Мыловарение. Всё о нём.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Чт фев 19, 2009 9:51 pm

Я воспользовалась поиском, но ничего не нашла похожего про мыло, мыловарение. Если есть уже тема об этом, то пошлите меня туда, пожалуйста.

Дело в том, что у нас жесткая вода и в нашей семье уже несколько лет перешли на жидкие умывалки, гели, пенки для ванн и т.д.

Как только я заикнулась на одном из женских форумов, где народ активно занимается мыловарением ( варят твердое мыло горячим и холодным способами при помощи NaOH), высказала мнение, что любое твердое мыло ( даже такую святыню, как домашнее мыло) считаю бесполезным для нашей воды, меня сразу практически предали анафеме.

Я предложила рассмотреть мыло с точки зрения коллоидного раствора.

Вообще-то корректно ли рассматривать мыло в воде как эмульсию с точки зрения его моющих свойств?

Я немного запуталась, потому что в этой ссылке мыла - представляются стабилизаторами, а в этой ссылке как бы можно понять, что есть и эмульгирующие свойства у мыла, насколько я понимаю, способность образовывать мицеллы.

Я исходила из того, что все-таки какая-то эмульсия образуется при намыливании, стало быть, есть мицеллы с их гидрофильными и гидрофобными хвостиками.

Значит мыло будет удалять все то, что в мицеллы попадает.

Я так подробно говорю про свои рассуждения, чтобы объяснить, на чем мы не сошлись.

Девочки добавляли в мыло всевозможные масляные добавки ( в пережир), ну и использовали всевозможные отвары для "полезности".

Учитывая то, что щелочность у твердого мыла достаточно высокая, наверное все полезные водорастворимые добавки сдохнут, не дойдя до кожи.

Жирные масла, может, и не сдохнут, но будут смыты, ибо мылу все равно что смывать - жирное масло с кожи или жирное масло из самого себя. Более того, бОльшие, чем надо для пережира излишки масла ухудшать моющие свойства мыла. Также ухудшают его свойства и жесткость воды, поскольку будет образовываться осадок именно с этим типом мыла, который тоже нужно будет смывать.

Значит, можно говорить только о мылящих способностях.

Есть еще одна интересная инфа:

МЫЛА, соли высших жирных (С8-С18), нафтеновых и смоляных к-т; одни из осн. моющих ср-в. Техн. смеси водорастворимых (калиевых, натриевых, аммониевых и три-этаноламмониевых) солей этих к-т наз. щелочными мылами, водонерастворимые соли, содержащие металлы II, III и др. гр. (напр., Са, Mg, Ni, Mn, Al, Co, Pb и др.)-металлическими. Индивидуальные соли высших жирных к-т-кристаллич. в-ва; плотн. ок. 1,05 г/см3, т. пл. 225-260 °С. В зависимости от условий кристаллизации мыла существуют в моноклинной или ромбич. форме; последняя характеризуется лучшей р-римостью в воде. Соли ненасыщ. жирных к-т лучше раств. в воде и труднее кристаллизуются, чем соли насыщенных. Безводные мыла гигроскопичны; их гигроскопичность зависит от природы кислотного остатка и связанного с ним катиона. При повыш. т-рах мыла и вода смешиваются во всех отношениях; при комнатной-водные р-ры мыл образуют твердые гели, содержащие воду, макс. кол-во к-рой зависит от природы жирной к-ты и иона металла. При определенной концентрации мыла образуют мицеллярные р-ры и проявляют макс. моющее действие. Важная характеристика мыл - концентрация, при к-рой происходит образование мицелл, наз. критич. концентрацией мицеллообразования. В области критич. концентрации св-ва р-ров мыл (поверхностное натяжение, электрич. проводимость, осмотич. давление и др.) резко изменяются. С увеличением мол. массы р-римость мыла в воде уменьшается. Р-римость высокомолекулярных мылах повышается в присут. низкомолекулярных. В зависимости от природы катиона мыла по р-римости в воде располагают в ряд: NH+4 > К+ > Na+ > Li+. Мыла в водных р-рах гидролизуются. С повышением т-ры и понижением концентрации и величины рН гидролиз усиливается: водные р-ры мыл имеют щелочную р-цию. С увеличением мол. массы способность мыла к гидролизу возрастает, причем мыла насыщ. жирных к-т подвергаются гидролизу сильнее, чем ненасыщенных; добавление щелочи к р-ру мыла подавляет гидролиз.

Я, к сожалению, не знаю, откуда взята цитата. Здесь тоже говорится о мицеллировании. Правильно ли я поняла, что все же соли натрия разных омыляемых кислот будут иметь разные моющие свойства? Наверное, правильно. В последней цитате речь идет о зависимости растворимости от величины молекулы, но я ее ( зависимость) не поняла.

Может быть у кого есть более подробная инфа о свойствах жирных кислот в этом аспекте? Это первый вопрос.

Второй вопрос. Может, я горячусь и какие-то водорастворимые добавки полезные, которые щелочной реакцией твердого натриевого мыла не убиваются.

Потом еще новая мода пошла - добавлять пептиды шелка и прочую экзотику.

Когда я спросила, какое же это имеет значение, когда функции мыла - смыть грязь и по возможности не смыть лишнего, что, кстати, можно отрегулировать, мне сказали, что есть мыло для хамама. Это такое уходовое мыло, которым намыливаются и сидят балдеют, всеми клеточками кожи ощущая, как оно благотворно на них влияет, поэтому в этом мыле так важны все эти чудо-добавки.

Я как-то опять заколебалась. Вот голова подсказывает - туфта, а сомнения закрадываются. Тем более, что как вы понимаете, что на все вопросы "почему", я получаю ответ типа того, что " патамуштанельзябытьнасветекрасивойтакой".

А очень хочется найти объективный ответ и разделить мух и котлеты. Где реальность, а где мифы?

Сама я мыло пока не варила, но мануфактурное с разными добавкми и на натуральных маслах использовала. не понравилось. Жидкие мыла нравятся больше.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Любитель_Манниха » Чт фев 19, 2009 10:11 pm

Ну да, соли разных жирных кислот будут иметь разное моющее действие. Модель моющего действия такова - грязь есть нечто, содержащее жир. Жирная кислота- это молекула с длинным углеводородным хвостом (неполярным) и карбоксильной группой (полярной). Хвост имеет сродство к жиру и растворяется в нём (принцип подобное растворяется в подобном, ведь жиры- соединения глицерина с теми же жирными кислотами!). А карбоксильная группа не хочет в него входить и остаётся в воде. Поэтому получается такая картина - кусочки жира отрываются с загрязнённой поверхности в виде шариков, в которые погружены углеводородные хвосты. От длины этого хвоста, естественно, будет зависеть эффективность моющего действия. Вопрос в том, на сколько :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Чт фев 19, 2009 10:13 pm

Любитель_Манниха писал(а): Вопрос в том, на сколько :shuffle:
Аналогично. :shuffle:

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Любитель_Манниха » Чт фев 19, 2009 10:25 pm

Надо гуглить поверхностную активность солей жирных кислот :very_shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Чт фев 19, 2009 10:27 pm

Спасибо. Буду гуглить.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение SkydiVAR » Чт фев 19, 2009 11:34 pm

jusja писал(а):Спасибо. Буду гуглить.
Ну и что нагуглилось, jusja? Подозреваю, что Вы уже нашли информацию, что Ca и Mg соли жирных кислот нерастворимы в воде, а алифатических сульфокислот - прекрасно растворимы. И именно это является причиной, по которой в жесткой воде лучше все-таки пользоваться синтетическими моющими средствами (ну, если Вы не находите удовольствия в соскабливании с себя стеарата/олеата кальция...).
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Пт фев 20, 2009 12:51 pm

Да я по этому поводу особенно не парилась, тем более, что люди, разбирающиеся в химии, на форуме есть. Девушка одна привела все эти выдержки, объясняя, правда, другое. Контекст был такой, что синтезированные ПАВы никак не менее агрессивные, чем натриевые соли жирных кислот, просто "мягкость" их воздействия приписывают тому, что в отличии от мыла эти ПАВы образуют водорастворимые осадки, которые легче смыть.
Ну это как раз то, что надо.

Меня больше интересует все же описание более подробное свойств натриевого мыла с разными кислотными остатками. Наверняка такие исследования проводились. Ведь не методом подбора технологии делаются. А я пока не поняла ничего.
Вот зацепилась за эту фразу:
С увеличением мол. массы р-римость мыла в воде уменьшается. Р-римость высокомолекулярных мылах повышается в присут. низкомолекулярных

А дает ли это что-нибудь в понимании?

Здесь как бы сталкиваются два понятия, на мой взгляд несколько взаимоисключающих. Вроде как и растворимость мылов в большом количестве воды, но в то же время и способность к мицеллообразованию при каких-то условиях, а именно, какого-то критического уровня воды. Очевидно, когда руки моем.

Пока не хочется лезть основательно во все эти поверхостные натяжения, радиусы критические и т.д. Все-равно будем, наверное, это учить. Объяснят, наверное.

Очень хочется найти какие-то готовые выводы.

Ну и про добавки хочется найти, которые не мифически, а реально влияют на свойства мыла.

Пока пришла к выводу для себя, что глицерин влияет на вязкость. И это выгодно отличает домашнее мыло от промышленного. Хотя наверняка в промышленное туалетное добавляют. Канифоль - про это я тоже слышала раньше.

Что-то про крахмал есть... Но боюсь, что стухнет такое мыло. Не консервировать же его...

Пока вот как-то так.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение SkydiVAR » Сб фев 21, 2009 11:10 am

jusja писал(а):Да я по этому поводу особенно не парилась, тем более, что люди, разбирающиеся в химии, на форуме есть. Девушка одна привела все эти выдержки, объясняя, правда, другое. Контекст был такой, что синтезированные ПАВы никак не менее агрессивные, чем натриевые соли жирных кислот, просто "мягкость" их воздействия приписывают тому, что в отличии от мыла эти ПАВы образуют водорастворимые осадки, которые легче смыть.
К вопросу о мягкости: что Вы скажете об агрессивности растворов, скажем сульфата натрия и ацетата натрия (например, в части рН)? Здесь прямая аналогия с солями алифатических сульфокислот (синт.ПАВ) и солями карбоновых кислот...
jusja писал(а):Ну и про добавки хочется найти, которые не мифически, а реально влияют на свойства мыла.
Пока пришла к выводу для себя, что глицерин влияет на вязкость. И это выгодно отличает домашнее мыло от промышленного. Хотя наверняка в промышленное туалетное добавляют. Канифоль - про это я тоже слышала раньше.
Что-то про крахмал есть... Но боюсь, что стухнет такое мыло. Не консервировать же его...
Дык... В большинство мыл (мылов? мылей?), особенно если это не детское/хозяйственное консерванты таки добавляют...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Сб фев 21, 2009 4:23 pm

SkydiVAR писал(а):К вопросу о мягкости: что Вы скажете об агрессивности растворов, скажем сульфата натрия и ацетата натрия (например, в части рН)? Здесь прямая аналогия с солями алифатических сульфокислот (синт.ПАВ) и солями карбоновых кислот...
Думаю, что ничего хорошего. Но ведь мыло - это не косметическое средство. Его основная задача - помыть. Оно не должно долго находиться на коже. Поэтому для меня синтетические ПАВ все же лучше. Кроме того, ведь в этих средствах, насколько я понимаю, больше возможности регулировать рН без ущерба для основного назначения - моющих свойств. Или ошибаюсь?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение SkydiVAR » Вс фев 22, 2009 9:36 am

jusja писал(а):Думаю, что ничего хорошего. Но ведь мыло - это не косметическое средство. Его основная задача - помыть. Оно не должно долго находиться на коже.
Согласен полностью. Ну, если конечно не считать упомянутое Вами загадочное "мыло хамама" - как я понимаю, это скорее уж что-то вроде крема косметического.
jusja писал(а):Поэтому для меня синтетические ПАВ все же лучше. Кроме того, ведь в этих средствах, насколько я понимаю, больше возможности регулировать рН без ущерба для основного назначения - моющих свойств. Или ошибаюсь?
Совершенно верно. Попытки подкислить обычное мыло (жировое, "ядровое") приведут, как можно догадаться, к получению свободной стеариновой (она твердая и воде не растворяется) или олеиновой (эта жидкая, но в воде все равно не растворяется) кислот - жирные кислоты весьма слабы как кислоты. В то же время, лаурилсульфат натрия - основной компонент СМС - соль сильной кислоты и сильного основания. И подкислять его можно чуть ли не до рН 3 без потери поверхностной активности.
Впрочем, как я понимаю, этот клуб мыловаров - нечто вроде клубов "моржей", воинствующих вегетарианцев или поклонников уринотерапии. Если люди предпочитают так развлекаться - флаг им в руки. В конце концов, кто-то ведь живет и в местностях с мягкой водой...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Вс фев 22, 2009 2:31 pm

Впрочем, как я понимаю, этот клуб мыловаров - нечто вроде клубов "моржей", воинствующих вегетарианцев или поклонников уринотерапии.
Ну да. Что-то типа того. Маниаки. Правда, уровень разный. Есть и продвинутые в этом деле. Здравомыслящие, которые даже ненатуральное, синтезированное признают. Если оно лучше, конечно, для определенных целей. А некоторые рассуждают по принципу все натуральное - конфетка, даже если оно стухнет в процессе мылополучения, а любое синтезированное - дерьмо.

sawsanlale
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 1:54 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение sawsanlale » Вс янв 31, 2010 2:12 am

позвольте реанимировать тему. я не химик, но мыловар любитель, и мне чрезвычайно интересны хим процессы происходящие в процессе мыловарения. мыло ручной работы бывает разное. то, что зачастую продают в супермаркетах готовится из полуфабриката так называемой - промышленной основы. страна ее происхождения может быть разной и состав может быть разным. и чаще всего она имеет сильный запах за счет синтетических отдушек и яркий цвет. мыло ручной работы сваренное с нуля нечто другое. и воздействие на кожу также другое, несравнимое с мас-маркетами или же с мануфактурами типа ригас или лаш. в зависимости от состава, от использованных масел, мы получаем разное воздействие на кожу. с помощью домашнего мыла "с нуля" люди лечат кожные болезни. бельди, о котором вы здесь упоминали, на самом деле называется - беледи, с арабского: "местное". изобрели его и варят в Марокко, откуда доставляют в хамамы Египта, Турции, России и тд. аутентичное бельди совсем не то, что варят российские мыловары, которые часто использую эвкалипт - дерево растущее в Австралии и по определению не может быть местным в Марокко. бельди варится с помощью КОН, получается пастообразным. его основная функция - очищать верхний роговой слой кожи от омертвевших клеток. затем используется маска из гассула (марокканской глины) а после тело натирается аргановым маслом. оно, а также масло таману, масло жмыха оливок, эфир горького миндаля, гидролат розы - составляют базу аутентичного марокканского бельди. бельди готовится холодным спосоюбом т.е. после смешивания масла не подвергаются тепловой обработке. при варке твердого мыла на NaOH часто используется горячий способ - после получения следа емкость с мылом водружается на водяную баню где находится 2-3 часа в зависимости от объема. как известно поышенные температуры ускоряют химические реакции. мыло полученным при горячем способе можно пользоваться сразу, при холодном - выдержать его в среднем месяц. но в любом случае мылу лучше дать отвердеть как следует, в этом случае оно используется очень экономично.
я регулярно консультируюсь на кафедре химиии госуниверситета и не у студентов, у преподавательского состава, сотрудников лаборатории аналитической химии. так вот, домашнее мыло гораздо щадаще для кожи, чем промышленное. в ем не образуются вредные вещества, оно не сушит кожу, наоборот, ее увлажняет, смегчает, защищает и не суть, что воздействие кратковременное. щелочь растворяет не все. например, она щадит витамины (за исключением С, фолиевой кислоты и тп). в интернете об этом пишут так:
Чем же отличается мыло ручной работы от мыла промышленного производства? Первое делается вручную при строжайшем соблюдении технологии процесса. Химическая реакция между жиром и золой (или содой), которая была обнаружена в глубокой древности, и сегодня является основной для получения мыла. Этот процесс так и называется - реакция омыления. В результате образуются два ценных и дополняющих друг друга продукта - мыло и глицерин. Мыло обладает моющими свойствами, а глицерин делает умывание приятным и полезным. Собственно, это и есть так называемое мыло ручной работы. В его состав входит только то, что необходимо и достаточно: моющая основа на базе натуральных масел, вода и естественный глицерин. Как правило, в такое мыло вводят также смягчающие и питательные добавки: бесконечное разнообразие масел, жиров, восков, глин, лечебных грязей, растений и экстрактов из них, и, конечно, эфирные масла.

При промышленном производстве глицерин отделяют от мыла. Таковы требования технологии массового выпуска. В лучшем случае, малую часть этого глицерина возвращают на последующих стадиях производства, называя такое мыло "глицериновым" В процессе химической реакции небольшое количество реагентов остается не израсходованным. Так в мыле появляется свободная щелочь, и это отражается в высоком водородном показателе - рН, что не полезно для кожи человека. Кроме того, в заводском мыле присутствуют синтетические добавки в виде консервантов, эмульгаторов и отдушек. Они могут вызывать сухость, стянутость кожи, раздражение, шелушение, аллергические реакции и кожные заболевания.

В мылах ручной работы рН близок к нейтральному, хорошо сбалансированные поверхностно-активные вещества значительно менее агрессивны к кожным покровам.

и еще:
Насколько пресловутый показатель рН важен -- предмет постоянных споров для мыловаров. О роли кислотности в нашей жизни рассуждает Леонид Тубин: "Когда показатель рН равен 7, это значит, среда не щелочная и не кислая, она нейтральная. Показатели от 5 до 9 считаются близкими к нейтральному. Производители косметических средств выбрали почему-то показатель 5,5 и позиционируют его как оптимальный для кожи. На самом деле кислотность кожи -- показатель не стандартизированный, на разных частях тела он разный, в течение дня меняется и быстро восстанавливается после умывания. Натуральное мыло (как соль слабой кислоты и сильного основания) в водном растворе не может не быть щелочным по определению, иначе оно просто не будет отмывать грязь. А чтобы поддерживать "оптимальный" уровень (например, тот же 5,5), мыло изготавливают из синтетических моющих средств -- детергентов. Получается такое безмыльное мыло, которое имеет прекрасные моющие свойства, но натуральным его считать никак нельзя. Современные разработки химической промышленности, конечно, высокотехнологичны, и некачественными их никак не назовешь. Но человеческая кожа генетически предрасположена к натуральным, природным продуктам. И самое совершенное химическое соединение организм может воспринять как враждебное, отсюда сильнейшие аллергические реакции на средства по уходу".
я и мыло начала варить потому, что промышленное мне жутко раздражает кожу вплоть до появления экземы в течении первых же минут после мытья. со своим мылом эта проблема, а также свойственная мне сухость кожи, исчезла. и не только у меня. у всех кто его пробовал.

Marxist

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Marxist » Вс янв 31, 2010 2:27 am

sawsanlale писал(а):Но человеческая кожа генетически предрасположена к натуральным, природным продуктам. И самое совершенное химическое соединение организм может воспринять как враждебное, отсюда сильнейшие аллергические реакции на средства по уходу
Ерунда это. Страшнейшие аллергии бывают и на природные вещества. А про генетическую предрасположенность -- вдвойне ерунда. Ну и называть любое мыло натуральным тоже как-то странно -- вполне себе химический продукт.

Что вы хотели сказать этим длинным проникновенным текстом?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Cherep » Вс янв 31, 2010 2:57 am

Ну рН то наверное важен.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Jinn » Вс янв 31, 2010 9:28 am

sawsanlale писал(а):так вот, домашнее мыло гораздо щадаще для кожи, чем промышленное. в ем не образуются вредные вещества, оно не сушит кожу, наоборот, ее увлажняет, смегчает, защищает и не суть, что воздействие кратковременное. щелочь растворяет не все. например, она щадит витамины (за исключением С, фолиевой кислоты и тп)..

"А если б водку гнать не из опилок, то чтоб нам было с пяти бутылок" (Высоцкий)
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

sawsanlale
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 1:54 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение sawsanlale » Вс янв 31, 2010 11:35 am

yok
Последний раз редактировалось sawsanlale Чт май 05, 2011 1:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Вс янв 31, 2010 11:56 am

sawsanlale писал(а): Но человеческая кожа генетически предрасположена к натуральным, природным продуктам.

Не могли бы Вы с этого места подробнее рассказать? Что имеется ввиду? Откуда такое мнение? Из средств массовой информации, интернет-пиара или собственное убеждение? На чем оно основано? Просто на своих ощущениях или что-то толковое можете сказать?
sawsanlale писал(а):я и мыло начала варить потому, что промышленное мне жутко раздражает кожу вплоть до появления экземы в течении первых же минут после мытья. со своим мылом эта проблема, а также свойственная мне сухость кожи, исчезла. и не только у меня. у всех кто его пробовал.
А что делать мне, если меня не устраивает твердое натриевое мыло в любом виде? Я использую только жидкие мыла по той простой причине, что в нашей воде твердые просто не отмывают и более того, не смываются полностью.
Свои волосы, например, я промыть не могу ни одним твердым мылом.
А назначение мыла лишь одно - смыть грязь, ну и по возможности ороговевшие клетки.
sawsanlale писал(а):Получается такое безмыльное мыло, которое имеет прекрасные моющие свойства, но натуральным его считать никак нельзя..

И что? Претензии лишь только к ненатуральности происхождения?
А назначение мыла лишь одно - смыть грязь, ну и по возможности ороговевшие клетки.
Все остальное - это к другим средствам по уходу.
Вы привели как пример целый процесс по уходу за кожей.
sawsanlale писал(а):с помощью домашнего мыла "с нуля" люди лечат кожные болезни. бельди, о котором вы здесь упоминали, на самом деле называется - беледи, с арабского: "местное". изобрели его и варят в Марокко, откуда доставляют в хамамы Египта, Турции, России и тд. аутентичное бельди совсем не то, что варят российские мыловары, которые часто использую эвкалипт - дерево растущее в Австралии и по определению не может быть местным в Марокко. бельди варится с помощью КОН, получается пастообразным. его основная функция - очищать верхний роговой слой кожи от омертвевших клеток. затем используется маска из гассула (марокканской глины) а после тело натирается аргановым маслом. оно, а также масло таману, масло жмыха оливок, эфир горького миндаля, гидролат розы - составляют базу аутентичного марокканского бельди...
Почему Вы акцентируете внимание только на мыле? А все остальное? Думаете, это не будет работать при использовании других моющих средств?
Я так не считаю.
Что касается кислотности кожи, то совершенно верно. Ее уровень меняется достаточно существенно.
И опять вопрос - что из этого следует?
Вы со своим домашним мылом способны угнаться за этими изменениями? Не думаю.
Все добавки в мыло просто снижают его способность к мицеллообразованию и просто снижается его моющие свойства, вот и все. Потому что натиевым солям кроме грязи с Вашей кожи приходится заключать в мицеллы все то, что Вы в это мыло добавляете якобы для смягчения, увлажнения, лечения.
Это все смывается. Должно смываться.
В противном случае сложно представить себе, какой винигрет образуется на коже после умывания. Если, конечно, вода не идеально мягкая.
Тогда, конечно, хорошо промывать будет любое мыло. На предприятиях, где есть дистиллят воды, рабочие в нем стирают свою очень сильно загрязненную рабочую одежду, используя минимум моющих средств.
Так что все определяется только жесткостью воды.
sawsanlale писал(а): в древние века аллергия была на ограниченный, узкий ряд растений. в наше время у каждого есть аллергия, даже если ее не было в детстве, к средним годам она неприменно появится. и причина тому применение средств бытовой химии. синтетические продукты провоцируют и усугубляют аллергические заболевания.
Вы так легко и смело об этом говорите и пытаетесь образумить людей, которые что-то в этом понимают. Я имею ввиду то, что занают механизмы всех этих явлений.
Вы их тоже знаете? Можете говорить об этом на таком уровне? Или так. Общие фразы?

Marxist

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Marxist » Вс янв 31, 2010 12:28 pm

sawsanlale, пишите, пожалуйста, с использованием заглавных букв в начале предложения, очень сложно читать.
sawsanlale писал(а): в наше время у каждого есть аллергия, даже если ее не было в детстве, к средним годам она неприменно появится. и причина тому применение средств бытовой химии.
Причина тому -- обшая загрязнённость окружающей среды.
sawsanlale писал(а):синтетические продукты провоцируют и усугубляют аллергические заболевания.
Тогда не мойте посуду и не стирайте бельё
sawsanlale писал(а):домашнее мыло "с нуля" я считаю натуральным продуктом. оно получается из натуральных растительных масел и едкого натра, который также является веществом естественного происождения, полученного искусственным путем из соды - природного ископаемого.
Смешной вы человек. По вашей логике, любой продукт является веществом естественного происхождения, поскольку синтезирован из природных ископаемых. Других у нас нет ;)
sawsanlale писал(а):далее. позвольте спросить, следуя вашей логике, вы считаете себя синтетическим, искусственным созданием? ведь и в вашем организме происходит множество химических реакций, эмоции в их числе. так что, вы химозное существо? в этом случае более химозное чем мыло ибо число цепочек в мыле в миллион раз меньше чем в вас. пардон, обидеть не хочу. но вы взглянули на мыло с точки зрения химического анализа, аналогичное с вами проделала и я.
Поток сознания?

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Hedgehog » Вс янв 31, 2010 12:48 pm

sawsanlale писал(а):едкого натра, который также является веществом естественного происождения, полученного искусственным путем из соды - природного ископаемого.
Во-первых, сода - по большей части не природное ископаемое. Во-вторых, NaOH из соды не получают уже давно.
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение nikkochem » Вс янв 31, 2010 1:40 pm

Уважаемый sawsanlale. Мыловарение - это процесс щелочного разрушения сложных эфиров. Как у любого химического процесса у него есть "выход" - т.е. процесс никогда не проходит на 100% и всегда остаются не прореагировавшие вещества (в вашем случае щелочь и жир). Приложите влажную индикаторную бумажку к вашему мылу и определите показатель pH. У вас он будет не меньше 9 - проверьте. Щелочь обладает сильным раздражающим эффектом. "В его состав входит только то, что необходимо и достаточно: моющая основа на базе натуральных масел," :shock: С каких пор масла стали моющим средством. Так, что никакой речи о том, "В мылах ручной работы рН близок к нейтральному, хорошо сбалансированные поверхностно-активные вещества значительно менее агрессивны к кожным покровам." речи быть не может. Даже при абсолютно чистый стеарат натрия или калия дает щелочную реакцию. Так как это соль слабой кислоты и сильного основания. История с натуральными мылами напоминает историю новой пирамиды. Человек у "поставщика" покупает ингридиенты и получает "товар (грибы, керамика, мыло и др. варианты)" затем толкает их своим знакомым под видом "экологически чистых, натуральных, традиционных" заодно вовлекая новых адептов попавших под магию модных слов.
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей