться одни меркаптаны. :mrgreen:
Но рискну хотя бы начать, вдруг какие-то вменяемые ответы получу. За "базар" все-таки отвечать надо. Я готова, а Вы?

sawsanlale, что с Вашей точки зрения "качественное" мыло? Опуская запах и внешний вид, каковы должны быть его потребительские свойства? Естественно, ответы необходимо подкреплять химическими названиями из состава мыла. Лучше ответить сравнительной характеристикой обоих видов мыл.
Собственно, тема затевалась, чтобы получить ответы на эти вопросы. Не плохо было бы закончить уже сформулированными ответами, которые уже в теме все есть, если почитать внимательно. Но пусть они будут уже как выводы выделены. :D

Valkiria08, конечно, для того, чтобы получить мыло в виде омыленных карбоновых кислот высолка не нужна. Достаточна реакция омыления. И это все будут мыла. Но если отталкиваться от того, что не все омыленные карбоновые кислоты - качественные мыла с точки зрения их назначения и свойств, то как бы она и необходима.
Это ведь позволяет удалить малокачественный состав с электролитом вместе с излишками непрореагированной щелочи. И если учесть это обстоятельство, то становится понятна бессмысленность использования такого огромного количества растительных масел домашними мыловарами, некоторые из которых экзотичные даже и ужасно дорогие.

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение kika » Чт май 05, 2011 3:09 pm

sawsanlale писал(а):Ни теоретических знаний, тем более ни практического опыта у вас НЕТ. Между тем позволяете себе унизительные и громкие заявления. Вы дилетант в вопросах мыловарения.
Не нравится вам домашнее мыло - шагайте в магазин. Кто мешает. Бэсос.
А Вы, по-моему, позволили себе ... повысить голос.
Jusja пришла с вопросом, а не с декларацией, что имеет практический опыт.
И если у Вас этот опыт имеется, то можно им поделиться, но не ... грубостью. :?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Любитель_Манниха » Чт май 05, 2011 7:15 pm

kika писал(а): Jusja пришла с вопросом, а не с декларацией, что имеет практический опыт.
jusja пришла с вопросом чуть не 2 года назад, она уже прокачанная :D
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Чт май 05, 2011 7:58 pm

Именно. :D Но главная прокаченность не в том, что я почитала книжки разные, ГОСТы, тех. условия какие-то попадались - точно уже не помню и, в принципе, знаю, из чего делают мыло в промышленности.
Главная прокаченность в том, что теперь уже хватит ума не подписаться на сдачу экзамена Amikу.
Пару лет назад по наивняку могла бы поколебаться.

Аватара пользователя
fragilis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 12:49 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение fragilis » Пт май 06, 2011 11:29 am

jusja писал(а): Это ведь позволяет удалить малокачественный состав с электролитом вместе с излишками непрореагированной щелочи. И если учесть это обстоятельство, то становится понятна бессмысленность использования такого огромного количества растительных масел домашними мыловарами, некоторые из которых экзотичные даже и ужасно дорогие.
Многие домашние мыловары почему-то полагают, что сами масла (=жирные кислоты, входящие в состав) и их соли имеют идентичные свойства, и если они возьмут вместо подсолнечного масла дорогущее масло каких-нибудь вишневых или сливовых косточек, то мыло станет от этого только лучше.
Why? Ask God.
How? Ask science.
Ignore both and you get common sense.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя