Мыловарение. Всё о нём.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Tokashi » Пн фев 01, 2010 10:16 am

Отличная книжка, жаль только оглавления нет! Спасибо!
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Maryna » Пн фев 01, 2010 11:12 am

Еще одна, кстати :D Так сказать, ближе к телу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Пн фев 01, 2010 1:35 pm

MPS, спасибо большое! :up: :up: :up:
nikkochem писал(а): В вашем случае чем ниже pH, тем больше воскоподобных веществ останется на коже, и тем меньшими моющими свойствами оно будет обладать.
Вот! То самое! Очевидно, эта самая восковая пленочка и не смывается. Тогда нет ощущения чистоты, чтобы тело скрипело. :D
Кстати, это очень важно для всякого рода умывалок, чтобы именно такие вще поры не закупоривали.

MPS, может, я понаглею еще и спрошу, нет ли чего еще по косметике и в деле кремоварения.
Тему новую специально не хочу создавать, дабы любители не налетелись и не возобновили обсуждение натуральности и ненатуральности.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Maryna » Пн фев 01, 2010 2:11 pm

обещаю порыться в закромах. :) Меня в свое время больше именно моющие интересовали, чем косметика, но, может, что-то и есть.

Bomber
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:07 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Bomber » Вт фев 02, 2010 12:29 am

MPS, спасибо большое за литературу!
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"
Карл Фридрих Этингер (1702—1782)

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Maryna » Вт фев 02, 2010 10:31 am

Вот, нашла еще кое-что :) jusja, про кремы ничего не попалось, может, в "Производстве парфюмерии и косметики" что-то будет :dontknow:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Вт фев 02, 2010 12:02 pm

MPS, спасибо!ИзображениеИзображение
У меня по косметике есть подобная книжечка. Технология косметики Фридмана.
Как основа совсем даже неплохо. Какие-то основные моменты технологических процессов, оборудование.
Для реферата очень даже пригодилось.

А вот сами технологии, составы и использование ингредиентов скачут с такой скоростью, что ни одним книжкам не угнаться.
Вот тут нужно, конечно, коллоидную химию знать, чтобы сориентироваться.

Bomber
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:07 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Bomber » Ср фев 03, 2010 1:24 am

Коллоидная химия, конечно, здесь важна, но мне кажется, что исходная точка не вполне корректна. Нельзя рассматривать мыло просто как моющее средство с поправкой на pH раствора. Если зайти со стороны человека, т.е. с кожи, то избыточная обработка ПАВ ей совсем не нужна. С этой стороны твердое мыло менее агресивно и вредно, чем жидкое, а хорошее твердое мыло лучше всего. Hand-made мыло вещь замечательная, если разобраться, что кладешь и как варишь. Есть подозрение, что sawsanlale понимает, что делает. Как-то меня занесло в музей мыла в Сайде (Ливан) и могу сказать, что мыло, приготовленное по старинным арабским рецептам, и наш продукт (вспоминаю фабрику "Свобода" в свои студенческие годы) - это две оч-ч-чень большые разницы.

А для тех, кому интересно, чем кожа человека отличается от лаб.посуды, рекомендую

Biochemistry of human skin—our brain on the outside
Desmond J. Tobin
Chem. Soc. Rev., 2006, 35, 52

Местами заумно, но в целом хорошо написано
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"
Карл Фридрих Этингер (1702—1782)

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Ср фев 03, 2010 3:16 pm

А никто не спорит, что технология изготовления не так проста и сварить мыло действительно настоящее искусство. Чтобы оно, грубо говоря, не текло и не разваливалось. Здесь важно правильно подобрать соотношение масел. И не по их дороговизне, а по жирнокислотному составу. Калькуляторы щелочи, в принципе, разработаны и, кажется, неплохие рассчеты.
Но от этого объективные вещи никуда не уходят.
Что касается агрессивности, то, мне кажется, больший вред приносят крема, неправильно сделанные, из-за того, что они продолжительное время находятся на коже. И неправильно подобранные для них ПАВ куда как круче портят кожу.
Это, в принципе ведь еще в совокупности стоит все рассматривать.

sawsanlale
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 1:54 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение sawsanlale » Чт фев 04, 2010 12:23 am

yok
Последний раз редактировалось sawsanlale Чт май 05, 2011 1:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Чт фев 04, 2010 11:08 am

sawsanlale писал(а): Естественно, химику мой тривиальный язык нехимика сложно понять... Но если я перейду на арабский легче не станет :))))))
Странное замечание. :roll: Вроде здесь форум химиков, но ни как не арабов. Также странной была ситуация наоборот. Я, кстати, тоже не из России.
sawsanlale писал(а):до скрипа, как вы говорите, мыло все будет смывать, я буду сухая и начну чесаться от сухости. Не -хо-чу. Это очень неприятно всегда чувствовать сухость.
Ну вот сразу все стало ясно. Просто у всех разные потребности даже в этом деле. :D
С этого, видимо, и нужно было начинать, чтобы было какое-то понимание ситуации.

Я, правда, тоже смысл разговора не совсем улавливаю, но рада, что он как-то состоялся. Книжек хороших дали. :D
sawsanlale, а Вы бы правда какие-то вопросы уже начали задавать, если они есть.
А то тему могут перенести в "курилку".

sawsanlale
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 1:54 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение sawsanlale » Чт фев 04, 2010 11:24 am

yok
Последний раз редактировалось sawsanlale Чт май 05, 2011 1:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Чт фев 04, 2010 12:33 pm

Могу только про заморозку сказать, что это благоприятно сказывается на процессе формировани хорошего мыла.
При этом образуются "правильные кристаллы" бета-формы. Т.е., они достаточно твердые, хорошо набухаемые затем в процессе эксплуатации и еще есть такое понятие как истираемость. Не так быстро "смыливаются".
Так что это точно оправдано. Формированию этих правильных кристаллов еще способствует механическая обработка.
Но ведь Вам еще нужно подсушить мыло. На производстве это совмещают с вакуум-сушкой.
Что касается всевозможных соков и лимонной кислоты, то, боюсь, что они как раз уменьшают качество мыла в отношении количества вот этих кристаллов.
Про серу, может, химики ответят. А что, она в мыла вводится именно в таком виде? В виде порошка? Может, какие другие формы? :roll:
Есть, конечно, гугль, который говорит о том, что существует коллоидная сера. Может, таким образом? :roll:

Вещество, находящееся в молекулярно-дисперсном состоянии, можно перевести в коллоидное состояние при замене одного растворителя другим – т.н. методом замены растворителя. В качестве примера можно привести получение золя канифоли, которая не растворяется в воде, но хорошо растворима в этаноле. При постепенном добавлении спиртового раствора канифоли к воде происходит резкое понижение растворимости канифоли, в результате чего образуется коллоидный раствор канифоли в воде. Аналогичным образом может быть получен гидрозоль серы . отсюда. Но вот теперь как это можно было бы практически сотворить с мылом? :roll:



sawsanlale, а Вы почитайте книжку для производства мыла, ту, что MPS дала. Классная книжка! :up:
Я про высаливание сейчас залезла почитать. Меня этот процесс очень интересовал, не могла понять его суть все-таки. Там так классно все расписано. :up:
А Вы, кстати, как? Не занимаетесь таким мылом? Такой его обработкой.

sawsanlale
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 1:54 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение sawsanlale » Чт фев 04, 2010 2:53 pm

yok
Последний раз редактировалось sawsanlale Чт май 05, 2011 1:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Marxist

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Marxist » Чт фев 04, 2010 3:37 pm

sawsanlale писал(а):Про заморозку, я верно понимаю, что мороз мылу во благо? По сути, таким образом можно все мыло "обрабатывать"? А если наоборот, в тепле передержать? Я проводила эксперемент. Мыло сваренное на сметане держала сутки на морозе. Оно не в пример своим собратьям созрело за неделю и стало твердым как камень через короткий срок.
мороз -- это сколько градусов? морозы разные бывают, можно поиграться с температурой, влажностью и сроком выдерживания. И тогда поймёте, что во благо, а что нет
sawsanlale писал(а): С теплом еще не эксперементировала. Мне кажется, при такой технологии гипотетически могут образовываться патогенные микроорганизмы.
Во-первых, микроорганизмы из ниоткуда не берутся. Их надо занести. Во-вторых, они выживают там, где есть для них питательная среда. В-третьих, заморозка на них не всегда влияет -- многие умеют замерзать (не до льда, конечно) и оттаивать. В-четвёртых, чтобы убить микроба, в большинстве случаев достаточно кипячения -- иногда долгого. Тут надо смотреть, какая у вас во время технологического процесса максимальная температура.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Чт фев 04, 2010 3:44 pm

sawsanlale, ну надо книжку поизучать подробнее. Я тоже только посмотрела некоторые пункты, которые меня интересовали.
Думаю, что если в тепле передержите, то добьетесь разве что более быстрого осушивания. Но правильной кристаллизации вряд ли. Хотя попробуйте.
Я не совсем понимаю назначения гелевой фазы. На форумах писали вроде, что нельзя тревожить мыло в этот период.
Что там происходит на самом деле, мне пока так и не ясно окончательно.
Несколько нейтрализуется щелочь оставшаяся углекислотой воздуха, а также, очевидно, осушка.
Но что касается формирования правильных кристаллов. :roll: Думаю, что здесь необходим градиент температур ( перепад), причем, направленный.
Пишут же, что это вытянутые кристаллы нитевидной формы.
Тут бы, конечно, неплохо было бы Вам со спецами-химиками поговорить, которые специализируются в этом деле.

Потом еще про испорченное масло. Фиг его знает. Я думаю, что можно было бы использовать. Может, вот как раз высаливание помогло бы. Хотя масло маслу рознь и портятся они по-разному. Там такие могут быть процессы полимеризации. Получится какое-нить "смольное мыло" :D
Почитайте про него. Я так понимаю эту процедуру, что она как раз помогает отделить все не очинно хорошее в мыле.

И еще по поводу консервирования. Мне кажется, все то полезное, на что уповают от соков и всевозможных добавок сжирается щелочью уже в процессе варки мыла.
Вот Вы пишете в своем первом посте:
что воздействие кратковременное. щелочь растворяет не все. например, она щадит витамины (за исключением С, фолиевой кислоты и тп).
Разве у Вас кратковременное воздействие? Да и вообще мне кажется, что витамин С сдыхает очень быстро безо всякого воздействия.
Ну и кислоты. Да, сами по себе фруктовые кислоты обладают свойствами пилинга, но что от них останется в мыле? :roll:

Marxist, не могу с Вами спорить, но мне кажется, что здесь важна не сама температура охлажения, а разница температур. А она все равно существенная получается. Так что смысл, видимо, есть. Но подбирать оптимальный вариант, видимо, придется эмпирически.


sawsanlale
, а как Вы делаете мыло. Расскажите?

sawsanlale
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 1:54 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение sawsanlale » Чт фев 04, 2010 5:13 pm

yok
Последний раз редактировалось sawsanlale Чт май 05, 2011 1:11 pm, всего редактировалось 2 раза.

Marxist

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение Marxist » Чт фев 04, 2010 5:21 pm

sawsanlale писал(а):Как мы дилетанты :) считаем, в результате геля происходит 100% омыление. Все полезные добавки вводятся в массу после прохождения ею геля. Опять же гель возможен только при горячем способе варки, т.е. на водяной бане. какая там t, я не скажу, но считаю 60-70%.
Ничего не понятно. Не по-русски. Гель -- это не процесс, а состояние вещества, у него не может быть результата.
sawsanlale писал(а):В морозилке тоже не знаю какая t. Например, у меня три крайних положения регулятораt, использую 2.
Во-первых, примерный температурный диапазон регуляторов обычно указыают в инструкции, во-вторых, туда можно сунуть термометр :)
sawsanlale писал(а): Коллеги считают, что при холодном способе невозможно определить, какие масла проеагировали с щелочью, а какие нет. Я считаю, что определить это вполне возможно. Ведь каждое масло имеет свою неомыляемую фракцию и тд. Вы как считаете?
Сдать на анализ в лабораторию

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение jusja » Чт фев 04, 2010 5:23 pm

Исходя из прочитанного я считаю, что процесс все-таки нужно проводить при более высокой температуре. Порядка 90-100 градусов и в большом количестве воды, поскольку сразу начнется омыление и масса начинает густеть, тогда ее тяжело перемешивать. Т.е., сначала греть воду ( большое количество), туда добавлять масла, в уже нагретую смесь добавлять щелочь, постоянно перемешивая варить часа два не меньше. Затем отстаивание, удаление подмыльного щелока, можно несколько раз высолить. Мне кажется, что тогда будет бОльшая гарантия того, что прореагирует бОльшая часть щелочи. А то, что непрореагирует, максимально удалится при высаливании. Затем , когда масса отделенного мыла начнет густеть, то добавлять в нее глицерин и все остальное, что пожелаете, потому что при этих процедурах, естественно, глицерин полностью удаляется с водой.
Так делают в промышленности.
У вас, мыловаров, процесс происходит при меньших температурах, потому мыло долго зреет, ну и щелочи больше, во всей видимости, остается. Хотя потом она частично, конечно, не знаю, в какой мере, реагирует с углекислым газом воздуха.

sawsanlale
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 1:54 am

Re: Мыловарение. Всё о нём.

Сообщение sawsanlale » Чт фев 04, 2010 5:40 pm

yok
Последний раз редактировалось sawsanlale Чт май 05, 2011 1:11 pm, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 25 гостей